Академия Колханд

Глава 12

С пылающим от стыда лицом я выбежала за дверь, чтобы тут же столкнуться с ухмыляющимися братьями Сомалье. У них в руках были бумажные свертки, пропитанные маслом и источающие невероятный аромат горячего мяса и овощей.

– Ты уже все? – хохотнул Трой, расплываясь в улыбке, потом вопросительно глянул на мои руки. – А ты что, ничего себе не прикупила?

– Нет, – процедила сквозь зубы, сверкая злым взглядом на горящем от смущения лице.

– Ну ладно, – задумчиво протянул Трой и покосился на брата.

Тот молчал, а когда я обратила на него внимание, лишь как-то разочарованно скривил губы. Дверь за нашими спинами хлопнула и из лавки выпорхнула довольная Карина.

Девушка подскочила к старшему Сомалье и чмокнула его в щеку, прижимая к груди бумажный пакетик с логотипом, повторяющим рисунок на входной двери магазинчика.

– Может, мы уже пойдем дальше? – зашипела я, недовольно глядя на Карину, но та была полностью увлечена своим приятелем, а потому совершенно не обратила на меня внимания.

Я повернулась к Марриоту и умоляюще уставилась на него, когда за нашими спинами снова хлопнула дверь и чарующий голос Гао придал мне ускорения:

– Лидия, вы…

Вцепившись мертвой хваткой в руку Сомалье, потащила его дальше по улице, стараясь как можно скорее скрыться подальше от Метео и своего позора. Пробежав почти до самой площади, я резко остановилась и развернулась к парню.

– Прости, Марриот, я пойду домой, к тому же мне еще в библиотеку нужно попасть… – стала говорить, нервно заглядывая ему за спину, страшась увидеть там знакомую фигуру.

– Э нет, Лидия, стоять! – Парень схватил свободной рукой меня за плечо и удержал на месте.

Я подняла на него удивленный взгляд. Лицо парня выражало странную смесь тоски и досады.

– Нет, – наконец продолжил юный маг, – мы сейчас с тобой поедим, потом купим хмельного меда, прогуляемся по площади и только потом пойдем обратно.

– Но я... – начала протестовать и была также прервана на полуслове.

– Нет, еще раз, Лидия. И прости, но Карина настояла, чтобы ты пошла с ней. Хотя зачем, я так и не понял. Ты ведь не такая?

Последний вопрос заставил меня нахмуриться. Что конкретно он имел в виду?

– Марриот, мне не хочется больше гулять… – попыталась сделать шаг в сторону, но он крепко держал меня. – Отпусти, пожалуйста, я сама вернусь, правда.

– Вот еще, – буркнув, парень убрал руку с моего плеча и несильно сжал ладонь. – Сделаем, как я сказал. Поедим, выпьем меда и купим то, что тебе необходимо! Нужно же тебе хоть что-то?! И больше никаких сомнительных лавочек, и ребят ждать не будем. Согласна?

– Спасибо тебе, – под его взглядом я сдалась и сжала в ответ его теплые пальцы. – Веди меня.

Еще полчаса мы потратили на то, чтобы прогуляться по городу, избегая центральной площади. В небольшом магазинчике Сомалье купил две бутылочки хмельного меда и кулек соленых семечек к нему.

Всю дорогу парень болтал не переставая, давая мне возможность успокоиться и собраться с мыслями. Он рассказывал об их с Троем детстве, о проказах и тайных мальчишеских планах по завоеванию мира. О том, как живется в столице, какие там царят нравы. О том, как старший брат отправился учиться, и вся родительская неисчерпаемая любовь свалилась на его, Марриота, хрупкие плечи.

– А ты, Лидия? Как ты провела последние годы? – сделав очередной глоток, спросил Марриот.

– Последние годы? – решила уточнить, что именно он имел в виду. 

– Подруга, давай начистоту. Фамилия Мартинс хоть и стерлась из памяти многих людей, но при дворе о ней никогда не забывали. Не говоря уже о том, что наша семья в «тот» день была во дворце.

Я остановилась как вкопанная. Что именно хочет сказать приятель. Или уже бывший приятель?

– Лидия, успокойся, я не хочу сказать ничего плохого, скорее наоборот, просто хочу, чтобы ты знала, что я понимаю, кто ты и насколько тебе непросто «держать спину прямо». Наш с Троем отец одно время работал переводчиком при посольстве, где все произошло. И он всегда повторял, да и до сих пор настаивает на том, что Рэм Мартинс невиновен в случившемся. Слышишь? – он заглянул мне в глаза. – Лидия, слушай, я считаю тебя достойной, умной и вполне симпатичной магичкой. Не красоткой, конечно, я бы даже  сказал – страшненькой! Но что-то в тебе есть такое…

Он затрясся, продолжая удерживать на лице невозмутимое выражение, но то и дело кривясь от еле сдерживаемой улыбки.

– Вполне симпатичной? Страшненькой? – я состроила обиженную рожицу, а потом, стукнув его по плечу кулаком, засмеялась. – Ладно-ладно, я это запомню.

– Зато я честен, – развел парень руки в стороны, как бы говоря, вот он я какой.

– Ладно, честный, идем за покупками и обратно. Мне и правда надо успеть в библиотеку.

Мы направились в центр города, пробежались между палатками и наконец, нагруженные бумажными свертками, вывалились на тихую улочку. Парень прикупил себе несколько новых рубашек, набор ножей, кожаные перчатки и что-то по мелочи. Я же обзавелась несколькими парами теплых чулок, вязаной шапкой и шарфом, ароматным маслом для душа и большим кулем рассыпчатого печенья. До Академии мы добрались уже затемно.



Отредактировано: 13.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять