Глава 21
Не успела я поставить пустую чашу на стол, как мой живот непростительно громко заурчал. Урсула мгновенно получила упрекающие взгляды двух пар глаз, но возмущенно взмахнула руками в ответ:
- Я тут ни при чем!
И так достоверно отмахнулась от обвинений, что захотелось поверить. Особенно, когда она откровенно добавила:
- Если бы я взялась за дело, то несварение – это последнее, к чему бы я прибегла, уж поверьте! В конце концов, ведьма я или кто?!
Живот повел себя невоспитанно во второй раз и огласил аудиторию зловещим урчанием, а потом резко затих, словно бомба замедленного действия. Стало страшно с одной стороны, и легко с другой. Вроде и сейчас проблемы нет, но вот потом…
Взглянула исподлобья на уверенную в своей правоте профессора Грин и поняла, что так бы топорно работать преподаватель не стала. Извратилась бы, так извратилась, во всю ширину своей ревнивой души, чтобы еще внукам рассказывать, как проучила одну нерадивую адептку.
- Арива, ты в порядке? – Эрис подошел ближе и склонил голову, будто прислушивался, продолжается ли война в моем животе или заключена мировая. – Похоже, все стихло?..
Я подняла на него сомневающийся взгляд и вдруг четко осознала – никаких сердечек перед глазами, никакого сиропа в мозгу, никакого «тудум» в ушах! Отлегло! Полегчало! Отворотило, наконец!
Фу-у-ух! Нелегко быть привороженной ведьмой, однако!
- Подействовало! – радостно оповестила я куратора трансформаторов.
Драгос в ответ сделал шаг назад и присмотрелся ко мне внимательней, изучая подробно эмоции и мимолетные жесты, мою позу, а потом выдал:
- Мне кажется, наоборот – поплохело. И взгляд еще бешеней, и руки подрагивают…
- Это от радости!
- Так довольна, что избавилась от чувств ко мне? – раздраженно спросил Эрис, будто даже неприятно задетый этим фактом, на что я часто-часто закивала:
- Еще как!
Трансформатор изучал меня еще целую минуту, занозисто и привередливо, а потом с прохладцей констатировал:
- Одно очко в пользу твоей версии, арива. Бери змею и пошли на поиски Зака, покажу, как запустить… - Эрис открыл дверь и вписался в пугало на ходу, отчего соломенный человек отлетел к стене коридора. Золотые слитки разлетелись в разные стороны, разоблачено зазвенели по полу и тут же бодренько поползли обратно.
- Смотрите-ка, натренировались за пару дней так, что скоро бегать будут! – голос Алана Кертиса раздался совсем рядом. Парень стоял в коридоре чуть поодаль, привалившись спиной к стене, со скрещенными на груди руками, на лицо – совершенно беспричинно довольный - аж завидно стало. У меня тут проблемы друг друга пинают, чтобы побыстрее проваливали с дороги, а он еле удовлетворение скрывает. Есть причина? Хорошие новости? Или…
- Зака нашли? – мой голос был полон неприкрытой надежды. Даже Алан сменил взгляд на сочувствующий и отрицательно покачал головой.
Эрис Драгос тем временем закончил поднимать челюсть с пола при виде всей это картины пугала и возвращающихся «домой» золотых слитков и словесно оттаял:
- Это… что? – оттаял, но словарный запас подкачал. – Мой подарок?
- О, нет, нет, нет! Ни в коем случае! – я встала между драконом и соломенным созданием, которое изо всех сил старалось принять вертикальное положение, но покачивалось, как малыш, что делал первые шаги. А ведь раньше только ползал! Что дальше будет? Забег на короткие дистанции? Да тогда за ним золотишко не поспеет!
А нам нельзя пугало терять! Никак нельзя! Каждый слиток нужно сохранить!
- Это еще почему? Золото – моя валюта, - полушутил куратор трансформаторов, напоминая о своей драконьей сущности и любви к драгоценностям и ценным металлам.
- Угу, - буркнул Алан, и кашлянул в кулак: - А еще девственницы…
За что тут же чуть не получил оплеуху – Эрис угрожающе махнул рукой в воздухе и подарил взгляд из разряда: «А не лишний ли у Вас язык, сударь?».
- Это мое, - вмешалась я в разговор, пока не разгорелась сцена под названием: «Драка. Раунд второй» - Я его случайно оживила, но он чрезвычайно ценный и безопасный.
- И почему я не удивлен? – куратор трансформаторов спрашивал будто сам себя, дотошно рассматривая чучело, что до сих пор было занято тщетными попытками обрести равновесие.
- Он только стоять ровно научился при помощи этой двери, - Кертис показал жестом на дверь в аудиторию, из которой показалась любопытное лицо Урсулы.
- Что ты тут делаешь? – тихо спросила я, прекрасно помня красный шлейф злости вслед за удаляющейся фигурой Алана сегодняшним утром, на что получила странный взгляд: необъяснимо собственнический, слегка неуверенный, но удовлетворенный. И как это понимать?
Кертис не спешил с ответом, зато я получила его совсем с неожиданной стороны:
- Он тут давно, - Эрис схватил чучуло за плечи и поставил на ноги, поддерживая качающуюся соломенную фигуру и удерживая от падения.
Это он про пугало или про Кертиса?
Драгос заметил мой смятенный взгляд и кратко пояснил:
- Оба. Просто вот об этом… - Эрис потряс чучело за плечо, из-за чего пара слитков, что не успели занять места в разорванной груди, посыпались вниз. Мать моя тигрица, кажется, они еще и горестно вздохнули! Тревога- эволюционируют! Похоже, упокоить придется не только ведьму, но и их заодно, а то не далек час – заговорят на чистом гномьем!– …Трудно говорить, как о чем-то одушевленном… - продолжал свою фразу Эрис, и с трудом соединила начало предложения с концом – до того меня поразили новые умения золотишка.
Но ничего подобного - неодушевленные! Как раз именно этого я и боюсь – что у каждого: и у чучела, и у слитков, свой характер появится. Еще будут мне доказывать, что они личности – вот тогда точно проблем не оберусь. Срочно упокоить всех! И точка!
Кертис между тем делал вид, что просто подпирает стену. И только когда я мысленно пару раз проткнула его колкими взглядами, он удосужился пролить капельку ясности:
- Пугало к тебе магнитом тянет. А я уже порядком устал с ним нянькаться…
#5373 в Фэнтези
#1024 в Юмористическое фэнтези
#710 в Магическая академия
магическая академия, юмор, от ненависти до любви
18+
Отредактировано: 07.05.2019