
Она спустилась по широкой лестнице в фойе, аккуратно перешагнула через мокрое: Глэдис только начала мыть полы.
- До свидания, Глэдис Маратовна, - попрощалась девушка со словоохотливой уборщицей, который явно запретили открывать рот. Та небрежно кивнула в ответ.
Лерка вышла на крыльцо. Зимы в этом году не было. Снег выпал в конце декабря, растаял на вторые сутки. На старый Новый год была настоящая метель, посеребрила скованную асфальтом и гранитом Москву. Вот и сейчас мелкая взвесь словно ледяная пыль кружила над Леркиной головой. Плотнее закутавшись в снуд, девушка шагнула за школьную ограду.
- Валерия, подождите, пожалуйста, - настырная журналистка из ВГТРК уже бежала к ней. Оператор торопился следом.
- Я не даю интервью, - буркнула Лерка, отворачиваясь и направляясь к метро.
-Я хочу задать всего несколько вопросов, - настаивала брюнетка. - Прошу вас. Ваши одноклассники наговорили столько, что ваша подруга, буквально, выглядит как маньячка для наших зрителей.
Ушакова остановилась. Почувствовав внезапную слабину, брюнетка воодушевилась:
- Ну, что ответите на пару вопросов?
- Хорошо, но только пару, - отрезала школьница и развернулась. Оператор тут же вскинул камеру на плечо.
- Как вы считаете, Дарья Синицына совершила то, в чём его подозревают?
- Вы имеете в виду: могла ли она убить подругу? - Лерка вспомнила несчастную фигурку там, в глубине третьего этажа. - Нет, Дашка никого не могла убить.
- Но мама потерпевший Афанасьевой утверждает...
- Мало ли что она утверждает? - вспылила Лерка. - Ее ведь там не было.
- Откуда вы знаете? - ошеломленно спросила журналистка. Лёрка смутилась: - То есть вы верите, что тётя Майя видела, как убивают ее дочь и никак не вмешалась? И позволила убийце дочери совершить самоубийство?
Она прищурилась, понимая, что вывернулась удачно. Брюнетка кивнула:
- А в каких отношениях погибшие было с одноклассниками?
-Нормальных.
- Это в каких, по-вашему, нормальных?
- Нормально - значит, особо ни с кем не конфликтовали.
- А с Павлом Истоминым?
Лерка поперхнулась от удивления:
- Да ни в каких!
- А Он утверждает...
- Врет, - бросила Лерка чуть более резко, чем хотела.
- Он говорит, - не унималась корреспондент, - что у них даже...
- Врёт. Я не уверена, что он знает, как ее зовут. Звали, - поправила себя девушка, плотнее кутаясь в куртку. - Послушайте. Дашка хорошая девчонка. Умная, талантливая, увлеченная. Таких не очень любят - они как белые вороны. Не о шмотках, не о парнях с ними не по базаришь.
- В тихом омуте, говорят, черти водятся, - усомнилась брюнетка.
Лерка покачала головой:
- Нет, только не Дашка.
(КОНЕЦ знакомительного фрагмента)
Дорогие друзья. Мистический триллер "Альтераты: миссия для усопших" вошли в Шорт-лист конкурса "Новая детская книга". Это очень важно для меня. Это возможность книги быть изданной.
По условиям конкурса на период читательского голосования, то есть со 2 июля 2018 года по 31 августа включительно, книга должны быть удалена из открытого доступа. В связи с этим, здесь, на сайте я оставляю на этот период фрагмент, объемом в 145 тыс знаков.
Ваш автор, Евгения Кретова
#3409 в Детективы
#398 в Криминальный детектив
#2110 в Триллеры
#719 в Мистический триллер
young adult, любовная и детективн..., параллельный мир
16+
Отредактировано: 02.07.2018