Андре де Хельмонт. Повелитель демонов (книга 1)

Глава двенадцатая

Самое прекрасное,

что мы можем испытать,

 - это ощущение тайны.

 

А.Эйнштейн

 

После сытного завтрака все втроем, Азуро, Андре и Оделл-Лориэн, сидели в тени дощатого навеса и пили чай с печеньем. Оделл рассказал Андре о том, что нашел способ перехода в земной мир и выразил желание, чтобы Андре отправился туда вместе с ним. Мальчик обрадовался, потому что иногда думал над тем, как ему вернуться домой из Иного мира. Андре согласился. Тем более что ему захотелось показать своему дяде Оделлу-Лориэну свой мир. Сильф обнял племянника, и они продолжили пить чай. Но сначала нужно было вернуть Эрилин из рук Нифилима.

Рассказав свою историю, Андре замолчал. Оделл предположил, что повелитель демонов почему-то хочет просто уничтожить Андре. Но зачем ему это нужно, - неизвестно.

- Мне кажется, что все наоборот. Мой отчим и Нифилим – одно и то же лицо в двух мирах. Я нужен ему, но он пытается меня убить, - проговорил Андре.

- Это так, но демоны всегда отличались незаурядным умом, - ответил Азуро. Андре только пожал плечами.

- Я помогу тебе, Андре, но сначала мне нужно найти один древний артефакт…

- Какой же? – спросил мальчик.

- Этот артефакт называют керой. Он дает власть над миром мертвых, делая тебя полновластным некромагом, - объяснил Оделл.

- Тогда я отправлюсь с тобой, если ты не против…

- Конечно же не против, Андре, - улыбнулся Лориэн. – Сегодня нужно собираться в путь.

- Хорошо, - Андре пожал Оделлу руку и подмигнул ему. Азуро рассмеялся.

Поздно вечером Оделл отложил в сторону книгу, которую читал, и поднялся в комнату Андре. Тихонько постучав в дверь, Оделл вошел. Ан сидел у окна и молча глядел на улицу. Сильф подошел ближе и тоже выглянул в окно, - ему стало интересно, за чем именно наблюдает Андре. Но снаружи было темно, только узкий молодой месяц тускло светил в сад. Мальчик спокойно, словно всегда знал о присутствии в комнате Оделла, повернулся к нему и улыбнулся:

- Мама мне всегда говорила, что с появлением молодого месяца следует начинать новое дело…

- Она была права, Андре, и мы непременно начнем новое дело!..

Оделл присел рядом с племянником на подоконник и прижал его к себе:

- Порой ожидание длится очень долго, но радость от того, что дождался ожидаемого, длится еще дольше. Так было всегда, Ан.

Андре взглянул Оделлу в глаза:

- Теперь так будет вечно…

- Ладно, - проговорил Оделл, - давай спать. Завтра нам отправляться в путь. Отец приготовил для нас карету.

- Классно! Всегда мечтал прокатиться в настоящей карете!

- Это сильфийская карета. Они славятся скоростью и бесшумностью.

Андре расстелил постель, разделся, лег на кровать и укрылся одеялом.

- А ты, Оделл, почему не идешь спать? – спросил Ан, выглядывая из-за края одеяла. Сильф пожал плечами:

- Я останусь у тебя, если ты не против…

- Нет, совсем нет. А зачем?

- С детства во мне развилась способность ощущать грядущие события.

- Ты предсказываешь будущее? – удивился Андре, вскинув брови. Мальчик не владел никакими способностями, а потому с интересом слушал всех, кто рассказывал ему о таких.

- Не совсем. Понимаешь, я могу предсказать будущее лишь тех, с кем нахожусь рядом.

- Хочешь рассказать мне о моем будущем? – не унимался Андре.

Оделл медленно улыбнулся. Он положил руку на голову Андре и погладил его по темным, цвета перезревших  кукурузных початков, коротким волосам. Сам уселся в кресло возле кровати и посмотрел на Андре.

- Мне нужно присмотреть за тобой ночью.

- Ночью? Что-то произойдет? – в голосе мальчика Оделл различил нотки страха.

- Я останусь с тобой, - ответил сильф-некромаг и закрыл глаза, сложив руки на груди, словно ставя точку в их сегодняшнем разговоре. Андре вздохнул, укрылся с головой и уснул.

Элви с Моникой спали в соседней комнате. Во время их совместного ужина они не проронили ни слова. Андре страшно удивился в такой резкой смене настроения у своих друзей. Он спросил Монику об этом, но она ответила только каким-то неопределенным жестом руки, который Андре не понял вовсе. Элви вообще никак не отреагировал на вопросы хозяина, а только молча и пристально смотрел на Оделла, почти не моргая. Маленький дракон чувствовал скрытую угрозу, исходящую от некромага, которая могла навредить Андре и подвергнуть его смертельной опасности. Элви не сказал об этом мальчику, - он сам толком еще не понял значимость всего происходящего, а поэтому решил сначала в одиночку во всем разобраться.

Поздно ночью Андре что-то разбудило. Странный звук донесся до его слуха из открытого окна. Андре осторожно поднялся с кровати. Оделл тихо спал в кресле, все также сложив руки на груди. Андре поставил босые ноги на пол и потянулся за своей палкой, стоящей у кровати. Оделл зашевелился. Мальчик улыбнулся: неплохо его юный дядя присматривает за ним, спит и совсем не слышит ничего вокруг себя. Свое новое оружие Андре сделал из металла, и две вилки, как символ погибшего оружия мальчика, были так же прикручены к обоим концам металлической палки.



Отредактировано: 22.04.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять