Хэнтон уехал рано утром, пока я еще спала. Когда проснулась, приняла душ и с чашкой горячего кофе вышла на балкон. Тучи рассеялись, над Данфордом поднимается солнце. В прохладе утра чувствуется сильная влажность.
Нашла визитку Джеферсона. Сняла трубку и набрала его номер.
– Джеферсон у аппарата, – тут же рявкнул юрист.
– Анна Стоун, – с некоторым замешательством говорю я. – Патрик, мои документы по-прежнему у вас?
– Они у Хэнтона.
– Что? Почему?!
– Спросите у него самого, – предложил Джеферсон. После чего бросил чопорное «до свидания», и посыпались короткие гудки.
Во мне бушуют тревога и злость. Набираю номер Хэнтона. Ответила Дэйзи. Девушка перевела звонок на Джона, и я услышала его спокойный ровный голос:
– Доброе утро, Анна.
– На каких условиях ты готов вернуть мне документы? – резко спрашиваю я.
На короткое время образовалась неприятная тишина, и мужчина серьезно заговорил:
– Верну их в любое время, когда не останется причин верить, что ты натворишь глупостей.
Уголки моих губ разочарованно опустились вниз. Очевидно, вчера я была не так убедительна, как хотела в это верить.
– Так нечестно, Джон, – со злостью выдохнула я. – Ты не можешь так поступать. Я приняла решение!
– Плохое решение, – уверенно изрек он.
– Том может согласиться на развод… – опять попыталась я.
– Он не согласится, – в его голосе компромисса нет, и я устало прикрываю рукой глаза. Нет никакого смысла продолжать этот разговор. Это тупик.
– Твое решение окончательно? – без надежды на другой исход спрашиваю я и получаю вполне ожидаемый ответ:
– Да.
И вот эти знакомые чувства. Снова! Безысходность. Зависимость. Бессилие.
– Благодарю за уделенное мне время, мистер Хэнтон, обещаю беспокоить реже.
Черная трубка сразу упала на телефон.
Скрипя зубами, взяла со стола оставленные Джоном деньги и сделала то, чего Хэнтон просил меня не делать. Отправилась в Гринпарк.
Дом на Солнечной улице оставался пуст. Меня не было здесь только день, а кажется, будто прошла уже вечность.
В первый день я радовалась своему решению и своему одиночеству в этом доме. Ходила по дому, слушала радио и даже почитала скучную книгу. Джон не звонил. Том тоже не звонил. Так и прошел день, спокойно и тихо. Второй день ничем не отличался от первого, а на третий я начала скучать…
Четвертый день был самым трудным, от безделья я начала сходить с ума. В том, что мой рассудок временно помутился, сомневаться не приходится, ведь с некоторой степенью удовольствия я смотрю передачу по кройке и шитью.
Еще пара дней, и вернется Том. Что я буду делать, если разговор с ним пойдет не так, как нужно? Вернусь в Данфорд? Время – хороший доктор, ведь такая перспектива больше не злит меня так, как это было сперва.
С одной стороны, мое возвращение в Данфорд будет означать, что я проиграла Джону нашу маленькую войну принципов. А с другой стороны, с той, что абсолютно свободна от разногласий, что разделяют нас с Хэнтоном, я очень хочу воспользоваться возможностью жить в его квартире. Несмотря ни на что.
Самые большие трудности, с которыми приходится сталкиваться в этой ненормальной реальности, упираются в деньги. Мне непривычно быть той, что неспособна обеспечить себя даже малым достатком. При моей прежней жизни у меня всегда были возможности, а теперь они ограничены волей мужчин.
Провести неделю одной в доме достаточно тяжело – это время кажется вечностью. Ведь я так ни разу не ушла дальше калитки дома 68 на Солнечной улице. От скуки даже стало нравиться выходить к качелям, чтобы посмотреть, как по узким тротуарам ходят люди. Никогда бы не подумала, что утренние приветствия с соседкой Ани-Мари могут доставить удовольствие.
– Доброе утро! – приветливо машет она мне рукой. У нее аккуратная прическа с ненавязчивыми завитушками на плечах, яркие алые губы и красивое синее платье. И так каждый день, чтобы пройти сто метров к магазину – единственному на весь городок.
– Доброе утро! – отозвалась я, растянув на лице вполне искреннюю улыбку.
Магия живого общения!
Скоро должен приехать Том. Начинать с ним диалог о разводе в условиях нечищеного дома и при отсутствии адекватной еды было бы неразумно. Поэтому за день до его приезда я взялась за уборку и сделала ее в своем стиле. Без фанатизма.
То же и с едой – в духовке я приготовила индейку в кисло-сладком соусе. Готовила строго по рецепту в книге, никакой самодеятельности, но получилось не так, как на картинке. Немного расстроилась, но больше разозлилась. Бросила книгу в ящик, чтобы глаза мои ее не видели!
#4800 в Попаданцы
#607 в Попаданцы во времени
#22608 в Любовные романы
#7155 в Любовное фэнтези
властный герой, бизнес, попаданка в пятидеся...
16+
Отредактировано: 10.01.2021