Апп, или Блюстители против вредителей!

продолжение от 05-07-2017г.

  - Эм, прости, - окончательно засмущался Машьелис.

 

  - Да ладно, бывает, мне в первый раз парень вообще зубом губу разбил, - утешила напарника Янка. Сейчас нахальный Лис казался до ужаса молоденьким и робким и это вызывало у девушки прилив теплых чувств к напарнику.

  Действуя с утроенной опаской, парочка таки соприкоснулась губами и осторожно поцеловалась. Кажется, в момент поцелуя стихли, а потом с утроенной силой зазвонили все колокольчики храма. Звякнули соприкоснувшиеся браслеты помолвки. Они ужались по руке и перестали обдавать владельцев металлическим холодом. Теперь на коже подарок Храма был практически неощутим.

  Янка неожиданно ойкнула и подпрыгнула, разрывая объятия, заключенные для ритуального поцелуя помолвки.

  - Ты чего? - испугался Машьелис.

  - Метку как будто иголкой укололо. Может, снялась? - понадеялась Янка, потирая ягодицу под веселый смешок дракончика и его шепоток: 'Так вот куда ее тебе поставили!'.

  - Будешь ехидничать, стукну, - честно предупредила девушка.

  - Что? Ты зверски изобьешь жениха за невинную шутку? - возмутился Лис и, шустро отпрыгнув от 'невестушки', резанул куда-то за груду камней.

  - Догоню и налуплю! - пригрозила, смеясь, Янка и поспешила следом. Оставаться одной в волшебном храме среди нагромождений разнокалиберных камней, сквозняков и вечно слушать в одиночестве странную мелодию, вызваниваемую ветром на колокольчиках, ей совершенно не улыбалось.

  Свернув за груду серых валунов, между которыми позвякивали три низки стеклянных палочек и изогнутых до состояния штопора металлических спиц, напарники остановились, как вкопанные. Они снова были снаружи храма и никаких проходов внутрь в пределах видимости не наблюдалось.

  - Все! Вот теперь и позавтракать стоит! - объявил бесконечно довольный удавшейся авантюрой Машьелис. - Давай во 'Всё на стол' заглянем, а невеста?

  - Давай, женишок, - согласились Янка и ее живот. А девушка еще уточнила: - Когда помолвку расторгать будем?

  - Предлагаю на следующей цикладе в выходной день в храм заглянуть, - беспечно отмахнулся Лис, покрутил головой и, цапнув напарницу за руку, снова потянул ее за собой. На сей раз куда-то направо, в очередной узкий проулок.

  - Как ты тут ориентируешься? - удивленно пропыхтела жертва драконьего энтузиазма, едва успевая поворачиваться за несущимся, как корабль под всеми парусами, пареньком. Редкие утренние прохожие своевременно уступали целеустремленной молодежи дорогу да еще и провожали парочку понимающими усмешками.

  - По запаху, - машинально отозвался Лис и встал, как вкопанный, в изумлении распахнув глаза. - Кстати, действительно, как? Вот здорово! Я чую, как пахнут пироги с грибами и специями во 'Всё на стол' и тебя туда тащу. Неужто ветер мне такой подарок сделал? Ай да спасибо Силам Ветра! С меня большущая низка колокольчиков!

  Неизвестно откуда взявшийся порыв ветра взъерошил кудряшки Машьелиса, будто потрепал по голове шкодливого, но любимого ребенка, а потом еще и подтолкнул его в место пониже спины для придания ускорения. В самом деле, обрадовавшийся волшебному подарку, как малыш, который обнаружил под елочкой коробку с вожделенной машинкой, дракончик с утроенным энтузиазмом сорвался с места. Он снова тянул Янку за собой на буксире по улочке, весело балагуря еще минут пять, как вдруг вздрогнул всем телом и замер, шумно втянув носом воздух. Потом Лис нахмурился и, бросив руку подруги, ринулся в темный проулок слева.

  Ничего не понимающая девушка куда менее ретиво побежала за напарником. И успела, хотя лучше бы все-таки опоздала. Зрелище было не для слабонервных.

  В полутемном из-за нависающих и будто сдвигающихся стен домов проулке Янке удалось разглядеть, как падает на мостовую тонкая фигура златовласого эльфа, до жути напоминающего строгого папу Стефаля. Из-за его спины виднеется какой-то тип в сером, сжимающий в перчатке крупный камень. Двое других серых типов без плащей, но с шапками-капюшонами, надвинутыми на лицо, загораживали дорогу Машьелису. Мечи в их руках казались черными тенями. Но дракончик, практически безоружный (не считать же оружием какой-то кинжал на поясе?), не думал бросаться в бой очертя голову. Впрочем, не собирался он и отступать. Резко выдохнув, Лис встряхнул руками, будто выбивал пыль их невидимого полотнища, и вот уже к парочке серых колпаков понеслись сорвавшиеся с ладоней юного мага файерболы.

  От страха перед огнем независимо от его формы в череде бесконечных тренировок, устраиваемых мастерами АПП, Машьелис как-то незаметно для себя избавился к середине первого курса. Сначала терпел, потом притерпелся и привык. Сложно постоянно бояться того, чем столь же постоянно пользуешься, да еще и зачеты на меткость, дальность и прочие параметры сдаешь.

  Огненные шары врезались в людей, и те беззвучно исчезли в яркой вспышке. Лишь два темных пятна осталось на камнях. Напавший на эльфа человек в сером колпаке, впечатленный оперативностью расправы с подельниками, кинул булыжник в дракончика, сорвал с пояса какую-то бутылочку и грянул ее о мостовую. Все вокруг заволокло серой дымкой. Под ее прикрытием нападавший устремился прочь.

  - Побудь с Лаэроном, я в погоню и приведу лекаря! - успела услыхать Янка и осталась в сером тумане без друга, наедине с раненым или мертвым эльфом.

  

  

   Глава 12. Больной на всю голову

  

  Спустя несколько секунд плотная пелена рассеялась настолько, чтобы девушка смогла нашарить взглядом темный куль, напоминающий очертаниями валяющегося на мостовой человека, то есть пострадавшего эльфа. Он не двигался. Рассуждать о том, труп перед нею или не труп, девушка больше не стала, чтобы не пугать саму себя еще сильнее. Подошла и опустилась на колени, откинула полу темно-зеленого плаща. Кажется, в проулке стало чуть светлее, во всяком случае, бледное лицо мастера Айриэльда Лаэрона просматривалось четко, как и легчайшее трепетание длинных ресниц.



Отредактировано: 11.09.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять