Непонятный взрыв унес жизни двоих. Питфилд сообщил, что после завтрака пройдет отпевание и похороны, все желающие могут присутствовать.
— Ты пойдешь, Стэн? – поинтересовался Ленни, когда они вдвоем вышли на площадку перед жилым комплексом. Привычный ветер гнал по площади пыль и остатки вчерашнего снега. Мортон пожал плечами.
— Не знаю, что мне там делать, - но тут он вспомнил прогулку и добавил: - А впрочем, пожалуй, схожу, хочется посмотреть на местных верующих. Забыл тебе сказать: я вчера искал туннель, про который ты рассказывал, но не нашел, вместо этого залез в какой-то грот и увидел весьма необычные надписи…
Он на память пересказал содержание, Ленни покивал:
— Откровение Иоанна Богослова.
— Ты так хорошо знаешь Писание? – удивился Мортон. – Ты ведь, кажется, неверующий?
— Да, но одно время я увлекался этой богословской литературой, – Ленни прикурил сигарету. – Кто же у нас настолько измаялся дурью, что решил стать камнетесом? Дэви? Нет, для него это было бы бессмысленной тратой времени. Моисей выбивал свои заповеди на плитах, но, думаю, в основном потому, что у него не было бумаги. Очень любопытно! Сводишь меня туда в следующий выходной?
— Конечно.
В часовню по дорожке, засыпанной гравием, тянулись обитатели «Артроподы». Каменное белое здание казалось приземистым, несмотря на колокольню.
— Эта часовня пережила землетрясение пятнадцать лет назад, - поделился Ленни. – Говорят, тогда рухнуло все, кроме электростанции и этой церквушки. Некоторые с тех пор считают ее действительно святым местом.
— А электростанцию - тоже?
Ленни хихикнул.
— Смотри не пошути так перед кем-нибудь из наших христиан. И сними шапку! – он сам поспешно сдернул кепку, поднимаясь по каменным ступеням.
Внутри часовни царил полумрак, застекленные старомодными витражами окна почти не пропускали наружный свет. Иконы, большое распятие, фрески по куполу, покачивающиеся язычки пламени тонких свечек в лампадах. Мортон пробегал глазами по прихожанам. Он помнил их всех, в основном здесь собрались работники теплиц и животноводы. Ничего примечательного он в этих людях не нашел. Среди певчих он увидел двух знакомых с рудника.
Отпевание действительно не заняло много времени. Мортон наблюдал за Дэви, одетого в подобие рясы, на груди у него раскачивался большой крест. За все время службы тот ни разу не посмотрел в книгу перед собой, она так и осталась нераскрытой. Задумчиво глядя поверх голов, он говорил негромко, но при этом речь его была наполнена таким же сильным чувством, с каким выступал на построениях Адри. Мортон слушал, и ни с того ни с сего ему пришло в голову, что в этой колонии слишком много фанатиков. Перед ним неотвязно стояли каменные письмена, и внезапно строчки из Откровения обрели зловещий смысл – словно это было не туманное пророчество, а ясная угроза, обещающая сбыться совсем скоро.
Погибших хоронили в контейнерах из быстроразглагающегося экологичного пластика. Мортон думал, что после службы мертвецов повезут к Могильнику, но Ленни сообщил, что в колонии существует настоящее кладбище:
— Погост километрах в двух отсюда, в ложбине, так сразу не заметишь. Я и не знал, пока не сказали.
Несмотря на то, что в часовню пришли многие, на кладбище отправилось всего несколько человек.
— Кажется, эти погибшие парни не пользовались особой популярностью, - сказал Мортон, когда они с Ленни вышли из церкви. Стривер засмеялся.
— Стэн, ты иногда такой наивный! Большинство тех, кто пришли сюда, просто хотели послушать службу. Не бог весть какое шоу, но на безрыбье и рак рыба. Здесь чертовски мало развлечений. Пойдем, я провожу тебя на рудник. Хочу сфотографировать кристаллы при дневном свете.
— Какие кристаллы?
— Как, ты ничего не знаешь про вчерашнюю находку?!.. Ну да, ты вчера гулял, а вечером нам было не до обсуждений прошедшего дня. Ладно, скоро сам все увидишь, - он таинственно улыбнулся.
Но первое, что увидел Мортон, подойдя к Центру управления рудником, был кипящий от негодования Барти Лэнсинг. Спотыкаясь, он метался по двору перед зданием, ругался, размахивал руками и кричал, что это безобразие. За ним по пятам ходили Косински, Мик и еще несколько работников, и все они выглядели растерянными и озадаченными.
— Интересно, что произошло? – пробормотал Ленни. – И где кристаллы? Лежали прямо здесь, во дворе… - посмотрев на Мортона, он пустился объяснять: - Вчера горнопроходческие машины вскрыли полость, набитую кристаллами светящегося минерала – помнишь, Барти показывал нам кусочек? Сперва все решили, что эти образования выросли в полости и отвалились от стен, но, судя по всему, грот рукотворный, типа туннелей в округе. Очень смахивает на склад, и пока непонятно, считать ли эти светящиеся камни местными или привезенными откуда-то, может быть, даже с другой планеты. Ребята прозвали минерал в честь Барти – лэнсингитом. Из полости вынули один огромный прекрасно ограненный кристалл и много мелких. Очень красиво! Когда два самых крупных камня установили тут, перед Центром, они сияли в сумерках ярче фонарей. Изумительное зрелище! Вся смена собралась посмотреть, а Митча вообще было не оттащить.
Отредактировано: 26.12.2019