Авантюристка

Глава 9

Проснувшись в своём кабинете, Арсений Борисович не сразу вспомнил, что за блажь пришла ему в голову - провести остаток ночи на диване, а не в удобной постели в собственной спальне. Вспомнив о девушке, Запольский тотчас скатился с узкого, жёсткого ложа и поспешил освободить пленницу из заточения.

«Болван», - обругал себя Арсений при взгляде на часы, стрелки которых указывали на час пополудни. Представляя, каково пришлось девушке взаперти, князь по пути в свои комнаты распорядился, чтобы в малой столовой накрыли стол к завтраку. Хотя какой уж там завтрак, когда время стремительно приближалось к обеду.

Запольский был готов к тому, что на него обрушится град упрёков, но в комнате царила оглушительная тишина. При его появлении, девушка, до того сидевшая на подоконнике, легко соскользнула со своего места и окинула его настороженным взглядом.

- Прошу прощения за доставленное неудобство, - извинился князь, ощущая странную неловкость перед незваной гостьей при свете дня.

Вчера вечером он был немного навеселе, и случившееся казалось ему небольшим приключением, нынче же его одолели сомнения в правильности своего поступка. Надобно было послать за урядником, и пускай бы полиция разбиралась с девицей. Однако, вспомнив о том, что девушка вернула ему бумажник, он невольно устыдился своего желания сбыть её с рук. К тому же, он так не узнал, что привело её к нему в дом, наверняка под чужим именем.

Измятый восточный костюм после ушедшей ночи представлял собой довольно жалкое зрелище и при свете дня в роскошных апартаментах выглядел совершенно неуместно. Кисейная чадра висела на спинке кресла, поверх испорченного камзола, волосы девушка успела заплести в косу, которая блестящей чёрной змеёй вилась по спине, спускаясь ниже талии.

- Вы сдадите меня в полицию? – хмуро осведомилась она, словно прочитав его мысли, и обхватила себя руками за плечи.

- А у меня должен быть повод, чтобы обратиться в полицию? – чуть приподнял густые тёмные брови князь.

Незнакомка промолчала и отвела глаза.

- Для начала я попрошу вас составить мне компанию за завтраком, - улыбнулся Арсений, надеясь, что его улыбка расположит девицу к нему и поспособствует к откровенности сеё стороны.

- Для начала чего? – приподнялся уголок пухлых губ Алёны в ироничной усмешке.

- Разговора, разумеется, - невозмутимо отозвался князь.

Мысль о том, что его сочли похотливым сластолюбцем, оказалась неприятна, но виду он не подал, стараясь скрыть раздражение, вызванное столь неудачным началом разговора. Конечно, Арсения, как и всякого представителя сильного пола, привлекали дамы недоступные, не сдающиеся на милость победителя при первом же штурме, но завоёвывать их он предпочитал по всем правилам стратегии и тактики, принятым в обращении с женским полом. Такая победа была милее и слаще сердцу.

Алёна поспешила согласиться на предложение Запольского - составить ему компанию за завтраком. Признаться честно, она уже давно испытывала муки голода, да и трапеза в обществе князя откладывала момент неизбежного объяснения, давая возможность собраться с мыслями.

- Прошу, - открыл перед ней двери князь.

Алёна с сомнением оглядела собственный туалет и, не сдержав горестного вздоха, опёрлась на предложенную руку.

Во время трапезы князь не донимал гостью расспросами, молча наблюдая за ней и делая собственные выводы. Несомненно, девушка была голодна, но ела неторопливо и аккуратно, что свидетельствовало о хорошем воспитании.

- Dans vos yeux, vous pouvez descendre. (В ваших глазах можно утонуть), - тихо обронил Арсений Борисович, встретившись с ней взглядом.

- Vous me flattez, le prince. (Вы мне льстите, князь), - отозвалась Алёна, отложив вилку.

Запольский усмехнулся:

- Mademoiselle – загадка. Как вы оказались в доме Жози?

Алёна вздохнула, пришло время вопросов и ответов.

- Меня обманом завлекли в этот дом, - опустила она ресницы.

- Обманом? Разве подобное возможно? – усомнился князь.

Девушка не ответила, оскорбившись явным недоверием, сквозившем в самом тоне его вопроса.

Молчите? - язвительно бросил Запольский. – Видимо, есть, что скрывать. Ну, а в мой дом, что вас привело? Неужели только желание вернуть портмоне?

Алёна закусила губу. Что она знала о Запольском? Да, он вежлив и воспитан, но это пока не знает истинных мотивов её появления на маскараде. Признаться ему, что собиралась способствовать похищению тиары? Да, после такого признания он тотчас вызовет урядника, и окажется она в тюремном каземате. О, нет. Пускай уж лучше сочтёт её безнадёжно влюблённой дурочкой, чем пособницей ушлого вора и его сестрицы.

- Я хотела увидеться с вами, - едва слышно выдохнула девушка.

- Зачем? – холодно осведомился князь.

- Неужели не понимаете, - отчаянно краснея, тихо спросила девушка.

- Так объясните, - пожал плечами князь.

Алёна глубоко вздохнула, подняла голову и, глядя в холодные серые глаза, принялась вдохновенно лгать.



Отредактировано: 20.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять