Авантюристка

Глава 35

Всю дорогу от лагеря до Инсбрука де Бриенн молчал, не вступая в разговоры с коллегами. Время неумолимо бежало вперёд, но где раздобыть денег, Антуан так и не придумал. Мелькнула шальная мысль о том, что было бы проще убить Рихтера, чем заплатить ему, но Антуан тотчас отмёл её. И дело даже не в том, что у него не хватило бы духу взять в руки оружие и убить, при определённых обстоятельствах, и де Бриенн был в этом абсолютно уверен, он бы смог, но в данном конкретном случае дело предпочтительнее было разрешить миром. Опять же, всё дело не в человеколюбии, а в безопасности. Убить Рихтера – стало быть, усложнить себе задачу в том, чтобы беспрепятственно переправить Запольского через границу. И об этом, чёрт возьми, тоже надобно было думать, прежде, чем ввязываться в авантюру! Нет, де Бриенн нисколько не пожалел о том, что собирался сделать, он сетовал лишь на то, что у него слишком мало времени и возможностей.

Коляска остановилась у входа в небольшой особняк, где временно располагался Международный Комитет Красного Креста. Задумавшись, Антуан продолжал сидеть в экипаже тогда, как все остальные уже покинули его. Его размышления прервал Симон Фишер, молодой швейцарец, так же, как и де Бриенн, вступивший в ряды Красного Креста по велению сердца.

- Де Бриенн, о чём замечтались? – бесцеремонно вмешался в думы Антуана Симон. Постаравшись придать лицу безмятежное выражение, Антуан легко спрыгнул с подножки экипажа и направился к поджидающему его приятелю. – Вы будто не в себе нынче? – пытливо вглядываясь в лицо де Бриенна, осведомился Фишер.

- Вам показалось, - попытался отмахнуться от участия швейцарца Антуан.

- И всё же, позвольте заметить, в лазарете с вами произошло нечто такое, что выбило вас из колеи, - продолжил упорствовать в своём желании докопаться до причин мрачного настроения приятеля Симон.

Разумеется, де Бриенн никого из коллег не собирался втягивать в опасную авантюру, он планировал сделать всё сам. За ужином Антуан хотел сказать о том, что получил дурные вести из дома и вынужден, как можно скорее, вернуться в Реймс. Никого бы не удивил такой поворот событий. На протяжении двух лет Реймс подвергался беспрестанным бомбардировкам, и большая часть города представляла собой руины. Несмотря на такое столь удручающее положение дел, семья Антуана оставалась в родном городе и покидать его не собиралась. Рискуя накликать на своих родных беду, Антуан собирался воспользоваться этим обстоятельством. Но одно дело пересекать линию фронта в составе миссии Международного Комитета Красного Креста и совершенно другое – пересечь её нелегально с раненным офицером из армии противника на руках. Оценив свой первоначальный план и придя к выводу, что он никуда не годится, так как имеет множество слабых мест, де Бриенн пришёл к выводу, что без помощи коллег ему не обойтись.

- Вы весьма наблюдательны, - усмехнулся Антуан, решая для себя дилемму – довериться или нет Фишеру? Симон промолчал, но в его взгляде легко читалось любопытство. – В лазарете для русских пленных офицеров находится мой родственник, - тихо произнёс де Бриенн, наблюдая за реакцией швейцарца.

- Не знал, что у вас родственники в России, - загорелся интересом взор Симона.

- Моя тётка некогда вышла замуж за русского князя. Арсений – её единственный сын, - вздохнул де Бриенн.

- Неужели ничего нельзя сделать? – Симон дотронулся до рукава пиджака де Бриенна, но ответа не получил. – Вы ведь что-то задумали, де Бриенн? – поинтересовался Фишер.

- Я не собираюсь подвергать опасности членов миссии, - раздраженно отозвался Антуан.

- Не злитесь, mon ami. Возможно, в моих силах вам помочь, - примирительно заметил Симон.

- У вас есть сто тысяч крон? – не смог сдержать сарказма Антуан.

- Такой суммой я не располагаю, но ежели вы расскажете мне для чего вам нужно столько денег, я поделюсь с вами своими соображениями относительно того, как мы можем обойтись без них.

Решившись, де Бриенн подхватил приятеля под локоток и увлёк к апартаментам, что выделили ему на время пребывания в Австро-Венгрии миссии Международного Комитета Красного Креста. Заперев дверь и понизив голос до едва слышного шёпота, Антуан рассказал Фишеру о своей договорённости с Рихтером.

- У господина Рихтера весьма недурственный аппетит, - хмуро заметил швейцарец, выслушав де Бриенна. – Как вы собираетесь переправить вашего кузена через границу?

Антуан был вынужден признаться в том, что эту часть авантюры он ещё не продумал.

Некоторое время Фишер расхаживал по комнате, заложив руки за спину. Внезапно он остановился, тонкие губы Симона тронула улыбка, а во взоре зажегся дьявольский огонёк.

- У вас есть ножницы? – поинтересовался он у недоумевающего де Бриенна.

- Где-то были, - силясь понять, что задумал приятель, отозвался Антуан.

- Ещё нам понадобятся газеты, много газет, журналы тоже сгодятся.

- Не понимаю, - искренне удивился де Бриенн.

- У меня есть десять тысяч крон. Я понимаю, что это ничтожно мало, - поднял руку Фишер, упреждая вопрос приятеля. – Понадобится нарезать газеты и журналы, наполнить бумагой саквояж, а сверху положить настоящие деньги. Обмен назначен на четыре утра, ночью господин Рихтер вряд ли сразу сообразит, что его обвели вокруг пальца. Ежели он не идиот, то вынужден будет проглотить сию горькую пилюлю, ибо рискует не меньше, а может быть и больше, чем мы с вами, но ежели всё-таки решится пустить погоню по нашему следу, то к тому времени мы будем уже у швейцарской границы.



Отредактировано: 20.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять