Барон с улицы Вернон. Книга третья. Дуэт Олендорфа

Глава 15

Капрал дремал во дворе у маяка, сидя на стуле.

- Сходил бы ты на дорогу, посмотрел что там у них, - услышал он сквозь полудрём разговор своих солдат, - я сам радиста постерегу.

- Ну как скажешь, - ответил второй солдат первому.

Скрипнула дверь. Капрал приоткрыл глаза и увидел, как солдат вышел со двора и исчез на крутом спуске ведущем к дороге.

Капрал вновь задремал. Сколько прошло времени он не знал. Проснувшись от солнечного луча резко ударившего в глаза, он вскочил и даже не успел вскрикнуть, как его тут же оглушил удар прикладом в лоб.

- Отличный удар, - вышел из укрытия Кроч и махнул бойцам, чтобы те занимали дом, - а этого, - указал он на капрала, - привяжите-ка к воротам. Только заткните ему рот, чтобы не орал.

Он даже рассмеялся, представив как взбесятся англичане, когда увидят своего капрала привязанным к столбу, как чучело на огороде.

Капрал очухался, хотел было вскрикнуть но ему тут же затолкали в рот какую-то тряпку и поволокли к воротам. Он дёргался, вырывался, но получив второй удар по голове, успокоился.

Другие бойцы зашли в дом.

Там началась возня, послышался шум драки, но очень скоро всё затихло.

Из дома вытащили труп английского солдата и вытолкали насмерть перепуганного радиста.

- Ну? И как тебя угораздило оказаться в таком смешном положении? - глянул Кроч на радиста и посмотрел на убитых ирландских рабочих, - очень смешном, смею заметить, - вздохнул он и снова глянул на радиста.

- Сэр, они всё знают, - ответил радист, - они видели телефонограммы человека, который побывал тут до вас.

- Черти, - выругался Кроч передёрнув лицом, - вот говорил я этому Стрелку, что это безумие высшей меры, - он снова глянул на радиста, - они успели их передать своим?

- Думаю да, - ответил радист.

- Занимайся своим делом, - сказал ему Кроч и оглянулся вокруг.

Поднявшись следом за партизанами, со своей тайной тропинки вылез Генри.

- А ты чего тут делаешь? - удивился Кроч подозвав мальчика.

- Ну так не стреляли же? - развёл руками Генри, - вы как сказали? Если начнут стрелять, то сразу убегать в город. А не стреляли! - доказывал он Крочу.

- Верно, не стреляли, - согласился с ним Кроч, - и не поспоришь. Но чтоб это было последний раз, боец Твист. Понял меня?

- Так точно, - вздохнул мальчик опустив глаза.

- Ладно, - успокоил его Кроч, - с кем не бывает! Пойди пока что помоги радисту, но чтоб был на виду. Понял?

- Понял, - обрадовался Генри и почти что побежал в дом следом за радистом.

Кроч прошёлся по двору и посмотрел на англичан внизу, у дороги…

 

Солдат спустился вниз к машине.

- Чего ты сюда припёрся? - кивнул ему другой капрал, не вылезая из кабины.

- Да у нас всё тихо, - ответил солдат, - прислали узнать что у вас.

- Узнал? - спросил капрал.

- Узнал, - ответил солдат.

- Если будет шум, то услышите, - сказал капрал, - возвращайся обратно.

Едва солдат ушёл, капрал натянул на глаза фуражку и попытался ни о чём не думать...

Взвод растянулся вдоль дороги. Тут было шумно. От скуки, солдаты толком не знали чем себя занять. Утренний морозец давно спал и солнце пригрело настолько сильно, что некоторые из солдат даже скинули шинели и расположились отдыхать на молодой травке, уже пробивавшейся из земли. Другие, вообще разбрелись вдоль придорожного леска, собравшись в кучки по двое, по трое, а то и вообще бродя неподалёку своей машины поодиночке.

Солдат постоял, подошёл к ближайшей компании, прикурил и направился наверх.

Не доходя до маяка он остановился, в недоумении глядя на привязанного к воротам за руки и за ноги капрала. Возле капрала стоял здоровяк, который махал солдату рукой и нагло улыбался.

- Ну чего встал? Иди сюда! Вторым будешь! - рассмеялся здоровяк, крикнув солдату на ирландском.

Солдат отступил назад, снова посмотрел наверх и увидел, что из-за забора торчит, направленный прямо на грузовик, ствол пулемёта.

На солдата смотрели два десятка вооружённых до зубов человек, которые посмеиваясь над ним дразнили его и показывали в него пальцами.

Солдат сделал два шага назад и со всех ног бросился вниз, обратно к дороге…

 

Капрала очень сильно раздражали шум и смех его бойцов...

- Сэр, - дёрнул его кто-то за рукав.

Это был его помощник.

- Ну что вы сегодня лезете ко мне? Сговорились? - выругался капрал, но помощник молча сунул ему под нос гайку на нитке.

- Узнаёте? - посмотрел он на капрала искоса.



Отредактировано: 14.09.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять