Едва Эрик с сёстрами показался на палубе, как тут же поймал на себе взгляд Амалии Абрамовны.
Эрик резко развернулся, к недоумении Маши и Кати, потянув за собой сестёр. Потом снова развернулся, наконец решив не прерывать прогулку.
Амалия Абрамовна, с удивлением глядя на весь этот «минуэт», с трудом сдержала смех.
- Эрик, да что же вы крутитесь, как будто решили потанцевать? - окликнула она Эрика и тот, почти нехотя потащил за собой сестёр к ней, вдруг поняв, что надо бы и поздороваться.
- Здравствуйте, милые мои, - почти в недоумении глядела на Юслей Амалия Абрамовна, - хорошая погода, неправда ли? - спросила она, - решили прогуляться, или по делу куда вышли?
- Да уж, прогуляться, а может и дело какое объявится, - ответил Эрик, - а я слышал, у вас сегодня торжество намечается?
- Будет и торжество, - ответила Амалия Абрамовна, - так что не сильно гуляйте. Я думаю, Эраст не будет против, если мы пригласим вас на его помолвку с нашей Аннушкой? Сегодня вечером, после ужина, ждём вас в нашей каюте, после чего закажем небольшой столик в столовой.
- Вот это радостные новости! - улыбнулась Катя, - я право даже и не ожидала такого поворота событий! Вы не будете против, если мы сообщим Михаилу Ивановичу? Думаю, он тоже обрадуется! У него ведь, тоже скоро свадьба. Да и барона фон Готта, я недавно тут видела…
- Ах, душенька! - воскликнула Амалия Абрамовна, - если вас это не затруднит, то обязательно приглашайте и Михаила Ивановича, и господина барона! Это же надо такому случиться, что Господь нас всех свёл на этом чудесном корабле!
Катя кивнула и легонько подтолкнула Эрика.
- А что же мы подарим молодым на их помолвку? - она глянула на Машу, - Маша? А почему ты молчишь, как всегда? Я знаю, что ты сообразительнее Эрика? Ну же? Не молчи!
Маша вздохнула, посмотрела на сестру и усмехнулась Амалии Абрамовне.
- Амалия Абрамовна, мы тут кое-что прихватили из Харькова. Не думаю, что это стоит везти в Нью-Йорк, чтобы удивить тех, кого это мало удивит. Эрик, конечно, тащил наше вино через всю Европу. Но я думаю он будет не против, если мы сегодня его откроем?
Эрик покраснел, посмотрел на Машу и растерянно глянул на Амалию Абрамовну. Та махнула рукой и рассмеялась.
- Ждём вас хоть с вином, хоть без вина! Главное, сами не забудьте прийти, дети мои непутящие.
Пароход дал гудок и прибавил скорости.
Амалия Абрамовна проводила взглядом Эрика, Машу и Катю и в душе усмехнулась.
Маленький Юрочка норовил побегать, не решался отбежать далеко от мамы, то и дело возвращаясь обратно к лавочке. А Володя, как на редкость, почему-то сильно тревожился и без умолку плакал. Амалии Абрамовне приходилось его постоянно качать, но мальчик не хотел надолго успокаиваться.
Рядом с ними присела другая женщина, тоже с ребёнком в такой же точно коляске.
Амалия Абрамовна женщину узнала сразу.
- Мы недавно обедали за одним столом? - кивнула Амалия Абрамовна ей, подбирая английские слова.
Августа улыбнулась.
- Вы неплохо говорите на английском. Но мы в семье общаемся и на русском. Сестра мужа живёт в Харькове. Так что, можете себя не затруднять.
- Вот как? - приятно удивилась Амалия Абрамовна, - а мы ведь из Харькова!
Она подумала и посмотрела на Сиднея.
- Ваш тоже не может сегодня угомониться?
Сидней тревожно смотрел по сторонам. Встретившись взглядом с Володей, он долго его рассматривал, а потом попытался что-то сказать.
Володя ему так же отвечал, махал руками совершенно прекратив плакать, и что-то старался объяснить, показывал куда-то наверх.
- Да, беспокойный сегодня, - вздохнула Августа, глянув на Володю, - поразительно, у них одинаковые костюмчики, и они чем-то похожи. Мне кажется, они разговаривают!
- Да, - кивнула Амалия Абрамовна, - сейчас Юрочка нам переведёт их непонятный язык.
Она позвала сына.
Юрочке, и так надоело бегать и он с удовольствием уселся прямо между Августой и мамой, посмотрел на малышей и рассмеялся.
- Мальчик говорит, что солнце ему светит прямо в глаза. А Володя предлагает ему поменяться местами. Только этого они делать не будут, потому что мамы могут их перепутать и тогда все будут плакать! Поняли? - огласил Юрочка, снова вскочил и побежал вокруг лавочки.
- Не догонишь! Не догонишь! - крикнул он не-то Володе, не-то Сиднею, но все поняли, что ему очень весело.
- А как, позвольте спросить, зовут сестру Вашего мужа? - спросила у Августы Амалия Абрамовна, - может быть с ней знакомы? У нас с мужем, знаете ли, свой магазин, прямо на Клочковской. И по воле Божьей, мы знаем многих людей в нашем городе.
- Вряд ли Вы знакомы с ней, - улыбнулась Августа в ответ, - хотя, она добрая и отзывчивая. Её зовут, Мария Карловна Квитка.
- Мария Карловна? - удивилась Амалия Абрамовна, - графиня Квитка? Как удивителен мир и насколько неисповедимы пути Господни! Родной брат, самой уважаемой в Харькове графини, со своей семьёй едет в Третьем классе, - посмотрела она на Августу, - хотя, Мария Карловна тоже скромна и не любит роскоши. Воистину, не мы выбираем себе, своё место в жизни. А вы бывали у нас в России?
- Нет, - ответила Августа, - недосуг было. Но её дети нас проведывали. Скажите, а что сейчас её сын, Питер?
- Пётр Семёнович? - улыбнулась Амалия Абрамовна, - недавно убыл в Сибирь.
- Зачем? - удивилась Августа.
- Поделюсь с Вами сплетнями, - снова улыбнулась Амалия Абрамовна, глянув на Августу, - младшие сыновья Семёна Григорьевича, попали в неприятную ситуацию. Дети, что сказать? И граф, чтобы история побыстрее забылась, решил убрать их из Харькова. Говорят, он дошёл до самого Императора, чтобы тот устроил их в географическую экспедицию не-то на Алтай, не-то в Уйгурию. Ну, а Пётр Семёнович написал рапорт о включении в его эту же экспедицию и его. Наверняка, чтобы быть ближе к своим непутёвым братьям. Но Мария Карловна очень рада этому решению сына. Ведь он уже тонул на «Дмитрии Донском», в японской войне. И много лет упирался, не слушая свою мать, когда та уговаривала его перевестись с корабля, на берег.
- Но что же там такое случилось? - удивилась Августа, - неуж-то так сильно набедокурили наши племянники?
- Полезли в раку со святыми мощами, - вздохнула Амалия Абрамовна, - но это полбеды. Если бы это не были дети графа Квитки, то история, может быть, и осталась бы незамеченной. Вы же знаете, что простые дети никому не нужны. Но едва нашалят дети именитых родителей, как мир наполняется слухами о том, чего может быть и не было вовсе.
Держась за руки, с променада показались Джесси и Энтони.
- А вот и моя младшая дочка, со своим другом, - посмотрела на них Августа.
- Мамочка, мы ещё погуляем? - зазвенела голоском Джесси, едва они подошли к Августе.
- Идите, - ответила Августа.
- А Энтони рассказывал, что по ночам тут бывают айсберги! - восторженно проговорила Джесси, - мамочка, давай мы с тобой ночью, пойдём посмотрим на айсберги и возьмём с собой Энтони?
Августа улыбнулась дочери.
- Я думаю, родители Энтони будут не в восторге от твоего предложения? Поэтому, ожидайте свои айсберги днём. На солнце они ещё красивее, чем в темноте. Я тебя уверяю!
Джесси вздохнула.
Энтони понял замешательство Джессии и тут же успокоил Августу.
- Миссис Гудвин, можете не переживать, я Вам обещаю, что Джесси не будет по ночам никуда убегать!
- Я тебе верю, - улыбнулась ему Августа.
Дети ушли.
- Хороший мальчик, - посмотрела им вслед Амалия Абрамовна, - и дочка у Вас, как я вижу, просто мечта.
Амалия Абрамовна смахнула набежавшую слезу.
- Уж очень похожа на мою Эммушку, прямо один в один…
#30049 в Фантастика
#4122 в Научная фантастика
#41640 в Разное
#12482 в Драма
титаник, машина времени, ирландская республик...
18+
Отредактировано: 14.09.2019