Норма переоделась, но в кровать не легла. Дождавшись, когда Энни, пришедшая как обычно помочь ей приготовиться ко сну, уйдет, она закрыла за ней дверь на ключ. Нужно запастись терпением и приготовиться к долгому ожиданию. Неизвестно, когда придет ее таинственная гостья. Нужно быть готовой к ее приходу.
Девушка села за стол, положив перед собой книгу. Это времяпровождение ничем не хуже любого другого. Придвинув к себе ближе лампу, она углубилась в чтение.
Она открыла, что книгу о вампирах ей не страшно читать даже поздним вечером. И без нудных описаний она была бы достаточно забавной лишь одной манерой изложения и забытыми оборотами речи. Норма фыркала в кулачок, удивляясь, как это могло кого-нибудь напугать. Странно, что тетя сдвинулась на этой почве. Разве что, она попыталась выучить эту книгу наизусть. Для некоторых людей излишняя информация губительна.
Перевернув очередную страницу, Норма прислушалась. Все было тихо, ночная гостья не спешила ее навещать. Возможно, еще было слишком рано для визитов такого рода.
Девушка читала долго, до тех пор, пока лампа не начала мигать, сообщая ей, что заканчивается масло.
Прикрутив фитиль, Норма проверила его наличие и прикинула, что у нее еще достаточно времени. Наклонившись над страницей, она пробежала глазами пару фраз и в это время в дверь постучали.
Подумав, что она ослышалась, Норма подняла голову и прислушалась. Стук повторился, на сей раз куда более громкий и требовательный.
Отложив книгу, девушка встала и подошла к двери. Взялась рукой за ключ и спросила:
- Кто там?
- Я, - послышался недовольный голос, - вы там спите, что ли?
- Странные вопросы вы задаете в три часа ночи, - съязвила Норма, открывая дверь.
- Сейчас два часа ночи, - уточнил Бэзил, стоявший на пороге.
Девушка окинула его недоуменным взглядом.
- Два часа? - переспросила она, - тогда, конечно, еще слишком рано. Что привело вас сюда, кузен?
- Вы уже не злитесь? - спросил он, входя.
- На кого?
- На меня.
- Вы пришли, чтобы извиниться передо мной? Господи помилуй!
- Ничего подобного. У меня другие планы. Я вижу, вы не собираетесь ложиться.
- Нет, - Норма повернулась к нему, наблюдая, как он обошел стол и выдвинув один из стульев, сел на него, - кузен, я вам всегда рада, честное слово. Но не в два же часа ночи. Может быть, вы все-таки объясните, зачем пришли?
- Закройте дверь, - велел Бэзил, - сейчас слишком поздно, но все равно, осторожность следует соблюдать.
Хмыкнув, она исполнила его пожелание, ища, но так и не найдя ни одной убедительной причины для того, чтобы хоть как-то объяснить приход кузена. Любая из выдуманных ею причин казалась притянутой за уши, причем основательно.
Подойдя к столу, она положила на него руки и спросила:
- Итак?
- Я подумал над вашими словами, - начал он, - и мне пришло в голову, что вы можете оказаться правы.
- О чем это вы?
- О потайном ходе.
- Я уверена, что он существует, так как я не допускаю в этом доме наличия привидений. Но открыть его я не смогла.
- Может быть, я смогу.
- Так, - Норма подняла вверх палец, - вы пришли сюда, чтобы отыскать потайной ход?
- Совершенно верно, - кивнул Бэзил.
- Господи, ничего подобного в жизни не слыхивала. Наверное, это не мое дело, кузен, но, по-моему, вы могли бы выбрать для этого другое время.
- Нет, не мог, - отрезал он, откидываясь на спинку стула, - днем здесь постоянно кто-то находится. Да меня Гес со свету бы сжила. Нет, сейчас самое подходящее время. Покажите мне, где это место.
Пожав плечами, она указала на стену под драпировкой. Бэзил встал и подошел к ней, критически осматривая.
- Вы уже пытались открыть его?
- Два раза, - отозвалась Норма, - но все без толку.
- Вы просто не там искали. Женщине ни к чему пытаться думать. Все равно, это напрасная трата времени.
Норма села на стул, поудобнее закутавшись в плед.
- Хорошо, - кивнула она смиренно, - я посмотрю, как пытается думать мужчина, раз это такое поучительное зрелище.
- Не нужно подначивать меня, - скривился Бэзил, - вы этому у Гес научились?
- Нет, это у меня в крови, - любезно уточнила Норма, - видите ли, хоть вам и хотелось бы обратного, но я ношу фамилию Сэвидж, а стало быть, унаследовала хотя бы одну из фамильных черт. Возможно, что не ту, которую следовало бы.
- Возможно. Но так в нашей семье никому не повезло. Так, все ясно. А теперь помолчите пять минут.
#695 в Любовные романы
#695 в Исторический любовный роман
#125 в Детективы
#125 в Исторический детектив
неожиданное наследство, загадка и тайна, сумасшедшая родствен...
16+
Отредактировано: 12.04.2019