Не знаю, как этот не-до-шаман управлял мёртвым дедом во время своего сна, но до деревни мы действительно добрались.
Правда, почему-то объехали её стороной.
А вот то, что произошло дальше, реально поразило мою психику…
- Камитэо!!! – маленькая белокурая девчонка с огромными голубыми глазами выскочила откуда-то из-за поворота и помчалась прямо к нашей телеге.
- Стой! Под копыта попадёшь! – крикнула я, мгновенно вскакивая на ноги, но в следующую секунду сама полетела в сено, так как наша повозка резко остановилась.
- Мара, пакостница! – широко улыбнулся Ками, выпрыгивая из телеги на землю и заключая девчушку в объятия.
- Ками, она что, смертница? – я склонила голову, разглядывая самое странное зрелище в мире…
Нет, я знаю, что в мире правит любовь и всё такое, но, чтобы вживую видеть такие счастливые от встречи лица… Нарина как-то попыталась изобразить счастье от встречи со мной в первый день моего появления во дворце…
Я сразу поняла, что мы не подружимся…
- Смертница? – удивилась девчушка, отрываясь от шамана, продолжавшего жамкать её в своих медвежьих объятиях.
- Ты бросилась под копыта, крича какое-то странное имя, - пояснила я, почесав голову и обнаружив в своей копне кучу всякого мусора, - Но затем на твоём лице появилось такое непередаваемое счастье, да и Ками тебя узнал, так что я запуталась… - сдулась я к концу.
- Я бы в любом случае остановил телегу, - нахмурился Ками.
- Она называет тебя Ками? – нахмурилась девочка.
- Ты остановил бы её даже во время сна? – нахмурилась я, затем мной овладело могучее любопытство, - Так ты можешь управлять дедком даже в бессознательном состоянии?
- Ты всё ещё используешь моего деда? – воскликнула девчушка.
- Я хотел похоронить его на обратной дороге, - теперь голову чесал Ками, - но встретил Киру и отвлёкся…
- Это твой дед?! – воскликнула я, в ужасе глядя на девочку.
- Что значит «отвлёкся»? – воскликнула девочка, волком глядя на меня.
- Мара, это Кира, моя новая подруга, - широко улыбнулся Ками, указывая на меня перстом, - Кира, это Мара…
- Его будущая невеста! – выкрикнула Мара, чуть ли не повиснув на шамане.
- Будущая… невеста? – я подняла брови и перевела многозначительный взгляд на шамана, - А это вообще законно?..
- Мара друг, - быстро ответил шаман и поднял девчонку за одну руку.
Что примечательно – ноги её быстро оторвались от земли, но шаман ни разу не напрягся. Напротив, очень серьёзно посмотрел на девчушку.
- Мара, мы говорили с тобой об этом, - тоном великого учителя сказал он, наставительно глядя на тельце, висящее в воздухе.
- Через десять лет мне будет можно! – с гордостью ответила девочка, не теряя уверенности в себе.
- Что тебе через десять лет будет можно? – у меня задёргался глаз.
- Стать его невестой! – воскликнула Мара и, пнув шамана в живот, выскользнула из хвата и приземлилась на землю.
- Какие далеко идущие планы, - вмиг расслабилась я.
- Так кем ты там ему приходишься? – недобро прищурила глаза потенциальная «невеста».
- Кира - моя сестрёнка, - тут же заулыбался Ками, притягивая меня к себе.
- Правда, детка, тебе переживать не из-за чего, - я дружелюбно похлопала Мару по голове.
Зря я, наверное… Потому что взгляд, который мне подарило это дитя, «добрым» назвать было сложно.
- Мара, мы проголодались, - Ками наклонился к девочке и улыбнулся, - покормишь усталых путников?
- Вначале похорони деда, - сложила ручки на груди Мара, - А твоя сестра пусть подготовит баню. Она же умеет дрова колоть? – и она ехидно посмотрела на меня.
- Умеет, - я улыбнулась, - И наколет. А ты иди обед готовь.
Мара недоверчиво посмотрела на меня, но пошла.
- Ты правда умеешь? – тут же зашептал Ками.
- В монастыре мы бы сдохли от холода, если б не умели это делать, - в ответ зашептала я, и мы пошли в сторону небольшого домика на окраине, выглядывавшего из высоких кустов.
- Я многого о вас не знаю, принцесса Кирена, - усмехнулся Ками, как-то иначе взглянув на меня.
- Это обоюдно, будущий жених Камитэо, - пробормотала я, - И ещё раз назовёшь меня принцессой Киреной…
- Помню-помню! – Ками поднял руки в защитном жесте, - Ни принцессой, ни Киреной, ни прекрасной! Иначе сломаешь мне челюсть.
Он показал мне универсальный знак «я всё понял», сведя большой и указательный палец правой руки, и свернул к небольшому сараю, прячущемуся за раскидистой яблонькой.
- Копать пойдёшь? – невзначай спросила я.
- Пойду, - вздохнул Ками, выбрав себе лопату.
- Что-то мне подсказывает, что ты собирался скинуть дедка в какой-нибудь канаве, - скептично взглянув на шамана, сказала я.
- ЧТО?! – вскричала Мара.
- Я убежал копать! – действительно убежал Ками.
- Я сказала, что он собирался вернуть дедка Маре! – тут же исправилась я, - В смысле, тебе!.. Для него такой ношей стало то, что он одолжил его у тебя… Прям всю дорогу переживал… А зачем он одолжил его у тебя? – вдруг дошло до меня то, что никак не могло дойти.
- Дед умер пару дней назад, но обещал Камитэо, что довезёт его до столицы Дакии, - Мара посмотрела в сторону шамана, усердно копающего могилу под деревцем за территорией двора, - А обещание надо держать. Тем более, когда оно дано шаману.
- Сурово, - только и сказала я.
- Камитэо много помогал нам. Я думаю, дед был бы не против, - сказала Мара и развернулась в сторону дома.
- А что остальные деревенские? – крикнула я, крайне удивлённая всем, что здесь творилось.
Как-то мне мало верится, что они одобрили бы подобную сделку…
- Они бы всё равно не пришли помочь его хоронить, - ответила Мара и оглянулась на меня, - Так что мне без разницы.
- Тебе сколько лет, девочка? – поразилась я.
- Достаточно для того, чтобы надрать тебе задницу, если ты уведёшь у меня Камитэо! – заявила эта… это создание, уперев руки в бока, затем круто развернулось и утопало в сторону дома.
#8035 в Фэнтези
#142 в Азиатское фэнтези
#405 в Тёмное фэнтези
демоны, отбор невест, боевая главная героиня
16+
Отредактировано: 16.05.2017