Безмолвие. Первая книга цикла.

Глава 5 А Я МАЛЕНЬКАЯ ПАКОСТЬ, А Я МАЛЕНЬКАЯ ДРЯНЬ.

Проснулась я по привычке рано. Расставила все свои баночки и флакончики по шкафам и полочкам, понежилась в бассейне, прокручивая в голове все возможные варианты моего утреннего визита. Скудный гардероб не оставил мне выбора: туника или опять туника. Не в праздничном же платье мне с утра пораньше идти на экзекуцию. Да и наличие потайных кармашков в моей старой одежде меня вполне устраивало, будет где запрятать пару-тройку пробирок с красками.

Ровно в девять я стояла в кабинете Кси Лорда, изображая покорность и покаяние всем своим видом. Вводная часть уже подходила к концу, а мне все еще так и не представилась возможность совершить свою пакость. Вряд ли я стану частой гостьей в этом кабинете. Второму человеку в государстве явно есть чем заняться, кроме лекций молоденькой девчонке, ведь это должна делать вернувшаяся из деловой поездки директриса. Все мои планы уплывали в загадочные дали. Надо срочно придумать, как удалить молва из кабинета, хотя бы на несколько минуток. Стоя посредине, реально на красивом ковре, я обводила взглядом само помещение и тут он зацепился за уютное кресло, расположившееся напротив сидевшего за столом Кси, ровнехонько у стеночки. Как хорошо, что я смешала все краски в одной колбе.

- Простите, достопочтенный Лорд! Я тут вот уже как полчаса слушаю Ваши лекции о культуре поведения, предписанные для молодой молвины при дворе. И Вы, конечно, правы, но позвольте поинтересоваться подробностями в одном конкретном случае. В моем мире для мужчины считается неприемлемым, когда в его присутствии дама стоит, а он сидит. В Вашем мире по другому?

Ожидаемо, прерванный мною молв на минуту помедлил с ответом. С одной стороны, я сейчас не дама, а нашкодившая пансионерка, которую он отчитывает, с другой, читает-то он лекции о поведении, а сам, получается, невежлив.

Минуты, данной на раздумье Вернеру, мне хватило добежать до облюбованного кресла.

- Вы позволите? Я очень внимательно Вас слушаю, - вопросила я с самым ангельским видом усаживаясь в кресло, расправляя несуществующие складки на тунике и незаметно доставая флакон.

Смерив меня подозрительным взглядом, Вернер кивнул.

- Алина, я понимаю, что Вам трудно привыкать к реалиям нового для Вас мира и что обычаи двора отличаются от приобретенных Вами навыков у простых молвов, но теперь Вы здесь и Вам придется соблюдать все предписанные правила пансиона.

- А не предписанные? - не удержалась я.

- Что? - переспросил снова внезапно прерванный мною молв.

- Ну я подумала, что не могли же быть описаны все правила. А вдруг я что-нибудь из них нарушу и на меня снова будут сердиться?- Тут бы состряпать обиженную мордашку и всхлипнуть, но я побоялась переиграть.

Кси Лорд тяжело вздохнул и сказал:

- Идите, Алина! Просто постарайтесь не влипать в неприятности. Думаю, Ваши учителя достаточно компетентны, да и подруги помогут разобраться со всеми правилами и писанными, и не писанными.

Наконец-то! Пора злодействовать, а то у меня еще столько планов на этот день! Вставая, я будто нечаянно задела сумочку, беззаботно положенную на подлокотник кресла.

Осталось только склониться над ней и быстро плеснуть содержимое колбы на стену, прикрыв пустой флакон поднятой сумочкой. Все мои действия за креслом будут не видны.

- Ох, какая же я, право, неловкая! - покачнувшись я оперлась на кресло. - Простите мне мою нерасторопность.

- Что с Вами, Алина? Вам нехорошо?

- Нет, нет, не беспокойтесь, просто резко встала, вот голова и закружилась.

- Давайте я Вас провожу, - предложил Вернер.

- Нет, нет отпрянула я от него, уже все в порядке, всего Вам хорошего!

Я рванула с места преступления подстреленной ланью. Ведь в спешке умудрилась испачкать руку об колбу с краской. Вот бы сейчас галантный Лорд предложил бы проводить меня до моих комнат и предложил опереться на его руку.

______________________________________________________________________________________

Проводив, убегающую из его кабинета девушку, Вернер задался вопросом, что это сейчас был за спектакль. Он совершенно не понимал поведения этой девчонки, она просто непредсказуема. Но тут же напомнил себе, что она иномирянка и, наверное, этим можно объяснить ее противоречивые настроения. Сев за свой стол, он провел руками по волосам и потянулся к бумагам, намериваясь заняться их изучением. Это занятие он никогда особо не любил, но, по крайней мере, оно гораздо понятней только что сбежавшей от него Алины. Когда спустя пару часов он оторвался от бумажной волокиты чтобы размяться, то был поражен изменениями в интерьере его кабинета. Вместо любимого и спокойного янтарного оттенка стен, они переливались всеми цветами радуги. Догадка заставила рвануть к креслу, на котором сидела девица и если бы не несколько капель, в спешке упавших со стены на ковер, доказать ничего было бы невозможно.

- Вот же, маленькая пройдоха! - обронил взбешенный мужчина, покидая пределы своего теперь очень веселенького кабинета.

_________________________________________________________________________________

Спрятав, испачканную руку в кармане туники, я летела по коридору. Благо, что кроме патруля мне на пути никто не встретился, все пансионерки были на занятиях. Все, кроме Эль. Пробежавшись до ее дверей, забарабанила по ним кулачками. Дождавшись их открытия, пронеслась мимо молвины в гостиную

- Эль, мне срочно нужно обновить свой гардероб. Можно вызвать портных? И, да, мне надо смыть краску с руки. Поможешь?

- Алина, что за срочность? Что ты уже с утра натворила? - удивилась новая подруга.

- Ой, я потом тебе все-все расскажу, обещаю, а сейчас давая позовем портних.

- Ну хорошо, давай позовем.

Портнихи нужны были не только для прикрытия, но еще и потому, что мне реально нечего было носить. Как и предсказывала Лива, здешняя мода и впрямь была совершенно иной.

Руку отмыли быстро принесенным Эль реактивом. А затем закопались в образцы тканей, которые разложили на столах две швеи. Эль посоветовала остановиться на шести каждодневных платьях, трех домашних и трех вечерних. Часто при дворе пансионерки не бывали и показываться на местных тусовках в одних и тех же туалетах не возбранялось. Вместо домашних платьев я заказала два халата и два набора, состоящие из удлиненных шорт и футболок. Самое то для передвижения по личным комнатам, пока тебя никто не видит. Если наши портняжки и удивились, то спорить с выполнением заказов не стали. Четкая тут у них субординация, а может просто привыкли к подобному роду чудачеств со стороны молодых девиц пансиона.



Отредактировано: 01.10.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять