Она положила телефон обратно в сумку и увидела как некоторые из сидевших в аудитории коллег стали бросать на нее косые взгляды, выражая тем самым возмущение ее пренебрежительному отношению к выступлению своего начальника, который в это время подробно описывал план действий на сегодня, который предстояло выполнить.
Если не считать зазвонившего телефона, то в комнате была абсолютная тишина. Все в аудитории внимательно слушали что говорит их начальник и записывали после каждой его фразы «Это важно». Со стороны это было больше похоже на лекцию в институте, с одним лишь отличием, что здесь никто не спал, даже те кто сидел за крайними столами.
Дмитрий Александрович чувствовал пристальное внимание аудитории на себе, более того ему нравилось это ощущение и если для некоторых выступление на публике сопровождается обморочными состояниями или как минимум мокрыми ладонями, то Дмитрий Александрович на удивление, в первую очередь для себя самого, чувствовал себя более чем уверенно в роли выступающего. Более того, ему даже нравилось подобное амплуа, от чего его голос становился более уверенным с каждой новой фразой что он произносил. К некоторым из своих фраз он добавлял мхатовские паузы, которые по его мнению должны были усилить эффект от его слов. К слову, делал он это не совсем удачно, что больше создавало ощущение того, что он просто не знает что говорить дальше.
Дмитрий Александрович так долго мечтал стать фигурой номер один, к которой приковано внимание не только одной аудитории, а всего города. От осознания своей важности в этом деле, его голос с каждым новым предложением становился боле властным. Он уже заканчивал свою речь, когда заиграл телефон, поэтому хоть это и очень не понравилось ему, но после такой выдающейся по его мнению речи, акцентировать внимание на звонке он посчитал не лучшей идеей.
- Подытожим все что я сказал. Сейчас выдвигаемся к месту пропажи и продолжаем поиски. Осматривайте каждый уголок территории и сразу же сообщайте мне, если вдруг найдете что-то подозрительное.
- Максим! - резко переключился на другую тем Дмитрий Александрович.
- Да. - ответил Максим.
- Что у нас с газетами? Ты сделал что я тебе вчера говорил?
- Да, Дмитрий Александрович. Сегодня утром они уже должны были напечатать информацию.
- Должны были? - возмутился Дмитрий Александрович. - Что значит должны были? Это ты должен был уже сидеть здесь с газетой в руках, чтобы убедиться что они все напечатали.
- Исправлюсь. - виновато сказал Максим.
- Исправься, исправься. - важно произнес Дмитрий Александрович.
- Чтобы сегодня все проверил.
- Хорошо. - тихо ответил Максим.
- И еще кое-что… - он сделал излюбленную паузу. - Так как Лиза уже ведет это дело, хоть и без моего ведома, - добавил он с явной неприязнью. - она и продолжит им заниматься.
Лиза услышав очевидный по ее мнению вывод, положила блокнот в сумку в предвкушении окончания явно затянувшегося инструктажа, как вдруг Дмитрий Александрович добавил.
- Вместе с…
Слово «вместе» вновь привлекло внимание Лизы к Дмитрию Александровичу.
- Вместе - повторил он - с Максимом. Я думаю это отличный способ, Максим, набраться тебе опыта. - Но зачем? - выкрикнула Лиза и тут же поняла, что по ходу сделала это зря.
Все кто в тот момент были в аудитории как один повернулись к Лизе, удивленные столь неожиданной дерзостью с ее стороны. Никому из них и в голову не пришло бы что-либо переспросить у своего начальника, а тем более в таком тоне, который явно звучал как претензия. Недовольное выражение лица Лизы не оставляло сомнений в том, что кто-либо из сидящих в аудитории мог ослышаться, от того все снова повернулись к Дмитрию Александровичу, в ожидании его реакции на услышанную в его адрес недопустимую дерзость.
Дмитрий Александрович на удивление и к огромному разочарованию основной массы слушателей отреагировал очень спокойно, хоть ему совсем не понравился ее тон, он решил перевести все в шутку.
- Елизавета, что Вас не устраивает? Вы считаете Максима не достойной кандидатурой на роль Вашего напарника? - с издевательской ухмылкой на лице произнес Дмитрий. - Что ж, тогда мы можем устроить кастинг и Вы сами отберете себе достойного кандидата. - утрируя добавил он.
Кому-то из сидящих в аудитории эта шутка показалась смешной, а кому-то не очень, но засмеялись все.
- Я совсем не это имела в виду… - начала отвечать Лиза.
- Тогда позвольте мне решать кто и с кем будет вести расследование. - с той же псевдоуважительной интонацией произнес Дмитрий Александрович. - Тем более, что этот вопрос уже решенный. Я надеюсь больше ни у кого нет подобного рода вопросов. Всех устраивают его коллеги? - не успокаивался Дмитрий.
Все молчали.
- Ну вот и хорошо. Тогда за работу. - не успел он закончить свою фразу как по аудитории послышался скрип двигающихся по полу стульев.
Лиза, находясь в неловком смущении от того, что ей так и не дали шанс быть услышанной, направилась к выходу из аудитории. Позади себя она услышала звук приближающихся к ней шагов, которые с каждым разом становившиеся все отчетливей. Это было неудивительно, ведь на многих мотивирующая лекция начальника подействовала нужным образом и после ее окончания все как ужаленные подскочили со своих мест и поспешили исполнять то, что от них требовал Дмитрий Александрович. Не спешила только Лиза. В своих мыслях она выстраивала порядок мест которые сегодня наметилась посетить.
#554 в Триллеры
#207 в Психологический триллер
#1376 в Детективы
#46 в Классический детектив
расследование, убийство, исчезновение людей
16+
Отредактировано: 20.03.2019