Волчата блуждали несколько дней по лесу и голодали. Был рассвет, шёл первый снег, Тень взглянула на других и дрожащим голосом сказала: «Лучше бы мы оставались в Артеке! » Все кивнули в согласие кроме Облачка.
— Ты сама захотела сбежать из стаи, а ещё затащила в эту передрягу нас! — проворчал волчонок. В ответ Тень лишь промолчала.
— Ладно, пойдёмте найдём дичь. — предложил Клычок. Все согласились и они пошли по мокрому снегу в поисках еды.
— Чёрт! Кажется мы дошли до края леса, кто-нибудь помнит путь домой? — тревожно спросил Клычок. Все отрицательно покачал головами.
— Ох, мы попали. Теперь мы не вернёмся назад. — стал ныть Коршунок.
— Вернёмся, просто надо верить! Предки небес укажут нам верный путь. — утешал их Облачко.
— Небесных предков не существует! — фыркнула Тучка.
— Существуют!
— Нет!
— Да!
— Перестаньте спорить, мы давно не маленькие беззащитные малыши, мы сможем найти дорогу назад. — спокойно сказал Клычок.
— А если не сможем? Мы же просто погибнем от холода, голода и жажды! — жалобно пропищал Коршунок.
— Коршунок, хватит ныть! Это раздражает! — прорычала Тень и показала свой оскал. Бурый волчонок тут же замолчал и взглянул жалобными глазами на Тень. Тут же послышалось чьё-то мяуканье, волчата повернули головы на звук и сказали вместе: «Кто это? » Из-за кустов выглянул короткий пушистый хвостик, а потом повидилась крошечная лапка. Через несколько минут вышло всё тело с головой. Это была маленькая кошечка, на вид ей было около одного зарева. Окрас у неё был необычный, как и глаза. Ученики непонятно посмотрели на неё, Тень тут же произнесла: «Я никогда не видела таких волчат! А вдруг он опасный? »
— Давайте проверим тогда. — предложил Клычок.
— Раз ты такой смелый, проверяй ты. — сказала Тень.
— Как скажешь! — проголосил белоснежный волчонок и в припрыжку стал подходить к кошке.
— Приветик! — радостно пропищал ученик. Кошечка взглянула на него и отпрыгнула в сторону злостно прошипел.
— Ты чего?
— Отойди от меня, блохастый! — фыркнула самка.
— Но почему?
— Не хочу ничего объяснять, просто отойди! — жалобно пропищала она.
— Ну можно я хотя бы узнаю как тебя зовут, маленькая волчица. — попросил Клычок.
— Я не волчица! Постой. Ты что не знаешь кто такие кошки?
— Нет, а кто они?
— Ох, ну и хорошо, собственно тебе и знать не зачем. Меня зовут Юша.
— Меня Клычок, приятно познакомиться!
— Мне тоже. Как вы попали на территорию людей?
— Людей? Мы что на их территории?! — испуганно сказал волчонок.
— Почему вы волки, так боитесь людей? Глупцы! — фыркнула Юша и села на белоснежный снег.
— Говорят они убивают род волков, а потом делают из них чучел!
— Не все люди так поступают, бывают довольно нежные и любящие хозяева. — объяснилась она.
— Кто такие хозяева?
— Это люди.
— Это правда?
— Да, хочешь побольше узнать?
— Конечно хочу! А можно своих друзей позвать? — спросил Клычок.
— Зови на здоровье. — согласилась кошечка. Тут же белоснежный волчонок побежал к остальным: «Хей, ребята, за мной! Сейчас нам такое расскажут, такое! » радостно пролаял он. Тут же все ученики последовали за ним. Добравшись до Юши, она начала рассказывать.
Кошечка закончила свой рассказал и спросила: «А теперь вы мне расскажите как это, жить в лесу? В дикой жизни, далеко от людской суматохи»
— Это просто прекрасно! — сказала Тень. — Но в тоже время и ужасно, если ты состоишь в племени или стае, тебе приходится выполнять приказы, принимать наказания, но есть и хорошие стороны. В Артеке всегда есть еда, зимой ты можешь погреться в толстых каменных стенах пещер.
— Понятно, хочется уже сходить далеко в глубь леса! — произнесла Юша. Тут же Тень задумалась, как вдруг произнесла одну мысль вслух: «Хей, Юша, а может ты хочешь сходить с нами? »
— Куда?
— В самую глубь леса!
— Ох, ох, ох! Вы правда это можете?
— А почему нет?
— Тогда я согласна! Если вы не против, то может отправимся прямо сейчас? — попросила кошечка.
— Как хочешь, мы только за. Верно ребят? — всё одобрительно кивнули.
Волчата ходили несколько дней по лесу как вдруг наткнулись на огромного медведя, Коршунок жалобно запищал и хотел было убежать, как его схватила за загривок Тень.
— Тётя Ночь говорила мне, что не надо убегать от сильного и большого зверя, иначе он посчитает тебя за свою добычу!
— Но мне кажется, что этот тот самый момент когда не надо стоять у него перед глазами, нужно бежать! — сказала Тучка.
— А вот и нет!
— А вот и да!
— Девочки, хватит спори… — не успел договорить Клычок, как медведь услышал их ссору и обернулся.
— А вот сейчас я с тобой согласна, бежим! — тут же все волчата и маленькая кошечка побежали, как вдруг Клычок запнулся об камень и случайно задел своим когтем толстую лапу медведя. Хищник отреагировал на это негативно и махнул своей лапой на Клычка, к счастью он оставил лишь шрам на глазу. Белоснежный волчонок вырвался из лап медведя и побежал что было силы от врага. Глаз ученика сильно болел, истекал алой кровью, лапы сильно болели от долгих путешествий по лесу, как вдруг он услышал знакомый вой.
Отредактировано: 04.11.2019