Будни ребёнка "индиго"

Глава 65

Глава 65-я: "Напрасные дары"

 

Спросонья лохмата и вся помята, хоть и успев накинуться поверх покрывалом, несусь к входной двери, в которую нестерпимо громко звонят! Или уже колотят кулаками? Нет, это поднялся скверный гул в моих ушах, а я пытаюсь сообразить: кто там рвётся с утра? Хорошо, что не Брэб! У него есть свой ключ. О! За дверью топчется одна вторая от семейства Еросема: Эйприл и Хельга. Что за спешные новости они притащили с собой? Ладно, открываю.

Радостные обе за порогом:

— С добрым утром! Мы действительно нашли купоны в старом справочнике, где Мунк указал. Не представляем, как он догадался, но вот вам обоим за труды! — мамаша Еросема протянула кулёчек с домашним печеньем.

Отказываться я и не собиралась. Пока соображала что-либо в ответ, Эйприл жизнерадостно продолжила:

— А вечерком снова зайдите к нам в гости, чайку попьём!

Я буркнула, что "чайку и без вас попью", дверь за Еросемами (или перед ними?) закрыв. Зевнув, потёрла нос, встряхнула поднявшимися за ночь дыбом волосами и призадумалась, всё ещё стоя в прихожей, что совсем я запуталась в днях. Без вынужденной школы они стали как будто выходные, и, наверное, нет разницы между не школьным "вчера" и не школьным "сегодня". Впрочем, как хорошо, когда родителей нет дома! Никто не прессует, силою не подчиняет и больше не стремится управлять тобой, как собственной рукой. Пока, конечно, Брэб домой не явится. Но кто знает, когда сие произойдёт? Он позвонил только раз. А я больше не в детстве, чтобы за отца волноваться серьёзно. Сейчас занимает другое: почему всё новое и не обязательно хорошее свалилось на семейство вдруг и сразу, а я, оторопев, не представляю, как действовать дальше? Например, в ситуации, когда за верное предположение о нахождении потерянных бумажек неожиданно платят печеньем. Мунк, кажется, ничуть не удивился, отметив лишь:

— Могли бы шоколадку в довершение приплюсовать!

Точно, шоколадка бы не помешала. Нет, мы не какие-то прижимистые крохоборы, просто… Просто, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Так вот! Хоть малым дополнением к житейскому приходится разнообразить своё, на самом деле, горестное настроение. Горькое оно донельзя, чёрт возьми! Оттого что пристали друг к другу новые грани развернувшейся под неопределённым углом старой реальности. Очень болезненный угол-укол знаний о злобе потусторонней и похождениях граждан совсем посторонних, о неприятностях семейных, что открывают почему-то не такие уж плохие перспективы. Отгородиться от всего такого — как скрываться от себя самой. А чем ринуться наобум, лучше пока отвлечься, что ли?

После утренних манипуляций по приведению себя в порядок, продлить это рвение уборкой по квартире. Хоть она и не такая генеральная получится, как хотели бы увидеть наши "предки". Незачем двигать мебель, не новая ведь, того и гляди, кувыркнётся набок из-за шатких ножек. Полы мыть? Фу! Ограничимся подметанием, в том числе и нелюбимого мной общего по этажу коридора. Ладно, если самолично помогает Мунк, то и остальное наладится. Пыль вытереть, полить цветочки, убраться на кухоньке, особенно внутрь холодильника пристально глянуть, проверив: не испортилось ли чего-нибудь? Вконец избавиться от кислых щей и прикинуть, как протянуть неопределённый период на остатках того, что преспокойно хранится на полках буфета и в морозилке.

Покончить с уборкой к обеду, но сам обед и готовку его проигнорировать, так же как и фильмы по телевизору, и даже музыку на сей момент. Хотя, пускай работает магнитофон, приличной звуковой стеной создавая для серой субботы конца декабря разноцветный и даже предновогодний настрой. Потому что как раз нужно отсортировать родительские книги, а позже из них, по нашему разумению, ненужные — затащить в книжный магазин на развал, сдав на продажу для других читателей. Всё из-за денежек, конечно! Если бы моя заначка оказалась бесконечной, я повременила бы вытаскивать из секции эти любимые мамой романы. А так с подачи братца намерена сотворить побольше преобразований в квартирке, да так, чтоб каждый из родителей ясно почувствовал: целый дом ему уже не подконтролен, и я успела внести во всё необходимый разлад.

Именно, необходимый! Для прогресса, для нашего с Мунком продвижения вперёд, для обычного, в конце концов, развития. А то родители надумали притормозить раскрытие для нас самостоятельности, в то же время противоречиво требуя, чтоб мы быстрей взрослели, но не иначе как под их неусыпным контролем. Нам не это нужно! А из книг, в особенности, требуется то, где больше жизненной, а не надуманной правды, что лишь для виду камуфлируется образной россыпью поэзии, необъяснимою порой  фантастики и неутолимой жаждой приключений, а на деле — учит настоящей жизни. Как раз такое maman не читала. Как всем слезливым дамочкам — ей чтоб распускались сопли-нюни! Хоть папа не подкачал, выбирая для чтения на сон грядущий книги Лондона и Хемингуэя.

Так что, набрав необходимое количество "нечитабельных" в будущем книг, мы отправили две полные авоськи на балкон, попутно обнаружив в шкафчике, куда всё постарались запихать, уйму пустой тары из-под минералки. Как это проглядели такую возможность увеличить груз мелочи в карманах? Столько бутылок набралось! Правда, сдают их не вместе с кефирными и молочными, а в отдельных пунктах приёма, где потягивает перегаром от подвыпивших мужичков и слышатся их матерные разговорчики. Ладно, и это дельце как-нибудь провернём! А то где же будет взять денежек на видеосалон? Конечно, ба-Мари грозилась прибыть из своей деревни к Новому году или чуть после. И её тоже не грех обобрать будет. За такие-то сны, в нереальности которых, несомненно, есть что-то реальное!



#43000 в Проза
#25015 в Современная проза

В тексте есть: реализм

16+

Отредактировано: 16.04.2016





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять