Глава 10
...Ветер сменил направление, и теперь дул ей прямо в лицо. Идти стало неприятно не только из-за ветра, но еще и из-за того, что этот ветер принес с собой запах разлагающейся плоти, и чем дальше шла Тамми вперед, тем невыносимее становилась вонь. До этого момента она никаких следов животных не встречала, Тамми совсем забыла об этой опасности. И вот теперь она сама напомнила ей о себе этим отвратительным запахом. Тамми вспомнила, что в ее снаряжении есть защитные маски. Торопливо натянула маску на лицо, иначе ее вскоре бы вырвало от этого запаха. Она шла, оглядываясь по сторонам в поисках источника этих миазмов. Нашла его за одной из скал. Тамми в ужасе и полном недоумении смотрела на это чудовище, такого существа она никогда не видела даже на картинках. Длинное тело, покрытое пластинами и множество ног с острыми колючками. Но более всего ее поразили размеры чудовища Диаметр туловища был больше метра, длину она не смогла оценить, поскольку животное было изогнуто в самой немыслимой позе. Она сфотографировала мертвого монстра и загрузила фото в компьютер с приказом идентифицировать это животное.
- Рекомендуется взять пробу слюны, секрецию из жвал, на предмет обнаружения отравляющих веществ, - спокойным голосом посоветовал компьютер., и тут же напомнил: - При работе с мертвыми или незнакомыми животными и растениями рекомендуется пользоваться средствами индивидуальной защиты. - Тамми благодарно ойкнула за напоминание и поспешно полезла искать перчатки. Без этого напоминания, она бы и не вспомнила о такой "мелочи".
«Это насекомое больше всего похоже на огромную сколопендру, или быть может многоножку, - думала Тамми ожидая ответа от компьютера, - а они могут выделять яд!" - Тамми это точно помнила. Она это прочитала в книге, кажется "Всадник без головы", там еще говорилось, что змеи не перелезут через волосяное лассо или веревку, а вот ядовитая сороконожка - запросто. Если она проползет, то на коже остается ожог. Еще раз оглядев многоножку и запасясь палочками с ватными шариками, она решительно подошла к воняющей туше. Ногой стукнула по панцирю, и сразу почувствовала, насколько он тверд. Потом присела на корточки и заглянула в пасть. Ей стало плохо, когда она увидела загнутые внутрь пасти острые крючки, вернее крюки. А еще ей стало плохо от того, что в эту пасть легко могла бы пройти голова Тамми и даже плечи. Правда потом пищевод сужался, поэтому было непонятно: это существо, целиком заглатывает добычу, потом переваривая ее, или предварительно раздирает на куски? Если первый вариант, значит, эта сколопендра каким-то образом сначала обездвиживает жертву, что говорит о наличии яда у этого насекомого.
Все усилия Тамми оказались напрасны. Если чудовище и было ядовито, то в следствии того, что оно провело много времени в воде концентрация яда, стала столь мала, что реагенты, которыми Тамми поливала взятые образцы, никак на этот яд не отреагировали. В результате чего компьютер вынес вердикт: скорее всего это насекомое наземное, вернее подземное, живущее в норах и ведущее ночной образ жизни.
Тамми представить себе не могла величину подземных ходов, по которым ползает такой червяк, а потом она подумала, скольких животных (или чем он там питается), должен был съесть этот монстр, чтобы достигнуть таких размеров. Было и страшно, и противно, очень сильно хотелось вымыть руки и лицо, и тут Тамми поняла, какую очередную, глупую ошибку она совершила. Можно же было набрать, в освободившиеся емкости, океанской воды! Пусть эта вода горько-соленая, но ее можно было бы прокипятить, а потом спокойно мыть ею руки и посуду, и обувь, да мало ли чего! Вот сейчас ощущения были такие противные, но Тамми не могла потратить, ни капли питьевой воды, чтобы избавиться от них. Пришлось протереть руки ваткой, смоченной в спирте.
И она снова пошла вперед, периодически (когда вспоминала об опасности), пугливо оглядываясь по сторонам. Мерный шаг, отсутствие каких-либо ярких пятен в пейзаже, словно укачивали, затормаживая сознание. Невысокие горы, к которым Тамми держала путь, медленно приближались. Вскоре стала заметна полоса, границей разделяющая каменную поверхность. Та часть, по которой шла Тамми была светло-серой, а дальше земля или камни были черными.
Отредактировано: 17.03.2019