ГЛАВА 4. Знакомство с миром
{Если желаешь, чтобы мир изменился, - сам стань этим изменением}
[Мохандас Карамчанд Ганди]
Утро я встретила довольно рано. Как я поняла, моя комната находилась в восточной башне и окна выходили как раз на восток, показывая мне предрассветное небо, которое постепенно наливалось нежным розовым цветом, пока не показалось само светило. Глядя на всю эту красоту, невольно задерживала дыхание. Я видела много рассветов, но такого – никогда в жизни. Любой, кто был бы на моём месте в тот момент, мог с уверенностью сказать: «Да, это другой мир». Потому что в нашем мире такого чистого неба, без всякого смога, нигде не найдешь. Разве что на северном полюсе, где нет промышленности и вокруг кристально-чистый морозный воздух. Но даже там нет такого рассвета: словно смотришь на Северное Сияние, только в красно-розово-золотистых тонах. Они танцевали на небе, вызывая в душе желание петь и танцевать, счастливо рассмеяться и крикнуть, что есть мочи, поделиться с миром своей радостью.
Но не только этим отличался Сарибэль. Казалось, что дышится здесь куда легче, всё видится ярче, слышится чётче… Здесь было всё иначе на уровне ощущений.
Я сидела на лоджии, предварительно вытащив на неё одно из кресел, и любовалась просыпающей природой. Пение птиц и их первые полёты в лучах золотистого солнца; шелест листвы на вековых деревьях и стук дятла; лёгкий по-утреннему прохладный ветерок с запахами молодой травы. Я прикрыла глаза и, пожалуй, впервые за последнее время подумала, что наконец-то нашла себя, что я… дома и счастлива. Эти мысли немного пугали, ведь находилась я в другом мире, но против чувств, которые вызывал во мне Сарибэль, не могла ничего сделать. Бабушка всегда говорила мне, что чувствам надо доверять. И я доверилась. Знаю, по законам жанра я должна хотеть вернуться домой, хотеть, чтобы весь этот сон закончился, но я не хотела. Не скажу, что поверила всем словам Димы на счёт наследницы и так далее, но то, что моё место здесь, я, наконец, почувствовала. В этот день, в эту минуту, я приняла этот мир, а он принял меня. Я поняла это по тому, как вокруг меня засветились тысячи полупрозрачных ниточек, которые пронизывая моё тело и оплетаясь вокруг него, дарили тепло и покой. Ну как, видя и чувствуя всё это, можно остаться равнодушной? Возможно, что именно дар поспособствовал изменениям, произошедшим в моей душе, но мне больше не было страшно. Оказалось, что принять решение не так уж и сложно, хотя и странно, что мне это удалось так легко. Да, я знала, что у меня есть возможность вернуться домой в любой момент, и именно это знание дарило покой. По крайней мере, ситуация была чуть благоприятнее, чем у других попаданцев. Мне не сказали с порога, что отныне дороги назад нет и я навеки веков останусь в этом мире.
Да, Дима сказал, что я забуду всё, если вернусь домой. Возможно, это и к лучшему, ведь тогда я не буду тосковать по всему этому. И всё равно в глубине души жила надежда, что я сохраню в своей памяти всё, до последнего мгновения.
А пока буду придерживаться принятого решения – плыть по течению.
Подул лёгкий ветерок, так похожий на чьё-то ласковое прикосновение, что я не удержалась и одними губами сказала:
- Спасибо, Праматерь.
И могу поклясться, что услышала её довольный смех. Или же на фоне всего происходящего это так разыгралось моё воображение. Но честное слово, даже воздух стал слаще!
Не знаю, сколько я так просидела, душой соединившись с этим миром, но из этого состояния меня вывел шум, доносившийся снизу. Я встала с кресла и аккуратно опёрлась о перила. Внизу туда-сюда бегали люди, ржали кони, пара стражников отчитывали какого-то паренька – всё выглядело так, словно они к чему-то готовились. К сожалению, большая часть внутреннего двора замка и центральные ворота мне были не видны, но я догадалась, что именно там находится источник шума.
Сзади ко мне подошли пантеры и, потёршись о мои ноги, уселись по обе стороны от меня. Я ласково погладила обеих и обратилась к ним:
- Как вы думаете, это кто-то приехал, или же уезжает?
В ответ я услышала вопросительное «Мрмяу?» и улыбнулась.
- Если вы предлагаете пойти осмотреться, то я пасс. У меня нет ни малейшего желания случайно наткнуться на Госпожу Викторию, - проворчала я и продолжила наблюдение.
И спустя каких-то десять минут, получила ответ на интересующий вопрос. Послышался резкий крик с приказом открыть ворота и стук лошадиных копыт, а потом я увидела, как за пределы замка выехала Вика собственной персоной в сопровождении трех мужчин, облачённых во всё чёрное и с оружием, прикреплённым к крупу лошади. Вслед им катила карета, доверху нагруженная сундуками, и повозка, в которой сидел Мистер Овсянка, две горничные, которые были нам представлены вчера утром, и ещё человек семь, которых я не знала, но была уверена, что это были слуги.
Пока рассматривала удаляющуюся процессию, сообразила, что моё очень даже посредственное зрение вдруг стало превосходным. Как если бы я надела очки. Из-за чтения и постоянной работы за компьютером на Земле оно сильно упало, и я, порой, не могла рассмотреть даже лица людей, которые находились от меня в нескольких метрах. Не то, чтобы я не видела их совсем, просто они расплывались и приходилась прищуриваться, чтобы понять, не идёт ли мой знакомый, который может обидеться на меня, если я просто пройду мимо и не поздороваюсь. А тут такое расстояние и без труда увидела все интересующие подобности. Мне ещё повезло, что дорога, видимо, огибала замок, иначе вряд ли я бы насладилась картиной уезжающей Виктории.
#19795 в Фэнтези
#6921 в Приключенческое фэнтези
#7669 в Попаданцы
#6345 в Попаданцы в другие миры
попаданка в другой мир, миссия по спасению м..., любовь в перспективе
18+
Отредактировано: 10.03.2018