Исполины росли и крушили землю и человеческий род.
Плач рода человеческого достигает небес.
(Книга исполинов)
Является ли потенциальное наличие выживших людей хорошей новостью? Даже если не брать во внимание разыгравшуюся фантазию Лизы или возможную подставу от пришельцев, то есть ли разница, живет ли кто-то через пару домов?
Роза не видела смысла ликовать.
Окружающие будто не замечали её. Она была здесь, но не существовала. Если появятся новые люди, это только подчеркнет её ненужность.
Окружающие редко были добры к ней. Даже собственные родители не полюбили ее. Она была скорее их проектом, чем дочерью. Всё в её жизни подчинялось принципу: «Ты лучше всех, и ты заслуживаешь только лучшего». Звучало красиво, но никто не заботился о том, чтобы это было правдой.
Роза умела покупать людей. Деньги, связи, подарки — это работало. Она никогда не дружила бесплатно, потому что бесплатно её никто не выбирал.
И вот теперь, когда деньги потеряли смысл, она впервые оказалась абсолютно бесполезной.
— Как думаешь, они скоро покинут кухню и дадут протиснуться к холодильнику? — она вздрогнула от голоса Майи. Не может быть, чтобы та обращалась к ней, но никого другого тут не было.
— Думаю, они до сих пор обсуждают одно и то же, по сотому разу, — криво усмехнулась Роза.
Майя выглядела... странно.
Роза приподняла бровь. Что-то с ней не так
— Я хотела у тебя спросить...
Ей показалось или Майя нервничала?
— У меня есть некоторые сложности с одним воспоминанием, и оно, к сожалению, связано с тобой. Поэтому хочу убедиться, что не схожу с ума, а ты единственный человек, который поможет мне восстановить те события.
Роза вопросительно подняла бровь. Они вращались в разных кругах. Какие у них могут быть совместные воспоминания?
— Тот день... когда мы с тобой были под кайфом...
— Что ты несешь? — Роза грубо ее прервала. — Если экстази, которое нам поставляли, было передано через тебя, это не моя проблема. Я не интересуюсь, кто поставщик.
Майя была проблемной. Все это знали. То, что она была наркокурьером, не было для Розы новостью. Но при чем тут она?
— Я не про дурацкое экстази! — Майя повысила голос. — А про тот случай, когда когда мы приняли чертов метадон. Я не собираюсь никому рассказывать, если это тебя волнует. Просто хочу, чтобы ты мне рассказала, что произошло в тот вечер. Я ничего не помню. А на следующий день я, как ни в чем не бывало, была в школе и произошел чертов апокалипсис!
Роза смотрела на нее как на сумасшедшую. Наркотики поправили ей мозги.
— Ты бредишь? Какой метадон мы принимали вместе? Ты наркоманка?
— Как и ты, — Майя практически прошипела эти слова. — Не строй из себя святую.
— Давай проясним, — Роза говорила медленно. — Я не знаю, что ты приняла и какие глюки у тебя были, но мы с тобой никогда не пересекались за пределами школы. Видимо, ты неплохо триппанула, вот и все объяснение. Но уж точно не со мной.
— Пошла ты, — Майя задела ее плечом, проходя мимо.
Роза лишь пожала плечами.
Майя не была ее проблемой.
Она решила выйти на улицу, подальше от шума.
Невольно Роза зажмурилась, взглянув на солнце. Может, есть смысл позагорать? Или купол не пропускает солнечные лучи? Но вдруг кто-то из парней заметит её, как раньше? Навряд ли и это. Все здесь нуждаются в любви, а Роза... она не годится для всего этого.
Неожиданный стук прервал её размышления, и девушка начала осматриваться по сторонам, стараясь понять, откуда доносился звук.
— Извините, — послышался голос, который был явно ниже, чем у любого из ее соседей, и Ольшанская повернулась лицом к калитке, прикрыв рот рукой.
Человек.
За калиткой стоял настоящий парень. Не пришелец. Не призрак. Человек.
На секунду она забыла, как дышать.
— Ты... — Роза не могла поверить, что способна заговорить. План побега все еще прокручивался в голове. — Это твой дым мы вчера видели?
— Да, — он закивал. — Да, это был я.
Они оба замолчали, разглядывая друг друга. Наверное, даже пришелец напротив не вызвал бы такого удивления, чем живой человек за пределами Купола.
«Отдышись, Роза».
Это просто парень. Наверное, он уже не школьник, а студент. Он выглядит взрослее.
— Какой сейчас месяц? — спросил он.
Роза не ответила.
— Я пришёл в себя две недели назад, а вокруг пусто. По улицам ходить страшно: постоянные взрывы, пожары, всё рушится…
Стоп.
— Какие взрывы? — Роза смотрела на него в ужасе. — Тут... спокойно.
— Тут? — парень вцепился в прутья калитки. — О чём ты?
— Прости... — Ольшанская сделала пару шагов назад. — Я не знаю, как объяснить... Тут есть другие. Я должна их позвать. Извини меня.
#32902 в Фантастика
#4585 в Научная фантастика
#45457 в Разное
#13440 в Драма
инопланетяне, развитие персонажа, альтернативная история
16+
Отредактировано: 17.02.2025