Глава 7. Важное решение.
Есения.
Я взглянула на Денса по-новому ввиду последнего заявления. Значит, он видел Лиду с журналом. Тогда… получается, что он пошел за мной и завучем, чтоб сообщить об этом? Хотел выручить меня?
И дневник мой спас. Он помогает мне уже в который раз… Хоть он пытается казаться зловещим, на самом деле он такой добрый! Ему стало жалко меня. И перед родителями защитил – придумал, что ему нужна моя помощь, что я не совсем бесполезная и безнадежная. Папа так обрадовался. Наверняка Денис слышал, как меня отчитывали, ведь дверь была открыта...
Мои глаза наполнились слезами. Я уже сбилась со счета, в который за сегодня раз. Только теперь это были слезы благодарности.
- Я… - попыталась я выразить свою признательность словами, но голос вдруг сорвался, а по щекам потекли слезы.
Я поспешно отвернулась, чтоб не смущать его своим никчемным видом.
– Спасибо, - смогла выдавить я, подавляя всхлипы.
- Эй, ты чего? – испугался он.
Я отрицательно помотала головой. Пожалуйста, пусть я не разревусь сейчас. Это так раздражает.
– Ты чего плачешь? Черт, - выругался он, а я заторопилась утереть лицо. – Эй, ну прости. Я не хотел тебя обидеть.
Я замерла. Почему он извиняется? Это мне надо извиняться!
- Ты не… - начала я, но онемела, когда мне на плечо опустились ладони.
- Извини, правда. Я не хотел...
Это стало последней каплей. Из меня как будто вырвали пробку. Я сорвалась и зарыдала. Я была так благодарна ему за поддержку, ведь никто и никогда не заступался за меня. Он защитил меня от девочек и обелил перед родителями, спас от позора с дневником. Я чувствовала себя так сильно переполненной признательностью, что просто не могла сдержаться. Плакала и плакала, мечтая прекратить, но не могла. И мыслей в голове толком не было, как будто вся я изнутри заполнена слезами. Я утопаю в эмоциях, которые не должны выражаться так, но ничего не могу поделать с собой. Это была и вина перед родителями, и обида на девочек, и чувство унижения, которое я испытала в классе, когда все стали подшучивать, и много всего другого, из-за чего я чувствовала свое несовершенство. И желание, чтоб все это прекратилось, и стало хоть немного... нормальным. Не хочу быть такой...
Я не заметила, в какой момент он вдруг развернул меня к себе и обнял. Осознала, что рыдаю на его груди уже спустя какое-то время. Стало стыдно и это чувство перекрыло поток слез.
Подавившись уже иссякнувшим всхлипом, я икнула и отклонилась. Но он продолжал держать руки на моих плечах.
- Прости, - извинилась я осипшим голосом, боясь пошевелиться и поднять голову. – Я не знаю, что... что-то нашло.
- А я знаю, - тихо, но уверенно сказал этот странный парень. - Ты устала терпеть и молчать в одиночестве. Я знаю это, как никто.
- Наверное. Прости. Я чувствовала себя такой… а твоя помощь… Спасибо… за дневник. И за все. Спасибо. Большое. Правда…
Я говорила отрывисто, с нажимом, заставляя свои мысли формироваться в понятные слова с огромным трудом.
- Так, ну хватит. Довольно слез, - отпустил он мои плечи и сделал пару шагов назад, растерянно оглядываясь. - Я тебя понимаю, ведь я тоже... не без мозгопроблем, - покрутил он у виска и поправил свою кепку. - Я хотел извиниться за свою грубость тогда... А тебе пора прекратить быть таким нытиком, - усмехнулся он, указывая на меня пальцем.
Я опустила голову ниже, снимая очки и утирая слезы. Парень запустил руки в карманы и качнулся на пятки и назад, как будто решившись на что-то.
– Твой папа прав, тебе надо научиться защищаться. И… я хочу тебе в этом помочь!
Я ослышалась?
После небольшой паузы я решилась переспросить:
- Помочь? – медленно подняла я удивленное лицо.
- Ага, - кивнул Денис. - Взамен ты будешь составлять мне компанию. Мой психолог советует завести мне друзей, а родители грозились отдать меня в спецшколу для трудных подростков, если я не буду следовать советам психолога.
- Друзей? – тихо переспросила я.
- Нет, ты не обязана, - поспешил заверить он. - Можешь просто подыграть мне пару раз? А я вытащу тебя из... твоей раковины. В конце концов, у меня большой опыт общения с психологами, все лето с ними развлекаюсь, это уже третий. Крепкий орешек, да и у предков терпение кончилось. В общем… да, - неловко смял фразу парень.
Повисло молчание. Денис оглядывал комнату, немного нервничая. А во мне проснулось странное чувство. Надежда пополам со страхом. Нет, больше было все же страха.
Это правда происходит? То есть... мне дают шанс?
Так, надо взвесить «за» и «против». Итак, это страшно и опасно. Это точно сулит мне много проблем. Меня скорей всего не примут окружающие. Будут странно смотреть, когда я стану действовать непривычно. Могут даже насмехаться или осуждать. Мне будет очень тяжело. И у меня точно ничего не получится. Но…
Но у меня появится друг. Пусть мы и будем всего лишь претворяться перед его родителями...
Нет, я не буду претворяться. Удача сама свалилась мне на голову, как я и мечтала. Это – знак судьбы, шанс на перемены. И если я упущу его, буду жалеть и корить себя еще больше. Мне останется только умереть, если я собственноручно оттолкну эту небывалую для меня удачу. Я постараюсь изо всех сил, ведь теперь я буду не одна. Первый раз в жизни я готова рискнуть и показать маме с папой, что я не безнадежна.
- Если ты не готова дать ответ сейчас, то можешь завтра в школе, - вдруг заявил Денис. – Я пойду, пожалуй.
- Готова! – неожиданно громко поспешила остановить его я. – Я согласна!
Если буду думать до завтра, то точно передумаю, - закончила я мылено.
Да и он до завтра может передумать. Кажется, это моя истерика заставила его сделать такое странное предложение, которого он и сам от себя не ожидал. Но не слишком ли это нагло – пользоваться его поспешностью?
- Согласна? – удивленно уставился он на меня.
Не ожидал? Может, он ждал, что я откажусь? Может, стоит отказаться?
- Если ты передумаешь, то это ничего. Я пойму, - серьезно предложила я, чувствуя вдруг, что боюсь этого.
Кажется, я уже зажглась надеждой на перемены.
- Я не передумаю, - уверенно подтвердил он свои намерения. - И ты не должна передумать. Но мы должны заключить соглашение. Если ты соглашаешься, то должна слушаться меня. Можешь оспаривать мои предложения, конечно, но только стоящими аргументами, все будем обсуждать. Я научу тебя быть смелой.
- Но я… вряд ли. Всего боюсь…
- Все бояться. Смелость – это не отсутствие страха, а победа над ним.
- Нельсон Мандела…- тихо вспомнила я свой цитатник.
Да, в моей голове полно бесполезной информации. Столько, что полезной негде уместиться.
- Что? – недослышал меня Денис, но я лишь отрицательно покачала головой, и проявила готовность внимать и дальше мудрости учителя. – Ладно. Для начала тебе придется научиться уважать себя, – важно заявил он, хлопнув в ладоши и присаживаясь обратно на стул.
Я подняла на него вопросительный взгляд.
- За что?
- Вот уж... - посмотрел на меня растерянно Денис, не ожидавший такого вопроса. - Разве не за что? - собрался он с мыслями после небольшой паузы. - Подумай о своих лучших поступках и достижениях. А я пока план накидаю. Я вырву это, - взял он ближайшую тетрадку и вырвал из середины чистый двойной лист.
Из стакана вытянул ручку и отвернулся от меня к столу, качая головой.
Я задумалась. Лучшие поступки? Ну… сегодня я накрыла на стол. Это хороший поступок? Мама рано возвращается с работы, а папа приходит на обед позже, чтоб обедать всем вместе готовлю я. Но сегодня я не помыла посуду. Это портит хороший поступок. Тогда хорошим можно посчитать вчерашний обед, ведь я накрыла и прибрала стол. Но как-то это не тянет на достижение… А что еще хорошего я делаю? Прибираюсь по выходным. Уроки делаю…
Я безнадежна.
- Ты так тяжко вздыхаешь, что я не могу сосредоточится, - поднял голову Денис и спустя несколько секунд оглянулся от стола ко мне. – Ну и лицо… - протянул он, наклоняя голову. – О чем ты думаешь?
- Я безнадежна. Я ничего… Никаких поступков или еще чего-то. Единственное, что... – уход за родителями…
- И все? – недоверчиво протянул он.
- Ну… Еще летом я ласточку спасла от смерти в пасти кошки тети Зои, - еще более несчастно протянула я и опустилась на кровать, пряча глаза.
Так стыдно быть такой … никакой.
- Мда. Мне кажется, ты намеренно не видишь в себе никакой ценности и прелести, – вынес вердикт Денис, пересаживаясь лицом ко мне так, что спинка стула была под его подбородком. - Или прибедняешься.
Я подняла на него виноватый, но удивленный взгляд. Намеренно не вижу прелести? В себе? То есть, во мне может быть какая-то ценность?
Это вряд ли.
- Так, возьму это на себя. Хоть я знаю тебя без году неделю, я успел разглядеть несколько качеств. Во-первых, ты отлично играешь на клавишах. У тебя абсолютный слух, ты ведь самостоятельно подобрала ноты для песни Сиа? – я кивнула и смущенно покраснела.
У меня ведь нет диплома, которым можно было бы гордиться, так что так себе достижение.
– Вот. Это ценность и прелесть. Во-вторых, ты сегодня не сдала своих обидчиков. Как ты там сказала? То, что кто-то сделал тебе подлость, не обязывает тебя ... становиться подлым, или что-то в этом роде. Это значит – ты честный, добрый и принципиальный человек. Причем принципы у тебя самые высокоморальные. Сама того не понимая, ты знаешь себе цену. И у тебя есть уровень, ты не опускаешься до тех су… до своих обидчиков. А еще ты очень светлый человек. В тебе нет злости, гордыни или тщеславия. Я не уверен, что ты вообще знаешь о таких качествах. И не смотря на осознание собственных несовершенств на фоне других, в тебе нет зависти. Ты – замечательный человек! – победоносно завершил свою длинную речь Денис.
Он говорил медленно, навеное, так говорят психологи. А еще он верил в то, что говорил - так убежденно звучал его голос.
Я же помимо всепоглощающего чувства смущения все же была не согласна с ним. Он смотрит с такого ракурса, будто все это – достижения. Но это… обычно. Так и должно быть. Это не какая-то победа или что-то вроде, это просто … Это то, к чему я не стремилась и чего не добивалась, это данность. А раз я не боролась за это, то имею ли я право гордиться? К тому же…
- Вижу я в выражении твоего лица обидное сомнение и скепсис. Ты не согласна? Возрази мне, - предложил Денис, складывая руки на груди.
Глубоко вздохнув, я неохотно принялась разрушать его ложное представление о себе.
- Я не смогла получить диплом по музыке. А то, что я не сдала девочек – разве это не страх и слабость? Нет гордыни и тщеславия, потому что... гордиться нечем. И я испытываю, - я запнулась, с трудом заставив себя признаться, - зависть, когда смотрю на других девочек. Да и мальчиков.
- Кто вызывает в тебе такие чувства? – ненавязчиво поинтересовался Денис, следя за моими ужимками острым взглядом и подстраиваясь под мой тихий голос.
- Мне стыдно, - шепотом ответила я.
- Воспринимай меня, как опытного психолога. А врачам надо все рассказывать. Мы же договорились. Стыд – первое чувство, от которого мы будем пытаться избавиться хотя бы частично. Итак? Кому ты завидуешь и почему?
Я пожевала губы, набираясь храбрости. Страшно быть осмеянной. Ладно, самой себе в дневнике я же призналась. Стоит и Денису рассказать. Я должна постараться! Я должна покинуть зону комфорта – так говорят умные люди – и будет мне счастье. Хоть маленький кусочек.
- Маше, - выдохнула я.
Денис кивнул, призывая продолжать. Крепко зажмурившись, я стала говорить, стараясь не задумываться, что и кому рассказываю. Я никого не вижу, я одна, я разговариваю сама с собой.
– Она такая храбрая. Говорит все, что думает. Никого не боится. И не спускает обид.
- Она может обидеть сама кого угодно и словом, и делом. Она и тебя обидела сегодня после физры, обозвав воровкой. Разве тебе хочется быть такой? – тихо поинтересовался Денис, я отрицательно покачала головой, - Нет. Тебе хочется иметь храбрость просто говорить, поэтому ты не завидуешь ей, ты просто хочешь говорить побольше вслух и не бояться. Это выяснили. Дальше. Кому еще?
- Пете, - продолжила я признаваться, не открывая глаз и не поднимая головы.
- Почему?
- Он очень умный. Он много читает и учится, все схватывает на лету. Его обижают, называя заучкой и занудой, а ему нет до этого дела. Он просто продолжает получать лучшие оценки и доказывать всем, что, не смотря ни на что, он умнее нас всех.
- Ты уважаешь его, а не завидуешь, - начал Денис.
- Но я бы очень хотела быть такой же умной! - поспешила вставить я. - Я стараюсь, читаю, но ничего не понимаю. Мои папа с мамой закончили математические ВУЗы с отличием, а я такая глупая троечница.
- У тебя склад ума не такой, как у них.
- Пустой у меня склад, - вздохнула я, а Денис рассмеялся.
Я даже вздрогнула от неожиданности и подняла на него взгляд. Чтоб тут-же смутиться от теплых смешинок в его глазах и опустить лицо.
- Ладно, давай дальше. Алисе почему?
Я помолчала недолго, собираясь с мыслями и вспоминая, как ведет себя Алиса.
- Она такая хорошая… И умеет нравиться людям. Знает, что нужно говорить, кому и когда. Все восхищаются ей. Красивая, учится хорошо, талантливая. Она тоже в музыкальную школу ходила, но уже закончила. Она яркая. Как и Андрей. Это называется «харизма»? Обаяние? Они очень гармонично вместе смотрятся.
Я улыбалась, пока рассказывала.
- Тебе нравится мой брат? – серьезно спросил Денис, вырывая меня из воспоминаний о том, как Андрей и Алиса вместе заливисто смеются, и все смеется вместе с ними.
- Да, - быстро сказала я, честно глядя ему в глаза. – Он всем нравится. И Алиса мне тоже очень нравится.
Денис хмыкнул своим мыслям, а я снова покраснела.
- Это немного не то, что имел ввиду. Как парень он тебе нравится?
- Ну да, - совсем не поняла я его, бросая осторожный взгляд. – Он же парень?
Денис снова рассмеялся, а я почувствовала, что говорю что-то не то.
- Блин, ты – нечто. Чувствую, мне еще предстоит тебя просветить на тему того, откуда дети берутся. Проехали! – поспешил он, когда я залилась краской и закрыла лицо руками. – Все, что ты говоришь, это не зависть. Это восхищение, уважение, да просто принятие фактов. Хоть и немного преувеличенное.
- А что такое зависть тогда? – спросила я, не отнимая рук от лица, совершенно запутавшись.
- Это не то, чему я хотел бы тебя научить, - усмехнулся Денис. – Сегодня мы решили начать со стыда. Ты себя стыдишься – это самая большая ошибка. Ты себя не любишь и не уважаешь. Это огромная проблема. Ты в таком положении именно поэтому. Ты боишься стать причиной чьих-то неприятностей. Даже меньше, чем неприятности. Ты боишься, что людям некомфортно рядом с тобой и ты отходишь от них все дальше, даже не пытаясь понравится. Хотя я и не считаю это таким уж большим делом – нравится не имеющим никакой важности для тебя людям. Так, много слов, но мало смысла. Ты хочешь нравиться людям?
Я неуверенно кивнула. Наверное, да. По крайней мере, я не хочу вызывать у них досаду и раздражение при взгляде на меня.
- Тогда тебе стоит немного поработать над своей внешностью… Сними очки, замени их линзами, - деловито заявил Денис.
- Дорого, наверно, - закусила я губу, снова опуская голову.
- Тогда тебе стоит найти подработку, - подумав, предложил Денис.
- ЕГЭ. Готовиться…
Я продолжала мямлить, заставив Дениса закатить глаза. И, правда, какой толк от моей подготовки к экзаменам, все равно провалюсь.
- Тогда придется оставить очки! В конце концов, даже из них можно модный аксессуар замутить. С прической та же беда, - критически он посмотрел на немного растрепанные косички и отросшую челку. - Кто тебя стриг вообще? Сама?
- Мама.
- Мама, - отстраненно повторил он. - Понятно. Тебе стоит попробовать как-то волосы привести в порядок. Или в беспорядок. Ты выглядишь скучно. Думаю, тебе стоит добавить красок в свои волосы. Все красятся. У меня волосы пепельного цвета были – красотень. Тебе можно голубую или красную прядку сделать – все девчонки делают это, посмотри в инсте.
- Где? – непонятливо уставилась я на него, даже забыв покраснеть.
- Инстаграм, - пояснил он, и не дождавшись от меня понимания вздохнул. - Мда, не важно. Еще тебе стоит придать бровям форму крыльев чаек, или как оно там. И ты слишком бледная, немного косметики тебе не повредит.
- У меня нету. Мама считает это вульгарным, - снова закусила я губу и смутилась.
- Ты подросток, - едва не застонал от досады Денис. - Подростки не слушают мам.
- Это не правильно… - неуверенно заметила я.
- Похоже, я рано это сказал. Забудь. Твоя одежда. Ты похожа либо на пингвина, либо на мышь. Все оттенки белого, серого и черного. Уныло!
- Но в школу нельзя… - начала было я, но Денис быстро прервал меня.
- Льзя. Льзя надеть темно-синее, зеленое или бордовое. Коричневое, в конце концов. Наверх можно белое, раз ты такая послушная, но фасончик посовременней. Эти вещи явно старше твоей мамы.
- Нет, храбро возразила я и погладила себя по коленкам. - Эти штаны мы летом купили. Они прочные и немаркие.
С этим не поспоришь, но Денис смог.
- И стремные, как моя жизнь в последнее время! Что-то по фигуре нельзя было выбрать?
- В обтяжку мама говорит вульгарно, - обиделась я, но в конце прикусила язык.
- Фух, - возмущенно выдохнул он. - Так, спокойно. Мне кажется, или ты специально наводишь меня на мысль, что ты безнадежна?
Я отрицательно покачала головой, снова закусив губу от сожалений. Просто я действтельно безнадежна.
- Не спорь со мной так больше. Мама – не аргумент теперь. Запомни!
Я виновато склонила голову к плечу, но решила перевести тему подальше от мамы, ведь для меня она всегда аргумент.
- Почему мы начали именно с внешнего вида? - спросила я.
- Потому что ты должна сама себе понравиться. Сейчас тебе нравится, как ты выглядишь? – махнул на мой облик рукой Денис.
Подумав, я неопределенно покачала головой. Я себе в любом виде не нравлюсь.
- В этом мире встречают по одежке, не знала? А твоя навевает тоску и уныние. Никто не любит тосковать. И унывать тоже.
- Ты слиш… кхм... Может, будем постепенно? – не смогла я четко сформулировать свою мысль.
Денис усмехнулся.
- Чтоб не травмировать твою психику?
Я тоже не смогла сдержать улыбку и смущенно потупилась.
Вдруг дверь комнаты отворилась. Мама принесла чай и подозрительно нас оглядела. Денис каким-то чудом успел достать учебник по химии и увлеченно его листал, пока я мялась посреди комнаты, не зная, куда себя деть.
- Ок, начнем с кофточек, - приглушенным голосом начал Денис, когда мама вышла. - У тебя же есть футболки белые и черные?
Я задумалась, вспоминая гардероб. Три или четыре белых блузки есть, а вот футболок…
- Есть белая водолазка с начесом, - вспомнила я. - И черная пижамная футболка.
Я даже обрадовалась, вспомнив о ней. Но Денис не разделил мое воодушевление, и я быстро скисла.
- Пижамная, - протянул он. - Ты меня убиваешь.
- Может быть, начнем с чего-то другого? – после недолгого молчания предложила я, поправив свою одежду.
- Штаны есть прошлогодние? Или старше? Приличного вида, - хлопнул ладонями и коленкам парень, не намереваясь сдаваться.
- Есть брюки, но я выросла из них, - тихо ответила я, уже жалея, что вообще заговорила о них.
- Вот и отлично, в Азии сейчас модно подстрел. Доставай, заценю…
Без возражений я открыла шкаф и быстро нашла брюки. Они выглядели слишком уж маленькими. Влезу ли я в них вообще?
- Для начала сойдет, - оптимистично кивнул Денис.
- Но они могут не застегнуться, - краснея, сообщила я.
- Придумай что-то! Ты же девушка, подшей там где-то что-то, живот втяни. Померяй сначала.
Ну, уж нет, при нем я точно не буду переодеваться.
- Я потом, - отрицательно покачала я головой, пряча брюки за спину.
Для надежности, надо полагать. Денис только хмыкнул, но никак не прокомментировал.
- К ним подойдут макасины какие-то. Есть?
- Да, но они немного утепленные. Жарко…
- Потерпишь. Красота требует жертв. Fuck, я гомиком с тобой стану!
- Кем? – не поняла я всплеснувшего руками Дениса.
На мой вопрос он только кепку почесал. Кажется, он опешил.
- Кем… Мда. Это не важно, но все таки, ты в пещере что ли росла? Даже в садике все знают это слово…
Он говорил тихо, как будто сам с собой, продолжая на меня растерянно смотреть.
- Я не ходила в садик,- решила я немного оправдаться.
#36956 в Любовные романы
#12097 в Современный любовный роман
судьба, музыканты, любовь сквозь время
16+
Отредактировано: 12.12.2018