Человеку нужен Человек. Есения

Глава 10

Глава 10. День учителя. Концерт.

Завтра. Я выйду на сцену завтра. Нет, сегодня. Уже заполночь, а я никак не усну. Мне до сих пор не верится, что все это происходит со мной...
Получится ли у меня? Мы отлично сыгрались, наши наряды очень красивые: я буду в белом сарафане, которому Маша придала рваный вид, Андрей в белых брюках и майке, тоже рваных, а Маша с Денисом в черном, как и хотели. Машина мама обещала нас четверых стильно загриммировать, ведь она работает в салоне красоты, а брат на своем стареньком минивене подвезет аппаратуру, родители Никольских проспонсировали костюмы, мой папа согласился помочь с освещением во время выступления и договорился с директором о временной установке дополнительных прожекторов. В общем, все очень постарались, чтоб наше выступление получилось незабываемым. Я не имею права всех подвести! 
Утро приходить решительно не хотело. Я проснулась незадолго до рассвета и больше не могла уснуть. Концерт после уроков, а у меня внутри уже все дрожит. 
Сегодня в честь праздника день самоуправления. Обычно выступающие освобождены от уроков и готовятся к концерту, а остальные (в числе которых всегда была и я) делают вид, что учатся под насмешливыми взглядами одинадцатиклассников, которые в этот день ведут уроки. Но сегодня я буду в числе освобожденных, поэтому мне не надо идти к первому уроку и нести учебники. Мне придется нести только себя, что гораздо сложнее сегодня...
С ребятами мы договорились встретиться в нашем классе в десять, чтоб еще раз перед концертом все обсудить. Концерт в два, но еще нужно наладить оборудование и проверить звук. Мы ведь не одни будем выступать с песней, надо обсудить наш выход с учителем музыки и завхозом, которые организовывают концерт.
А еще только шесть утра. Мне бы стоило поспать еще, чтоб не выглядеть помятой, но я не могу. В любом случае я буду выглядеть ужасно... Но это не важно, никто не будет смотреть на меня, когда на сцене будет Андрей, который со стопроцентной вероятностью сосредоточит все внимание аудитории на себе, на сцене его харизматичность вырастает в сотню раз - это я вчера заметила на генеральной репетиции, которую мы отказались проводить вместе со всеми ввиду секретности нашего номера. Но хоть зал и был уже пуст, Андрей сиял. 
Как и Денис, кстати. Его удовольствие от происходящего я чувствовала в каждом его движении, в позе и настроении. Он был поглощен работой настолько, что забывал хамить Андрею, и даже несколько раз усмехался с его шуток. И хоть я не могла этого видеть за маской, он постоянно улыбался. 
Я тоже была очень счастлива в эти дни, но сегодня... Весь страх, который я отгоняла от себя раньше, обрушился на меня ледяным водопадом, сковывая все мышцы. Все будут смотреть на меня. Я буду стоять лицом к лицу с несколькими сотнями человек. Волосы на моей голове противно зашевелились.
Но ведь со мной рядом будут стоять люди, которых я считаю друзьями. Вместе мы справимся!
От этого только хуже. Они точно справятся, они потрясающие. А вот я могу все им испортить. Они могут пострадать из-за меня. А сотни зрителей разочаруются не только во мне, но и в дорогих мне людях. Жутко, жутко страшно.
Мой телефон порсигналил о сообщении, заставив меня вздрогнуть и до крови прикусить губу. 
"И почему мне кажется, что ты не спишь?"
Денис. Он понимает мое состояние, конечно. Знает, насколько большая я трусиха.
"Спишь или игноришь?"
"А вот мне не спится. Немного волнуюсь."
Кажется, он волнуется немного больше, чем "немного", судя по скорости набора смс - непроизвольно улыбнулась я.
"Я тоже" - набрала ответ.
"Как думаешь, нас не освистают?" - спросил Денис.
"Уверена, что нет! Вы потрясающие!" - уверенно ответила я.
"Мы" - поправил меня Денис.
"Да... по правде, я волнуюсь очень много. Боюсь вас подвести до ужаса. Трусиха." - призналась я.
"Я не трус, но я тоже боюсь :) Так что не думай, что тебе сложнее всех! Не ной!!"
"А ты не бойся. Песня замечательная. Самая лучшая. И музыка очень...
Я застопорилась, пытаясь подобрать подходящее слово. Замечательная? Потрясающая? Удивительная? Восхотительная? Все эти слова казались недостаточно подходящими... Удалив набраный текс, попробовала заново.
"Постараюсь. А ты не бойся. Песня замечательная. И самый лучший номер."
Так, нахваливая наш номер в целом и отдельные его элементы мы провели утро, параллельно собираясь. С поддержкой Дениса мне стало легче дышать. Я даже смогла съесть блинчик и выпить немного молока на завтрак. Папа за столом выглядел очень воодушевленным, и даже мама улыбалась. Он уже отпросился пораньше, чтоб помочь нам со светом, мама тоже обещала прийти. Это окончательно повысило мне настроение. Так много людей болеют за наше выступление, все обязательно получится!

- Вы только посмотрите на этих клоунов! - прыснула Маша, тыкая пальцем в сторону сцены.
Мы стояли за кулисами в ожидании нашего выхода и наблюдали за другими участниками. Сейчас на сцене выступали десятиклассники с пантомимой, но я не могла оценить их. Я пыталась справиться с дрожащими коленками. Мы выступаем следующими, и, чем ближе наш выход, тем меньше у меня в легких оставалось воздуха. Чувствуя, что упаду в обморок прямо сейчас, я отошла от всех подальше, забилась в уголок и села на колени, обхватив себя руками и пригнув голову, чтоб никто не увидел меня за этим старым креслом.
Не смогу. Никогда. Выйти отсюда. 
Ужасно мнго людей - полная столовка. Много родителей, все учителя и школьники. И все смотрят на сцену. Я умру, если столько взглядов будет направлено на меня. Чем я только думала, на что надеялась, соглашаясь выступать? Кем себя возомнила? Я не способна на такое, бесполезная. Ребятам будет лучше без меня. Я не нужна им, я опозорю их. Все испорчу. Легкие свело спазмом.
- Эй, ты в порядке?



Отредактировано: 12.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять