Человеку нужен Человек. Есения

Глава 19

Глава 19. Откровения.
Есения.
На улице ощутимо похолодало, когда мы покинули клуб. В воздухе пахло снегом. Мы брели по освещенной аллее вдоль реки каждый погружен в свои мысли. Мне было грустно после прослушанной песни. Вот уж действительно, как легко может исчезнуть даже самый дорогой человек. Растворится в миллионах и... Чем дальше я думаю об этом, тем печальнее мне становится. Нужно что-то сказать, нарушить это тягостное молчание.
- Прекрасная ночь. Прохладно только.
Денис кивнул и остановился, удивленно смотря на фонарь. Я проследила за его взглядом и заметила пролетающие снежинки. Первый снег. Рановато в этом году. Помнится, когда-то в прошлой жизни мы уже гуляли под первым снегом. Я улыбнулась, вспомнив его первый подарок мне - шапка с ушками и лапками кота.
- А мне сейчас так тепло, как не было ужасно давно, - тихо говорит он, и мы встречаемся глазами. - Рядом с тобой очень комфортно. Как будто... 
Как будто мы вернулись в прошлое. Я опустила голову и пошла дальше. Да, мне тоже очень комфортно. Как раньше.
- Ты еще не совсем замерзла? - спрашивает Денис после недолгого молчания.
- Мне тоже... тепло, - тихо признала я.
Снег понемногу усиливался. 
- Обожаю снегопады, - усмехнулся Денис.
- Мир становится таким нарядным, - с улыбкой согласилась я. - Главное, чтоб без ветра и сильного мороза.
- Я хотел... Скажи, ты в отношениях?
От неожиданности вопроса я вскинула голову, чувствуя как распахнулись мои глаза. Мы снова остановились. Денис серьезно смотрел на меня, немного хмурясь. Он очень напряжен. Вся легкость и комфорт между нами исчез, как будто его и не было.
- Нет, - прямо ответила я, хотя и было неловко от его взгляда.
- Почему? - хмурится он еще больше. 
Я опустила глаза. С чего он вдруг решил задавать такие вопросы? "Почему"? Что я должна ответить? Что не смогла больше никого подпустить к себе? Что никому особо и не была нужна? Что всю жизнь ждала его? Стало почти до слез обидно.
- Не слишком ли личный вопрос? - резче, чем хотелось бы, ответила я, так и не взглянув на него.
- Прости, - тут же извинился он и осторожно взял меня за руку, заставляя чувствовать себя еще более неловко. - Просто... ты нравишься мне. Поэтому я интересуюсь. Есть ли у меня право начать ухаживать за тобой? Есть ли шанс, что...
Он не договаривает. Я поднимаю глаза и ловлю его пристальный взгляд. Непроизвольно я сжимаю зубы. Я не позволю ему обмануть меня. Не хочу снова быть брошенной. У него наверняка уйма женщин учитывая его работу, и за мной он ухаживал так типично, ресторан, театр, цветы... А о себе не говорил совершенно, скрытный. Он даже не помнит меня. И он лжет мне о себе. Намеренно или нет, не важно. Он играет. Я не могу поверить, что он мог влюбиться в женщину после нескольких встреч, и шаблонных разговоров об искусстве, и стандартных комплиментов, и... Обида застилает глаза.
- Мое сердце занято, - хриплым голосом отвечаю я, опуская глаза, чтоб он не увидел в них слез.
- Но ты сказала... - начал было он, но я перебила его.
- Я влюблена безответно.
Повисло молчание. Я отвернулась и пошла дальше, не уверенная, что он пойдет за мной. По щеке скатилась слеза, и я незаметно смахнула ее, беря себя в руки. Не будь жалкой, Сеня. Хоть мы оба сейчас неискренни, ты в выиграшной позиции, ведь это у него роль отвергнутого. Поплачешь позже.
- А он знает? - послышался немного сердитый вопрос. 
Денис шел на шаг позади, за что я втайне была ему благодарна. Хорошо, что он не видит моего лица.
- Да. Я призналась ему однажды, - как можно более сухим голосом отвечала я, вспоминая на самом деле тот единственный случай, когда я признавалась кому либо в своих чувствах. 
Ему, почти десять лет назад.
- И что? - не унимался Денис, не отставая, но и не догоняя меня.
Что-ж, почему бы и нет? Я расскажу тебе о своей безответной любви. Ну и что, что она к тебе.
- У него оказалась другая, - в деталях я вспомнила ту светловолосую девушку в его доме, которая так по-хозяйски взяла его под руку, пока я стояла напротив него и умирала от унижения после своего прзнания. - А потом оказалось, что не одна.
А разве нет? Он ведь еще и женат был. Может даже не раз. Я не знаю о нем ничего, а его ложь дает основания полагать, что не знаю я очень много. 
Повисло напряженное молчание. Я злилась на него, поэтому не оборачивалась и не видела его эмоций.
- Как ты могла влюбиться в такого... подонка?! - с неожиданной яростью воскликнул вдруг Денис, я даже остановилась и обернулась. Он предельно сердито смотрел на меня.
- Он не подонок! Он не виноват в том, что не любит меня, - невольно возразила я. 
Да, это было бы смешно, если бы не было так больно. И почему я защищаю его перед ним самим? Так глупо. Ведь он только что признался мне. Но он не любит меня, лишь мою оболочку, раз не узнает во мне ту, кем я была раньше и остаюсь до сих пор.
- Прости, - хмуро просит он и снова повисает молчание. 
Мы идем дальше. Недовольство друг другом повисло между нами.
- Не хочешь рассказать о нем подробнее? Как говориться, не хотите об этом поговорить? - не удержался Денис, хоть и постарался сказать это дружелюбно. - Говорят, если выговориться, ситуацию проще отпустить.
Да, ты знаешь об этом не понаслышке. Так с тобой говорил твой психолог, или психиатр, я не знаю...
- С тобой? - кидаю я на него взгляд. Теперь мы идем вровень.
Он разводит руками, мол почему бы и нет.
- Что-ж. Дейтвительно, почему бы и нет... - тихо говорю я и, помедлив, добавляю, -  Это длинная история.
- Длиннее этой ночи? - улыбается Денис. 
Как легко он взял себя в руки, и снова готов тепло улыбаться. Этот отказ ведь сосвем не так тебя задел, как ты хотел показать, правда? Теперь тебе просто любопытно... 
- Длиною в жизнь, - горько усмехнулась я и отвернулась.
Этот разговор становится невыносимым. Его поведение... Все это просто игра, так ведь? Зачем? За что? 
Ладно, я расскажу тебе. Признаюсь в том, как жалко я жила. Напомню тебе о прошлом. Сама тебе все расскажу, раз ты забыл. Что же тогда ты будешь делать и говорить? Попытаешься ли ты хоть немного оправдаться, станет ли тебе жаль меня? В прошлом ты пожалел меня, а теперь? 
Да, жалость - это все, что я заслуживаю.
- Он был странным, - после глубоко вздоха начала я, не поднимая от дороги глаз. - С первой встречи заинтересовал меня. Совершенно не похож на остальных, он казался таким отталкивающим, - усмехнулась я, погружаясь в воспоминания о линейке в честь первого звонка, - настоящим "плохим парнем"... Пока не узнала его немного ближе. Под... маской, - запнулась я, бросив на него короткий взгляд, - отрицательного персонажа оказался очень добрый и чуткий парень. Заботливый и такой теплый, - смущение ненадолго затопило меня, но я продолжала. - Он очень помог мне в жизни. Не знаю, что бы случилось со мной, если бы не он, кем бы я была. Была ли вообще...
Я замолчала, вспоминая свои настроения после новости о родителях. Чувство пустоты, всеобъемлющей и безвыходной. Как сидела и часами пялилсь на скрипку, сосредотачивая все свое внимание на ней. Чтоб не думать о том, чем оказалась моя жизнь... Чтоб не думать о том, как покончить со всем.
- Он не знает, что сделал для меня. Даже не подозревает, насколько глубоко у меня в серце был все эти годы, - едва слышно призналась я. Это тяжелее, чем я думала - признаваться ему снова.
- Это случилось давно? - тихо спрашивает Денис.
- Да, - прочистив горло ответила я, - очень. Но как будто вчера.
- И как все началось? - хрипло спрашивает Денис, когда я вновь замолкаю. 
Мы повернули на мост. Я встала у перил, оперевшись на них и набраясь сил. 
Я смогу. Просто расскажу ему все. И уйду. Отпущу все это. Продолжу жить как раньше. Как все эти годы. А может и пойду на свидание с другим мужчиной когда-то.
- Все началось с того, что к нам в школу перевелся новый мальчик...



Отредактировано: 12.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять