Сбившиеся в группу красноармейцы озлобленно смотрели на казаков, гарцевавших вокруг них на приземистых лошадях. Верные солдаты генерала Корнилова, с гиканьем размахивая сверкающими саблями, игрались с пленными большевиками, как кот играет с мышкой.
— Эх, шашку бы сейчас в руки… — тихо прошептал Семен Гринев.
Потомственный казак, отвоевав на Первой мировой с тремя Георгиевскими крестами, он легко бы сейчас мог рубануть, до седла, любого из всадников и смыть с их лица бесшабашные улыбки.
— Что делать будем, Ваше благородие? — один из казаков раскрутил шашку и лихо рассек воздух двумя ударами.
— Да дьявол их знает. Сейчас капитан придет, скажет — чувствую горячее, апрельское солнце спиной есаул Ажогин лениво смотрел, как молодые парни скалили зубы, словно волчата-переростки.
— А что, может в капусту, краснопузых и все? Корнилов же сам сказал, пленных не брать.
После первых столкновений с Красной Армией, генерал Лавр Георгиевич Корнилов был шокирован ожесточенным сопротивлением противника. Не имея возможности содержать пленных на очередном собрании генерал взял слово и сказал: «Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!»
— Да не… Тут надо посмотреть. Может, кто из комиссаров среди них затесался. В амбар их надо. Потом офицеры допросят.
Молодой красноармеец Егор Лукин вздрагивал, несмотря на теплую погоду. Ему только исполнилось девятнадцать лет. В ряды Красной Армии он записался вместе со своим страшим братом Алексеем, которые сейчас лежал изрубленный шашками на поле под Екатеринодаром.
— Тише, паря. Раньше времени не мандражируй — Гринев по-отцовски взглянул на Егора
— Может не зарубают? — с надеждой прошептал парень — Пожить бы еще, дядя Семен
— Поживешь, поживешь. На вот, держи — солдат незаметно что-то протянул ему. Егор раскрыл ладонь и увидел медный крестик на тонкой веревке.
— Дядя Семен, вы что? Я не могу
— Бери, бери. Я с ним всю войну прошел. Схорони хорошенько. Пусть теперь тебя выручает.
Устав играться казаки спрятали шашки в ножны.
— Эх, есть охота. Может их в амбар и айда на кухню за кашей?
Ротмистр почесал затылок. После вчерашней рубки правая рука до сих пор ныла.
— Ай, ладно… Ведите. Часовых только поставьте.
Егор облегченно выдохнул. Пока живы, а там глядишь и свои отобьют...
Тонкий и пронзительный свист прорезал теплый воздух. Раздался ровный топот копыт на площадь вылетел черный, как смоль, жеребец. Все взгляды устремились на всадника. В воздухе повисла восторженная тишина.
Зрелище и, правда, было завораживающее. На лоснящемся, мускулистом жеребце, легко откинувшись назад сидела молодая, красивая девушка. Тонкие, благородные черты лица. Сшитая, по фигуре, военная форма. Из-под меховой казачьей шапки выбились черные пряди волос. Щеки горели ярким румянцем, а большие голубые глаза смотрели вперед чуть прищурившись. Лихо, подскакав девушка, дернула поводья и жеребец заржав, встал на задние копыта "свечкой". Шапка всадницы упала назад, и густые, черные волосы рассыпались по плечам.
— Оххх… чертовка — выдохнул с восхищением Ажогин.
Раскрасневшиеся казаки возбужденно сжимали шашки. Девушка словно магнитом притягивала солдатские взгляды. Даже пленные красноармейцы не могли отвести глаз от этой фантастической картины, на минуту забыв о своей участи. Казалось, что сама богиня войны вылетела на городскую площадь.
— Хана нам, братцы…
Голос Гринева прозвучал, как отрезвляющий удар нагайкой. Смачно сплюнув на землю, он неспеша перекрестился.
Семен сразу узнал наездницу. Это была двадцатилетняя София Николаевна де Боде. "Черная бестия", как прозвали её большевики за невероятную жестокость и черный цвет волос.
София Николаевна де Боде была дочкой барона, генерал-лейтенанта российской армии Николая Андреевича де Боде, участника Первой мировой и Русско-Японской войны. Закончив Смольный институт благородных девиц, она добровольцем ушла на фронт и участвовала в боях, в составе ударного батальона. Отучившись на офицерских курсах при Александровском училище, была произведена в чин прапорщика. С первых же дней Октябрьской Революции семья де Боде отрицательно отнеслась к попыткам большевиков захватить власть, и все силы направила на участие в боевых действиях против Красной Армии. Красивая и миловидная внешность Софии ошибочно воспринималась. окружающими за мягкость. В первых же боях она доказала свою жестокость и смелость. Именно она, командуя отрядом юнкеров, участвовала в успешном захвате Кремля 28 октября 1917 года. Во время московских боев ее старший брат Николай погиб, а она сама была ранена в ногу. Желая отомстить за смерть брата, София приказала построить в Кремлевском дворе всех захваченных в плен красноармейцев и расстрелять. Сама она лично участвовала в расстреле, пользуясь любимым пистолетом, "Mauser"…
#2440 в Фантастика
#200 в Альтернативная история
#24657 в Любовные романы
#402 в Исторический любовный роман
Отредактировано: 08.02.2025