Четыре стихии. Сверкающее счастье

ЧАСТЬ I. РОДОВОЙ ДОМ. Глава 1. Проклятье королевской семьи

Спустя пару дней

Длинная похоронная процессия двигалась вперед по улице. Жители Джина столпились на тротуарах за ограждениями и вытягивали шеи, пытаясь рассмотреть хоть кого-то из королевской семьи. Но король и принцы с принцессами, а также их приближенные были скрыты от любопытных глаз в черных автомобилях. Колонна двигалась медленно и неспешно, позволяя всем горожанам насладиться богатством, а также горем главной семьи третьего мира. Ведь два дня назад из жизни ушел второй сын короля Рея.

Это событие было волнительно еще и тем, что несмотря на то, что в новостях объявили о смерти принца Валия, среди толпы ходили слухи, что на самом деле скончался наследный принц Джей. И вот это как раз и пугало людей. Со смертью принца Валия народ третьего мира готов был смириться, в отличие от смерти наследника, на которого возлагали надежды ничуть не меньшие, чем на короля.

Рей стал еще одним божеством для своего народа. После правления Кария молодой король, который с первых дней коронации ставил благо мира превыше своего, сразу завоевал сердца жителей мира. А после того, как у Бессмертных появились свои дома и свежая еда, на него чуть ли не молились, радуясь Дару Богинь, как называли его между собой.

Король Рей строил города, кормил и лечил больных и умирающих на войне, шел первым в сражениях и всегда приносил победу. Его действия никогда не подвергались сомнению, так как что бы он ни делал, он делал это для простых людей. Даже сейчас, в темные времена, когда на третий мир обрушилась эпидемия, похожая на чуму второго мира, и когда люди умирали один за другим, он всегда был в гуще событий. Навещал больных, не боясь заразиться, искал врачей и лекарства, не жалея собственных сил и денег.

Поэтому никто не сомневался и в том, что наследника мудрый король выбрал себе верного. Принца Джея тоже раньше часто видели рядом с отцом и поощряли его вовлеченность в процесс поднятия людей с колен после правления Кария. Однако вот уже несколько лет никто не видел наследника. И вдруг объявление: «Сегодня умер принц…» Хоть все и слышали, что в объявлении говорилось о принце Валии, а все равно предполагали худшее. А если что-то случилось с Джеем? А как же быть без наследника? А если Чума заберет и Его Величество? Что же тогда станет?

Глядя из окна автомобиля на встревоженную толпу, Рей хмурился и гнал от себя мрачные мысли. С тех пор как Джей впервые за долгое время вновь побывал в Джине, прошло всего пять дней, а жизнь Рея опять резко изменилась. Однако в ту минуту, сидя в автомобиле, он и представить себе не мог, что она повернется в подобную сторону и вновь королевские похороны сведут его с половинкой.

Второй сын Рея умер, и вновь король чувствовал себя бессильным что-либо сделать. Он даже не видел его перед кончиной, потому что никак не мог выделить время и посетить нелюбимого ребенка в больнице. И вот Валий вслед за Виком умер от очередной пустяковой болячки, которой дети короля в принципе не должны были болеть. И это тревожило Рея. А что, если с Нарией или Джеем случится то же самое? Возможно ли, что принцев отравили?

Именно в таком состоянии его застала девушка, которая стала второй после Джен, с кем он чувствовал счастье. Краснею, мать принцессы Нарии, Рей увидел, когда они выходили из машин. Девушка, как и всегда, была прекрасна. Невысокая, худенькая, со светлой бледной кожей, она выделялась из толпы цветом алого пышного платья. Именно этим красным пятном на фоне черных нарядов остальных она и привлекала внимание Рея, заставляя его остановиться.

Хоть он и был далеко от нее, а все равно заметил, что задумчиво-молчаливый образ, которым она привлекла его внимание много лет назад и который раздражал его впоследствии, не изменился. Она вышла из машины, поправила складки платья и отошла в сторону, словно не замечая, как вся толпа смотрит на нее осуждающе. Но Рей прекрасно знал, что в ее случае вряд ли стоило ожидать солидарности или сочувствия. Она всегда делала то, что считала правильным лично для себя. И, конечно, предпочла нарядиться в цвет любимой Богини, надеть украшения и изредка улыбаться, будто пришла не на похороны.

Раньше Рей никогда не обращал внимания на ее странное, нестандартное поведение и глупые вопросы, считая их милыми и забавными, но теперь ее легкомыслие разозлило его. Как смеет она демонстрировать такое пренебрежение к смерти принца? Еще и явилась без приглашения.

После того как она бросила его после рождения Нарии, Рей больше не видел и не разговаривал с ней. Изредка она писала ему письма с просьбами о воспитании дочери, но он никогда не отвечал на них. Правда, всегда следовал ее наставлениям. Возможно, потому, что ему не хотелось, чтобы Нария испытывала то же, что и он в детстве, когда рос без матери, а может, потому, что надеялся, что она когда-нибудь вернется.

Вернулась. Стоит в нескольких метрах от него около роскошного автомобиля, в великолепном платье, которое больше подошло бы для бала, и осматривается. Тревожность и горе от смерти сына быстро сменились раздражением. Его бесило и то, что она ничуть не подурнела, и то, что не избавилась от этого своего наивного взгляда и легкомысленного поведения, и то, что, как и раньше, не напрягаясь приковывает к себе внимание окружающих. А еще его раздражало ее платье. Очень раздражало.

Пока Рей рассматривал девушку и сжимал руки в кулаки, около Краснеи появилась вторая женщина, за которой она и последовала в потоке знати, направляющейся в Храм Черной Богини. Рей и не обратил бы внимания на ее сопровождающую, потому что не мог оторвать взгляд от бывшей любовницы, но Краснея последовала за ней, и он невольно посмотрел на женщину. Это была Чума.



Отредактировано: 05.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять