Чужак на станции Гермес

Глава 1. Мой брат на станции Гермес

Галактический сектор 11, Межзвездная станция Гермес-3, Кольцо 1, С-307 – B.

Мой старший брат, Маркус, с самого детства хотел стать космическим пиратом. А стал – штурманом на межгалактическом крейсере. Военном. Особенно иронично было бы, если бы его команда охотилась на пиратов. Но с космическими пиратами ныне беда, поэтому корабль просто миротворческий. Конфликтов хватает и в тринадцатом веке от космической эры. Сколько там от старого летоисчисления? Даже уже и не помню.

Маркус хотел попасть в космос, и попал. Я мечтала о более приземлённых вещах. Стать известной певицей, к примеру. Или художником. Или научиться так танцевать, чтобы мне завидовали даже гибкие ха`алы, чье выступление я в детстве видела вживую, когда они ещё прилетали на Землю. До того, как Земной союз уничтожил их звёздный флот, и устроил торговое и информационное эмбарго лет так на сто.

Но мне повезло и не повезло одновременно. Ха`алов я ещё встретила. На станции Гермес. А вот ни танцовщицей, ни певицей так и не стала. Каких-либо значимых талантов у меня не обнаружилась. За одним лишь исключением – я удивительно хорошо ладила с окружающими. Возможно благодаря Маркусу – все его проблемы и конфликты приходилось решать мне. А так же разбираться во всех его душевных терзаниях. И это определило моё будущее. Я стала ксенопсихологом. На той самой станции Гермес в одиннадцатом секторе Галактики. Далековато меня занесло для человека, который даже родной город покидал с неохотой.

А всё опять же Маркус. Он старше меня на год, и чертовски умён, но не слишком самостоятелен. Довольна странная черта для штурмана огромного корабля, который ответственен за несколько сотен людей, но это так. На работе он безупречен, но вот в жизни полный раздолбай. Поэтому, когда он, ещё будучи прыщавым юнцом с пушком на щеках, поступил в звёздную академию, я, скрипя зубами, спустя год сделала тоже самое. Лишь только затем, чтобы за ним там присматривать. Правда, на самую гражданскую и мирную специальность, и в космос-то я всерьез никогда не собиралась.

Но случилось то, что случилось. И вот я, после шести лет в академии на психологическом факультете, двух лет на медицинском – с получением специализации клинического психолога, двух лет прохождения практики в одной из земных психиатрических клиник, и одного года подготовки непосредственно к работе в космосе и прохождения кучи проверок, оказалась в одиннадцатом секторе Галактики. И работаю здесь уже год. Ужасно долгий, кошмарный год.

И всё для того, чтобы когда этот засранец Маркус один раз в полгода прилетит к нам на Гермес, я могла убедиться, что он хорошо кушает и никто его не обижает на корабле. Я не шучу. Он мне года три жаловался, что его задирает один из офицеров на крейсере, называя конопатым.

Работа, на самом деле, мне нравится. Инопланетные психи совсем не то, что земные. Они такие… разнообразные, что ли. И с обычными людьми, порой, не поймёшь – где норма, а где отклонение. А как это понять, когда нужно убедиться во вменяемости молчаливых ха`алов? Или шумных ликров, у которых вежливостью считается сказать кому-нибудь, как он аппетитно выглядит. В самом что ни на есть прямом смысле. Нет-нет, плотью они не питаются – это раса вегетарианцев. Они питаются эмоциями. Поэтому им милое дело кого-нибудь развеселить. Или позлить. Или соблазнить. Последнее, впрочем, редко удаётся. Всё же мало кто может соблазниться толстенными облезлыми пандами нежно-лилового цвета с белыми кругами вокруг глаз. Выглядят мило, но не слишком сексуально. Да и я, несмотря на свои самые широкие взгляды (а в ксенопсихологии без этого никак), предпочитаю избегать межрасовых отношений. К тому же мне от меха ликров чихать хочется, даже после простых объятий…

Я немного отвлеклась. Так вот, о моей работе. На станции Гермес-3 постоянно проживает где-то около трёх тысяч человек обслуживающего персонала, и каждый год проходит ещё несколько десятков тысяч – военных, дипломатов, учёных и просто туристов. Большинство не задерживается на станции больше чем на неделю. Заправят корабль, или проведут очередную бла-бла-конференцию или Очень Важный Саммит, и улетают. Некоторые задерживаются чуть подольше. И не всегда по своей воле.

На первом кольце Гермеса находится госпиталь. Всё как в обычных планетарных больницах большинства миров, разве что кроме Крейва, где населявшие его разумные практически не болеют, а заболев – тут же кончают с собой. Но мы говорим о тех просвещенных местах, где госпитали всё же есть. К примеру, о госпитале, где я работаю, и где нам приходиться лечить даже крейвцев, как бы они не сопротивлялись этому. Так вот, все заняты своим делом. Травматологи вправляют конечности, как бы причудливо они у пациента не выглядели, реаниматологи возвращают к жизни (или к квази-жизни, потому что живы ли в полном смысле этого слова разумные камни с Хмра, не слишком понятно), хирурги режут и пилят, не слишком разбираясь, кто угодил им под нож.

И лишь одни сотрудники отделения психического здоровья страдают, по мнению других, фигней. Нет, ну вы пробовали вывести хмрца из состояния шока после столкновения с ликром? Да я вообще первые несколько дней стажировки не могла понять, что вот это вот серый булыжник в одной из палат – способен вообще расстраиваться! В итоге, конечно, ему помогли. С месяц изоляции, и он был как новенький! Хотя выглядел также… Ну ладно, зато его соотечественники уверены, что мы ему помогли.

Отделение психического здоровья располагается в С-307 первого, то есть самого внутреннего, кольца станции. С – это секция Гермеса. 3 – обозначение зоны социальных учреждений. 0 – непосредственно сам госпиталь, а 7 – это непосредственно мы. Седьмое отделение поделено на два блока – в блоке A лежат те, у кого состояние острое или только новоприбывшие с неуточнённым диагнозом, а в блоке B – те, кто уже восстанавливается, страдает лёгким расстройством или стал просто жертвой звездной депрессии. Нет, это не когда никто не ценит твой гений, а когда тебя от звёзд и космических путешествий так тошнит, что жить не хочется. Развивается подобная депрессия у тех, кто слишком долго застревает в космосе. Так вот, их немного подлечивают, и пинком отправляют на одну из планет – отдыхать на пляжиках, песчаных или снежных – уж кому как нравится…



Отредактировано: 31.07.2018