Следующий день Роман бродил без всякого плана. Приехал в Гринвич Вилладж и пошёл наугад на север. Решил: погода прекрасная, буду просто гулять. Попадались интересные скверики, где люди сидели на лавочках, закусывали, о чём-то оживлённо беседовали, играли в шахматы или соревновались в непонятную ему игру, бросая тяжёлые металлические шары. Сфотографировал несколько странных скульптур, которых кто-то там понаставил. Брёл дальше по улицам, заглядывая в карту. Глазел вверх на небоскрёбы со звучными именами компаний, которые рядами выстроились в Среднем Манхеттене. Посидел на ступеньках на Таймс Сквер. Зашёл в Рокфеллер Центр. Обычный туристический маршрут, только пешком.
Слышал английскую речь и даже что-то понимал. Сказывался год, который он посвятил освоению языка. Ходил на интенсивные курсы, смотрел фильмы без перевода. Старые с Крепким Орешком в главных ролях и с другими актёрами, подобными ему. Новые с положительными вампирами и прочей нечистью игнорировал. Работы в последние годы значительно поубавилось. Вот и появилась возможность заняться языком и просмотром фильмов, на которые не хватало времени раньше. Сначала все думали, что кризис вот-вот закончится, и по инерции вкладывали деньги в общепит. На второй год задумались, и заказов стало совсем мало. Постепенно ситуация стабилизировалась, но всё равно частенько приходилось устраивать коллективные отпуска для рабочих и для себя тоже, как, например, случилось на этот раз. Поэтому и появилась возможность вырваться в Нью-Йорк.
Последним пунктом программы в тот день значился Центральный парк. Там шёл не торопясь, садился и наблюдал за белками, которые десятками шныряли вокруг, потом опять брёл всё дальше и дальше на север. Был в состоянии полнейшей расслабленности от обихоженной природы вокруг и от вида на красивые дома, окружавшие этот прекрасный островок в самом центре огромного города. Все проблемы остались где-то далеко-далеко. Никуда не нужно спешить. Мыслей никаких. Даже о деньгах, которые постоянно требуется добывать, чтобы содержать себя и рабочих на его маленьком производстве. Пребывал в прекрасном состоянии души.
Подумал, что хватит. Уже гудели ноги. Пошёл в сторону домов, ища выход. Прохожих в этой части парка почти не встречалось. Вот только три чёрных парня шли навстречу расслабленной походкой. В широченных цветных куртках и замысловатых приспущенных штанах. Самый молодой отделился и встал перед Романом.
- Извините, мистер.
Остальные два, не обращая на него внимания, продолжали шествовать мимо своей дорогой, при этом пританцовывая.
Он уже открыл рот, чтобы сказать: «Нет мелочи». Его раньше пару раз уже спрашивали на улицах. Почувствовал движение сзади и напрягся, но было поздно. Чёрная рука обхватила его сзади за шею и потянула назад, заставив тело выгнуться. Роман инстинктивно попытался нанести ногой удар стоявшему перед ним парню, но тот ловко увернулся и ударил в солнечное сплетение. Роман открыл рот, чтобы набрать в лёгкие воздуха, но его не было. Свет в глазах начал меркнуть, и последнее, что он почувствовал, были руки, выворачивающие его карманы.
Очнулся стоящим на четвереньках и судорожно втягивающим в себя воздух. Сознание потихоньку возвращалось. И ещё появилась боль в левой стороне головы. Очевидно, его ещё и долбанули, уходя. А с сознанием – страх. Стал ощупывать на себе грудь. Сумочки под рубашкой не было. Лишь обрывки ремня. Они её срезали. А там было всё: деньги, паспорт, подтверждение авиабилета, карты Виза.
Заставил себя резко встать и, пошатываясь, стал судорожно оглядываться, чтобы бежать за грабителями, но вокруг было пустынно.
Прошёлся по карманам. Забрали всё. Камера тоже исчезла. Бросился к выходу из парка. В голове была лишь одна мысль: «Полиция». Там напугал двоих старичков. Видимо, вид у него был такой, что те просто побежали прочь от него. Другая чёрная женщина долго подозрительно смотрела на него, пока он пытался ей объяснить, что нужно вызвать полицию. Потом не торопясь достала мобильный и стала что-то толковать по нему, всё ещё поглядывая на Романа. Минуты шли, а грабители в это время уходили всё дальше, унося с собой все его ценности, всю его жизнь в бумагах и на пластиковых картах.
- Стой здесь и жди! – Наконец, скомандовала женщина и поплыла дальше своей дорогой.
- Спасибо! – Пробормотал Роман ей в спину.
Хотел взглянуть, сколько времени, и только тут понял, что они успели снять с него и часы. Боль стала разрастаться. Он ощупал голову. Двинули в область виска.
Стоять спокойно он не мог, и всё время ходил, а полицейской сирены не было. До него стал доходить весь ужас ситуации. Пропало всё. Что же теперь будет?
«Где эта проклятая полиция?» - Подумал в очередной раз.
И тут они появились. Не спеша подъехали двое без всякой сирены и стали не торопясь выходить из машины. Роман подскочил и стал, как мог, объяснять, что мол «паспорт, билет, чёрные парни». А они смотрели на него без всякого выражения на лицах и всё время повторяли:
- Успокойтесь!
Потом спросили, не осталось ли каких-либо документов, удостоверяющих личность. Сказали:
- Садитесь в машину!
Развернулись и пошли обратно.
Сидя на заднем сидении, Роман подумал:
«Ну, наконец-то! Сколько времени прошло. Где теперь искать этих подонков?»
Но полицейские свернули в боковую улицу и поехали в сторону от парка.
- Эй! Вы куда? Искать воров! – Закричал он, пытаясь использовать весь свой словарный запас английского языка.
- Успокойтесь! – В очередной раз скомандовал один из полицейских.
Было ощущение, что он не знал других слов. Машина продолжала неторопливое движение по улицам.
«Ну, бля, попал!»
И он стал тупо глядеть через окно на проплывающие мимо фасады домов. Полицейские одинаковы во всём мире. Зачем перегружать себя чужими бедами?
В участке, который, как он уже знал по фильмам, в Нью-Йорке назывался «пресинктоми», его посадили в зале и сказали:
- Ожидайте!
Прошёл час, потом другой. Все его попытки добиться приёма наталкивались на равнодушное:
- Займите своё место! Ожидайте!
Наконец, вышел очередной уставший от жизни коп и, сказав «Роман», попытался произнести его фамилию. Когда увидел, что он поднимался с места, бросил попытки и сказал:
- Следуйте за мной!
Комната, куда его привели, была меньшей, чем показывали в кино, но и почище. А вот дисплеи на столах были старых моделей.
«Знал бы ты, когда смотрел фильмы, что когда-нибудь вот так сам будешь сидеть в пресинкте и давать показания».
Офицер начал не с происшествия, а с него самого. Требовалось доказать, кто он есть. И это мог сделать только один человек. Номер Сашкиного мобильного исчез вместе с бумажником, а городской у себя в квартире он не поставил.
Офицер медленно, чтобы Роман понимал, задавал вопросы, и, в конце концов, нашёл необходимые данные.
- Этот?
Офицер развернул дисплей. На экран была выведена фотография Сашки. Дальше он начал проверять телефонные компании на наличие счёта. С четвертого захода нашёлся и номер. А время шло. До самого факта грабежа так и не добрались. Застряли на его личности.
«Бюрократия везде одинакова. И у них, может быть, ещё и похлеще нашей».
Позвонили раз. Сашка не ответил. Офицер оставил послание на автоответчике. Через пару минут ещё раз. Результат тот же.
«Куда он подевался?»
Офицер пожал плечами и стал записывать, что с ним произошло. Это заняло значительно меньше времени, чем выяснение его личности.
Опять набрал Сашкин номер. Включился автоответчик. Офицер уже раздражённо надиктовал инструкцию, куда надо подъехать, чтобы заверить личность пострадавшего.
Затем он принёс альбом с фотографиями и предложил просмотреть, не было ли среди них нападавших. Роман запомнил лишь одного, который оказался перед ним, но там его не оказалось.
- Ожидайте в зале! – Сказал офицер и потянулся за бумагами на следующего.
- Вы будете их искать? – Спросил Роман.
- Нет. Не будем. – Честно признался полицейский. – У нас не хватает людей, чтобы заниматься подобными вопросами. Если увидите кого-то из них на улице, сразу же позвоните в полицию!
«Ну, даёт! В таком городе, как Нью-Йорк, случайно встретить подонка на улице! Даже нашим ментам или сейчас уже полицейским не придёт в голову такое сказать».
Он потерял счёт времени пока сидел в зале. На улице стало темно, болела голова от удара, хотелось есть. Хорошо, что хотя бы была вода. Можно было попить из фонтанчика. Сашка никак не появлялся.
Роман дождался, когда его офицер в очередной раз вышел с бумагами.
- Он не позвонил, - был ответ. – У меня через полчаса смена заканчивается.
- И что делать?
- У меня нет оснований вас задерживать. Поезжайте и привезите своего приятеля завтра. Он под присягой заверит вашу личность, и вам выдадут справку о происшествии. Там будет указано, что паспорт был украден. Она понадобится для вашего консульства.
- Хорошо. Привезу! Но у меня нет денег на проезд.
- А где вы живёте?
- В Бей Ридж.
- Ого!
Офицер посмотрел на него, вздохнул, вынул два доллара и отсчитал мелочь.
- Подземка направо через два блока.
- Спасибо. Я привезу.
Он махнул рукой и занялся своими делами.
В Сашкину квартиру попал заполночь. Почти час пришлось дожидаться поезда в подземке. Такое тут было нормой, и никто не удивлялся.
По старой московской привычке ключи всегда держал в отдельном кармашке, что спасло их от чёрных ворюг. Не хватало ещё провести ночь на улице до прихода Сашки.
Когда ввалился, сразу же направился к холодильнику. Там прихватил бутылку «Русского размера», накатил себе хорошую дозу из того, что там оставалось, и заглотнул, не закусывая. Он её заслужил и понадеялся, что Сашка не обидится на него, когда узнает, что с ним произошло в этот день. Помимо водки внутри ничего не оказалось, кроме квашеной капусты из русского магазина и початой банки американского эквивалента того, что в России называлось сметаной. С трудом припоминалось, когда он ел в последний раз. Нашёлся хлеб, который с суррогатной сметаной показался Роману самым вкусным деликатесом, который он ел за последние десять лет. Выскоблил пластиковою упаковку до последней капли, облизал ложку и подумал о том, как мало человеку надо, чтобы почувствовать себя счастливым хотя бы на короткий промежуток времени.
Чайник на плите всё никак не закипал, поэтому он отправился исследовать, куда подевался его друг.
- Какого хера! – Вырвалось у него, когда он включил свет в гостиной.
Его сумка стояла на самом виду и была наполовину открытой. В ней явно кто-то рылся.
«И что Сашка хотел там найти? Грязные трусы? На кой чёрт это ему надо?»
Прошёл в его спальню.
Шкаф приоткрыт. Внутри беспорядок. Это уже настораживало. Но самое поразительное – ключи и портмоне на тумбочке. Он исследовал содержимое. Автомобильные права, карта банка, несколько долларов с мелочью. Но что более всего привлекло его внимание – это мобильник, который валялся на кровати. Можно выйти из дома и забыть права, кредитку, но чтобы забыть мобильник! Плюс ключи от дома и от машины! Непостижимо! Такого не бывает.
Пароля автоответчика мобильника он, конечно же, не знал, но взялся за определение самым простым способом: сначала набрал 1-2-3-4, потом 1-2-3-4-5. На 1-2-3-4-5-6 сработало, и он получил доступ к записям. Прослушал первое послание офицера полиции. Потом второе. Уже раздражённое. И на третьем тот уже едва сдерживал свои эмоции. Но было ещё одно. Какая-то баба визгливым голосом проверещала по-русски, что его дожидаются девочки, и чтобы он немедленно явился. В противном случае она его выгонит. Далее следовали матюги. Роман припомнил, что Сашка действительно говорил о каких-то девочках, которых он развозил по ночам.
Произошло нечто, не поддающееся объяснению. Чтобы окончательно проверить свои подозрения, Роман, несмотря на усталость, вышел из дома и прошёлся по окрестностям. Когда он брёл от станции подземки к дому, ему показалось, что по пути на глаза попалась припаркованная машина, похожая на Сашкину. Но он не был уверен, что это была та самая. Дошёл до нужного ему места и нажал кнопочку на связке ключей. Машина аукнула и замигала. Это говорило о том, что Сашка исчез без мобильника, документов и машины. В современном мире такое не укладывалось в голове. Тем более – в Нью-Йорке.
Вернувшись в Сашкину квартиру, он понял, что в два часа ночи уже ничего не решит. Роман мог просто чего-то не знать из жизни друга. Например, приехала подружка, забрала его в чём был и увезла с собой. Да, мало ли что ещё? Внутренне понимал, что обманывает себя. Ни одна из версий не выдерживала критики. Какая подружка, если все документы и ключи остались дома? А визгливая баба с матюгами по поводу того, что он не появился на работе? Ничего не приходило в голову, поэтому решил отложить выяснение до утра. Ноги уже и так подкашивались от усталости. Происшествия сегодняшнего дня совсем доконали его.
А утро началось со звонка на Сашкин мобильник, и он судорожно схватил трубку, которую оставил на столике рядом с диваном, на котором спал.
- Кто это? – Проверещал недовольный голос на другом конце.
Он уже понял, что это была та скандальная баба, которая оставила Сашке послание с угрозами.
- Где этот ****юк? – Был вопрос.
- Заболел.
Он решил помочь Сашке спасти свою репутацию и выбраться из неприятностей.
- И кто повезёт девочек во вторник?
Был понедельник, и он лихорадочно соображал, что ответить.
- Если он не поправится, то я.
- Тебя как зовут?
- Роман.
- Так вот послушай, Роман! Если ещё раз повторится такая же херня, как вчера, то пусть Сашка ищет себе другую работу. И ты тоже. Ты всё понял?
- Понятно! Куда подъехать?
Она продиктовала адрес в Брайтоне, который он лихорадочно записал на клочке бумажки. Хорошо, что улицы там были, в основном, с номерами, а не с названиями, иначе он бы ничего не понял.
- Когда?
Она назвала время.
- Всё будет тип-топ! Не беспокойтесь!
- Это ты побеспокойся!
И она разъединилась.
Подумалось:
«Ну, и клиентура у Сашки!»
Теперь предстояло решить, что дальше делать. Заявить о пропаже друга? И кто ему поверит? У него самого не было ни единого документа, удостоверяющего личность. Сашка должен был засвидетельствовать в полиции, но он исчез. И у него в этом огромном городе не было никого, с кем можно было бы посоветоваться или к кому обратиться за помощью.
«Вдруг вернётся. Ну, куда он мог подеваться?» - Подумал, но уже и сам слабо в это верил.
Произошло нечто, о чём он не догадывался, и это его угнетало.
Но надо было побеспокоиться о себе и действовать, и Роман начал с российского консульства. Это оказалось непосильной задачей. Занято, занято, занято. Наконец, пробился и оставил сообщение о своей проблеме.
А Сашка всё ещё не появлялся.
Следующей задачей было решить, как выжить в этом городе. Кроме Сашкиной мелочи и его карты у него ничего не было. Он позвонил в Визу и аннулировал украденную. Сказали, что быстро пришлют новую на адрес его друга.
Итак, у него оставалось шесть долларов с мелочью из Сашкиного портмоне. Не много, но всё же кое-что. Сходил в магазин и взял на эти деньги макароны, хлеб и яйца, чтобы уложиться в наличные. Картой пользоваться опасался. А вдруг проверят.
Понедельник прошёл в ожидании, звонках в консульство, а потом наступил вторник. Из российского консульства так и не позвонили, чему он не удивился. В блогосфере ходили легенды о том, как русские консулы заботятся о своих соотечественниках за границей. Тем не менее, он продолжал набирать их номер. Бесполезно.
Роман честно прождал до вечера, а потом вышел и сел за руль Сашкиного Линкольна. Включил навигацию, набрал адрес и поехал. Вначале было нелегко. Непривычно мощный мотор, да и ездили в этом городе по-другому. Совсем не так, как в Москве. Но минут через десять вполне освоился. Оказалось, что не так, уж, сложно.
На месте пришлось прождать полчаса. Приехал слишком рано. Зарулил к пожарному крану и запарковался там. Не представлял себе, кто может появиться. Та скандальная баба? А что делать дальше? Куда везти?
Дверь его машины открыла вполне адекватная девчушка с мешком для одежды. Она-то и показала, куда следует ехать, чтобы забрать других девушек. Они работали в стрипклубах в пригородах города и в штате Нью-Джерси, который примыкал к Нью-Йорку, и ему полагалось собрать их в Брайтоне и провезти по маршруту, а затем доставить обратно. Только и всего. Конечно, простая задача для местного жителя, но только не для него. Но у него не было другого выбора. А ещё интересовало, каким образом оплачивается эта работа. Срочно требовались деньги.
Сначала они отработали в одном месте, потом в другом и, наконец, в два часа ночи в третьем. Вёл машину осторожно, не превышая скорости и всё время поглядывая на экран навигатора, несмотря на крики из салона:
- Ты чего такой малахольный? Мы опаздываем.
Если бы они знали, по чьим документам он их везёт, и что ему за это может грозить.
Когда закончили выступления, началось путешествие в обратном порядке. Выходя из машины, каждая из девушек вручали ему по две двадцатки, что было очень кстати в его положении. Компенсация за то, как он вымотался за бессонную ночь. Слишком большое напряжение на чужой машине впервые в жизни колесить вот так по незнакомому городу и не в своей стране. Но всё же кушать хотелось, и бензобак был на нуле. Вот и пришлось крутить всю ночь баранку. Слава богу, что нашёлся хотя бы такой заработок.
Наконец, в машине осталась последняя из них, которая была первой при загрузке и которая сидела на переднем сиденье.
- Не будешь требовать, чтобы я дала? - С усмешкой спросила. – А то твой дружок никак не мог успокоиться. Предлагал бесплатно возить за каждый трах. Ты не из таких?
Он всё понял, но не хотелось плохо думать о Сашке, поэтому промолчал.
- Приехали! - Сказал довольно грубо, глядя в сторону.
Она протянула деньги. Роман взял, а она, молча, вышла, забрав с собой пакет с одеждой.
- Завтра не опаздывай!
Он понял, что следующий день предстоит провести в той же компании.
Целый час он провёл, пытаясь найти место для парковки в районе, где жил Сашка. Уже светало, когда добрался до его квартиры. Там Романа свалила усталость, и он завалился спать, чтобы потом продолжить расследование, куда подевался его друг.
Отредактировано: 11.12.2019