Чужие небеса

Глава 6

— Миров много?

— Не знаю. Но я точно родилась не в этом.

— Где же ты родилась?

— На Земле. Мой мир – Земля.

— И какая она?

— Похожа на этот мир. Аллерум, да?

— Да.

— Но у нас один спутник – Луна. А здесь Сааса и Сирса?

Изара тихо засмеялась:

— Саас и Сирса. Там, где родилась я, их называют: Лидан и Альцея.  В нашем фольклоре они брат – сиреватый Лидан и его голуболицая сестра Альцея. У ящеров они супруги. Ну, что ты так смотришь на меня? Это сказки.

— Там, где родилась ты. Здесь есть страны людей? В Теларе?

— В Теларе. Есть и в Лакерте, одна – Нифия.

—Почему же тогда?..

— Что?

— Ящеры уверяют рабов, что таких стран нет, чтобы вели себя спокойно, не пытались сбежать. Это ясно, но почему…

— Люди не освободят людей? Считаешь, это так просто?

— Если ты не местная, как попала сюда?

— В жизни всякое случается.

— А они знают, что ты…

— Конечно.

— Люди могут быть магами?                                                                                   

— Да.

— Ночью ты меня вылечила с помощью магии? У меня даже рубцов от порезов не осталось.

— Какие рубцы? Ты почти умерла. Хорошо, что я вовремя успела остановить кровотечение, ящеры бы обязательно заметили.

— Я не понимаю, как связаны кровь, магия, моя смерть, что это за сила такая?

—И не нужно тебе. Меньше знаешь, проще жить.

— Ладно, хорошо.

— Ящеры скрывают, что люди могут быть магами?

— Конечно.

— Как я могла попасть сюда? Почему понимаю этот язык и говорю на нем?

— Ольга, я не знаю, никто не знает. У нас такого не было. А у вас?

— Тоже. Но у нас пишут книги, про другие миры и как туда попадают.

— Нет, у нас таких историй не ходит.

— Расскажи про дворец. В гарем семь девушек, а еще люди здесь есть? Мне сказали, что правитель не часто зовет к себе наложниц, а если ему кто-то надоедает, что с ней происходит?

— Конечно, люди есть, и достаточно много. Кто-то же должен выполнять черную работу? С наложницами происходит тоже, что со всеми остальными рабами. Ты уже знаешь, что?

— Только неясные намеки.

— Советую подробности не узнавать.

— Исара, а как наги относятся к тому, что их правитель спит с людьми?

— Меня зовут Изара. Наги? Так у вас называют змеев?

— Да, но у нас они считаются сказкой. У нас только один разумный вид.

— Надо же.

— Люди и между собой постоянно воюют и презирают другие народы.

—  Не сомневаюсь. Но это не одно, и тоже. Люди – всегда люди. И между врагами может вспыхнуть любовь. Может существовать понимание. Возможен династический брак, в конце концов, который положит конец раздорам. Ящеры – чужие, другие.

— Отсюда можно сбежать?

— Великий океан ты не переплывешь.

— Но…

— Я не сказала, что нельзя. И не ответила на твой вопрос: змеи плохо относятся к увлечениям Арросарра.

— А ты?

— Что я? Нет, я не бьюсь в истерике и не режу вены из-за того, что делю с ним постель.

— Прости.

— Пойдем. Хватит лекций на сегодня.

Изара резко развернулась, махнув подолом и не оглядываясь, грациозно пошла к галерее, ведущей в здание.

 

***

Опасно доверять незнакомому человеку, но если рядом незнакомые не люди?

 А вдруг, это все ложь: про человеческие страны, магию и остальное? Какие-нибудь гаремные  интриги? Нет. Зачем тогда Изара спасала ее? Почему не донесла и скрывает, как они познакомились? Изара сама рискует, раскрывая, что она маг. Хотя кто знает, она ведь фаворитка змеиного царя, может быть она из каких-нибудь специально разведённых людей.

Но, а что, она, в общем, такого, сказала Изаре? Инквизиции здесь явно нет. Если даже иномирянку посчитают опасной, максимум, что сделают –  это убьют. Даже если решат оставить на опыты, жизнь здесь не намного лучше. А скорее всего, просто примут за сумасшедшую.

Мотивы и логика Изары совершенно непонятны. Слишком мало информации для анализа.

Нет, конечно, сильно доверять не нужно, но ведь, во что то надо верить и на что то надеется?

 Ольга сидела на широком подоконнике в отведенной ей комнате и смотрела на чужие небеса с парой светил и сонмом звезд.

Кроме знакомства с девушками и разговора с Изарой сегодня, в общем, то ничего особенного не произошло.

И надо выяснить, наконец, местный календарь.

К царю сегодня пошла, явно оставшаяся довольной этим, Мишика.

Девушки здесь совсем не смущались постельных отношений со змеем. Даже учитывая, что остальные ящеры вроде как против подобного. Жизнь тихая, теплая и ладно. Обычный гарем. Но только на Земле в гаремах была сложная иерархия, внутренний распорядок, управители. А здесь нет никакого и ничего, только Шаришша командует иногда. Потому что девушек мало? Или по другой причине? Надо разузнать побольше на эту тему.

Но это все не так значительно. Эту мысль женщина сознательно отодвигала от себя: если Изара вылечила ее магией, упоминает какую то Силу, то, что за огоньки Ольга видела ночью? Почему фаворитка змеиного царя занервничала тогда? Правда, она итак волновалась. О магии точно нужно узнать больше. Только где? Информации катастрофически мало и источников нет. Но самое главное: не было ли, то, что она видела магией? А, если было, почему она ее видела? Раньше, у ящеров, такого не случалось. Дело в видовой принадлежности мага? Или… или она сама маг? Но с чего бы? На Земле то магов нет. Так же как и нагов.



Отредактировано: 18.02.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять