Цветок на ветру

Глава 20

Андрей Валерьевич сдержал обещание: пошёл в клинику и закодировался. Алкоголь теперь ему был противопоказан, и проблема пьянства была хотя бы временно решена. Зое удалось убедить Диану Дмитриевну дать её поклоннику ещё один шанс. По случаю этого радостного события решили дать праздничный обед. С утра Зоя возилась вместе с Дмитрием Александровичем на кухне, решив продемонстрировать чудеса кулинарного искусства. Она раскатывала тесто, когда заметила в дверях Юру, который, неожиданно подкравшись, наблюдал за ней из-за двери. Он обладал какой-то кошачьей грацией, и Зоя частенько бывала застигнута  врасплох.

Она вытерла испачканные мукой руки и улыбнулась ему.

- Ты давно здесь стоишь?

Он подошёл и обнял её.

- Я любуюсь тобой. Что может быть прекраснее, чем красивая женщина на кухне.

- Красивый мужчина, который  спешит ей на помощь.

- Сначала скажи - по какому случаю такой пир?

- Мне удалось помирить влюблённых, - хихикнула Зоя. – Мама снизошла до того, что согласилась выслушать Андрея Валерьевича. У нас дома.

- Не понимаю, отчего люди пьют? – потянулся Юра, подходя к окну и любуясь ярким солнечным днём. – Мне кажется, что жизнь прекрасна в любом её проявлении.

- Просто жизнь ещё не поворачивалась к тебе спиной, - улыбнулась Зоя. – Я его немного понимаю. У меня тоже был период, когда  не хотелось жить. Не то, чтобы я, конечно, подумывала о самоубийстве, просто пребывала в тоске. Кстати, даже не могла позволить себе  напиться: была беременной. А ты,  баловень судьбы, живёшь в своё удовольствие.

- Правильно, так и надо. А ты слишком стараешься всем угодить и забываешь о себе. Ты хотя бы помнишь, когда ты в последний раз делала то, что хотела? –  спросил Юра, надевая фартук.

- С большим трудом вспоминаю. Наверно, это было ещё, когда я жила в Кузьминках. Мне кажется,  с тех пор, как у меня появилась Катя, мои личные проблемы ушли на второй план и думаю, что надолго.

- Дело здесь даже не в Кате. Просто ты слишком хорошая,  - он поцеловал её в щёку и стал ловко лепить пирожки. – Вот скажи, зачем ты в свой выходной день поднялась так рано и завела всю эту канитель? Лучше бы выспалась.

 

Зоя задумалась над тем, что он прав, но ей хотелось устроить всем праздник. Мама так любит пирожки.

- Да, ладно тебе, - отмахнулась она от своих мыслей. - Лучше скажи, ты сегодня останешься с нами или куда-нибудь исчезнешь?

- Ладно, уж так и быть. Помогу тебе на кухне, а потом можешь взять Катю и пойдём гулять.

- Да ты ли это любимый?! Ты пойдёшь с нами гулять? Будешь торчать  на детской площадке? – удивилась Зоя такому повороту событий.

- Ну а что тут такого? – смутился Юра. – Я, может, тоже хочу доставить тебе приятное.

 

Андрей Валерьевич явился в белой рубашке и своём лучшем тёмно-сером костюме. Ничто не напоминало  мужчину, который постучался в дверь несколько дней назад. Он опять был чисто выбрит, пострижен и причёсан, а в его руке красовался букет и тёмно-красных роз, который он смущённо вручил Диане Дмитриевне. Потом они уединились в Катиной комнате и долго о чём-то  разговаривали, после чего вполне довольные друг другом, присоединились к остальным. Принаряженная по случаю праздника в розовое платье с оборками Катюша бегала от одного взрослого к другому, показывая то  игрушки, то рисунки. Обед удался на славу. Пирожки вышли ничуть ни хуже, чем когда-то у Зоиной бабушки, а Юрино фирменное мясо под майонезом произвело на всех впечатление.  Андрей Валерьевич весь вечер не сводил влюблённых глаз с Дианы Дмитриевны. Просторную гостиную с высокими потолками заливало солнышко, и настроение у Зои было великолепным. После кофе с пирожными, Юра взял в руки гитару и спел им несколько песен. Потом Диана Дмитриевна села за рояль и заиграла прелюдию Шопена. Глядя на неё, такую красивую, с ровной спиной, сидящей за пианино, Зоя понимала, почему её мама так нравилась мужчинами. Несмотря на своей возраст, она прекрасно выглядела и  элегантно одевалась. Сегодня на ней была синяя блузка с оборками и прозрачными рукавам, и длинная чёрная юбка с воланом, которая подчёркивала её стройную фигуру. Зоя была рада, что смогла их помирить. Мамино одиночество ещё в детстве доставляло ей много страданий, и она всегда хотела, чтобы рядом с ней был  мужчина. Бывший свекор, когда не пил, удачно подходил для этой роли. Оставалось надеяться, что таинственное кодирование поможет.

 

После домашнего концерта Диана Дмитриевна и Андрей Валерьевич стали собираться. Ещё светило солнце, и Юра предложил проводить их до метро Пушкинская.

- Я думаю, это будет лучше, чем гулять на детской площадке, - шепнул он Зое.  Они вышли в скверик, являя собой чудесную компанию. Зоя, Катя и Юра шли впереди, причём он был даже настолько мил, что позволил Кате ухватиться за его большой палец, а Диана Дмитриевна держала Андрея Валерьевича под руку и любовалась молодёжью. Довольные друг другом, солнцем и теплом они не сразу заметили Руслана и Аллу, которые  шли навстречу.

 

Все эти годы Руслан старался избегать района, где жила Зоя. Но сегодня они ездили в гости, а потом Алла уговорила его погулять по переулкам. Наверно, он ошибся и свернул не там, потому что коварная узкая улочка привела его прямо к Малой Бронной.



Отредактировано: 14.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять