Цветок на ветру

Глава 34

Воробьёвы горы не произвели особого впечатления на Каролину. Возможно,  это место не было ей знакомым, а Москва отсюда казалась крошечным и не очень красивым городом.

- А вот и здание университета, - показала рукой Лилия Владимировна. -   Некоторые из вас, те, кто хорошо учатся, - она бросила взгляд на Каролину,  намекая, что она к этим избранным не относится, - могут через год попробовать свои силы. Поступить сюда трудно -  очень большой конкурс, поэтому в течение года вы должны усерднее заниматься. - Каролина закатила глаза и отошла от учительницы подальше, повернувшись спиной к храму науки. Артём последовал за ней.

- Ну, завела свою любимую песню о том, как нам нужно учиться. Как будто мы в школе, а не на экскурсии, - раздражённо заметила Каролина. – Неужели кому-то сейчас нужно это прикладное образование? Лично меня десятилетка достала.  И, вообще, все талантливые люди были неучами. Форд, например, с трудом школу закончил, а его автомобили по всему миру покупают.

- Ну, не все же талантливыми рождаются. Я вот, например, даже не знаю, чем буду заниматься. Тебе хорошо, ты уже решила.

- Да, как только получаю аттестат сразу в Москву к Зайцеву.

- Куда?

- Хочу работать у Зайцева. Он же у нас лучший модельер.

Артём с сомнением посмотрел на Каролину:

- И ты уверена, что он тебя возьмёт?

- Да, - Каролина вздёрнула упрямый подбородок.   – Я уверена, что добьюсь этого, пусть даже не сразу. Я буду бороться. К тому же я уверена, что у меня  талант.

Их позвали в автобус.

- Ну, не дают даже поговорить, - вздохнула Каролина. – Лилия достала уже своими достопримечательностями.

Менее чем через час их автобус остановился на Малой Бронной.

- Быстрее, быстрее, - торопила их Лилия Владимировна. – Нас ждёт очень интересная экскурсия. Действие романа «Мастер и Маргарита», который написал некогда запрещённый писатель Булгаков, начиналось в этом скверике.

Артем подал руку Каролине, выходящей из автобуса. Ребята прошли вслед за Лилией Владимировной к самому пруду. Неожиданно Каролина вздрогнула.  Её посетило опять это «дежавю», ещё более сильное, чем возле кремля. Она знает это место. Это совершенно точно. Она оглядывала липы, аккуратно рассаженные вокруг прямоугольного пруда и жёлтый павильон на противоположной стороне. Закрыла глаза, желая вызвать в памяти ту картину с катком, так хорошо сохранившуюся в памяти. Да, это здесь.  Как бы выяснить, бывает ли здесь каток? Артем коснулся её руки:

- Каролина, ты не слышишь? Лилия предлагает пройти к тому месту, где Аннушка разлила масло.

- Да ну её - оттолкнула его руку Каролина. – А не пошла бы она со своим маслом? Я хочу остаться здесь. Не мешай мне. - Она закрыла глаза и погрузилась в воспоминания. Когда она их открыла, перед ней стояла Лилия Владимировна.

- Что с тобой, Каролина? Тебе плохо?

Неожиданно у девушки созрел план, она слегка покачнулась.

- Да, что-то нехорошо, Лилия Владимировна, - слабеньким голоском сказала она. - Тошнит. Я лучше присяду  на скамеечке.  Наверно, меня  укачало в автобусе.

- Но я не могу оставить тебя одну. А здесь экскурсовод и время идёт. Ох,  вечно с тобой что-то происходит, - заметила она с раздражением. - Что же делать?

Она нерешительно посмотрела на  Артёма.

- Вы идите с ребятами, а я останусь с ней, - быстро предложил он, понимая, что Каролина притворяется. - Мы немного посидим вон на той скамейке.

- Хорошо, - согласилась классная. – Только не оставляй её одну и не двигайтесь с места. Но как же это  некстати.

Лилия Владимировна удалилась, а Каролина, показав ей вслед язык, повернулась к Артёму, блестя лукавыми глазами.

- Ловко, я её надула?! Какое счастье, что можно хотя бы ненадолго остаться одним.

- Ты хотела остаться со мной наедине?

- Дурак ты Тёмка, и все мысли у тебя об этом. Я уверена, что это  то самое место. Но я должна убедиться.

- То самое место? То есть тот каток, о котором ты мне рассказывала.

- Ну да, -  Каролина нетерпеливо вертела головой. – Здесь вполне мог быть зимой каток. Но это надо выяснить.

- И у кого ты собираешься это выяснять?

- Да вон, хотя бы у той бабульки с пуделем.  Она кажется достаточно древней, чтобы помнить прошедшее десятилетие.

- А я думаю, что она должна помнить ещё революцию семнадцатого года, - пробормотал Артём, едва успевая за Каролиной.

- Извините, вы здесь живёте? – обратилась к старушке девушка.

- Да милая, уже полсотни лет живу здесь и горжусь этим.  Это замечательный район, самый лучший в Москве. Вон в том доме моя квартира, - указала маленькая старушка в старомодной шляпке с выбивающимися из-под неё седыми кудряшками.

- Тогда вы должны знать одну вещь,  – у Каролины загорелись глаза.



Отредактировано: 14.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять