Цветок Света 2. Страна Кастария. Путешествие с оборотнями.

Глава третья. Киприс

- Эй! Поднимайтесь! Кто вы такие? - Алена проснулась от окрика, и тут же подскочила на месте.
Перед ними стояла девушка, с пышными рыжими волосами.
- Рыжуля!- радостно воскликнула Алена. Но, приглядевшись, поняла, что ошиблась. У девушки не было кудряшек, как у Рыжули, просто длинные прямые волосы, из под которых слегка проглядывали рыжие уши. Хитрые зеленые глаза с интересом рассматривали непрошенных гостей.
- Извините,- грустно сказала Алена и снова села на холодный каменный пол.
- Мы заблудились,- ответила Дория,- Пока спасались от стражников Кастары. Они хватали всех жителей нашей деревни за непокорность.
- Опять эта Кастара!- воскликнула Киприс,- Она начинает мне надоедать! И что вы сделали не так? Не принесли дракону очередную жертву?
- Именно,- ответила Дория,- А теперь мы не можем выйти отсюда.
- Отсюда не может выйти никто,- хитро прищурилась Киприс,- если я этого не захочу. Но вот эта девочка явно не из соседней деревни.
Киприс подозрительно посмотрела на Алену.
- Кто ты? Еще одна приспешница ведьмы?
- Нет,- грустно ответила Алена,- Меня позвала сюда бабочка Маака. Я уже однажды спасла Страну Грез и цветок света, и вот теперь вновь попала сюда.
Киприс достала что-то светящееся из кармана своего черного облегающего костюма и начертила ровный круг на стене пещеры, вписав туда какие-то символы.
-Я помню эту историю про Цветок Света. Подойди,- сказала она Алене,- Сейчас вот и проверим, говоришь ли ты правду. Если ты не та, за кого себя выдаешь, пеняй на себя. За обман ты будешь наказана.
Алена в нерешительности подошла к стене. Киприс взяла ее руку и приложила к самому центру светящегося круга. Алена обожгла ладошку о светящиеся странные символы и попыталась отдернуть руку, но Киприс крепко держала ее.
-Больно,- прошептала Алена, на глаза ее навернулись слезы.
Киприс отпустила ее руку и прислонила свою ладошку к тому же символу посреди светящегося круга.
- Ты именно та, которую все ждали,- сухо сказала она спустя пару минут,- Нужно идти к Буревестнику.
Алена сжала в кулак все еще немного болевшую ладошку, на которой отпечатался светящийся загадочный символ, и пошла следом за Киприс из холодной пещеры. Дория последовала за ними.


****************

Справа от узенькой тропинки, по которой Петька привел Алену, начинался темный непроходимый лес.
Путники с трудом продирались сквозь густые заросли.
- Я не помню этого места, где мы?- спросила Алена.
- В стране Кастарии, бывшей Стране Грез,- ответила Киприс,- Ты и не можешь помнить. Сейчас кругом такие непроходимые леса, даже где раньше были равнины. Это все проделки Кастары.
- Охранник-оборотень, непроходимые леса,- задумчиво ответила Алена,- Кастара кого-то боится?
- Она боится тебя,- ответила Киприс,- По древней легенде, девочка, победившая ее однажды и запершая на много-много лет под замок, вернется и уже победит ее окончательно.
- Ты хорошо знаешь эти леса?- подозрительно спросила Алена,- Но почему? И не приведешь ли ты нас прямо в руки к Кастаре?
Киприс, идущая впереди, остановилась и внимательно посмотрела на Алену.
- Зачем бы я стала тебя вытаскивать из пещеры, если бы была заодно с ведьмой? Я бы просто позвала стражников и они бы встретили тебя на выходе, а не потащилась бы по этим зарослям к Буревестнику.
- Извини,- опустила голову Алена,- Просто после того, как меня предал Петька, я подумала…
- Видишь кулон?- Киприс показала кулон, висящий на ее шее,- С помощью него можно победить Кастару, Но это всего лишь его часть, нужно найти остальные части и сложить их вместе. Вторая часть кулона пропала в незапамятные времена. Говорят, что древняя царица оставила вторую половинку призракам этой пещеры, приказав беречь его. Я приходила сюда много раз, уговаривая призраков отдать мне кулон, но бесполезно.
- А где же третья?- спросила Алена.
- А вот это пока не знаю даже я. И его срочно нужно найти.
- Чем я то могу помочь вам?- удивилась Алена.
- Для этого мы и идем сейчас к отшельнику Буревестнику. Он знает, что делать дальше.
- Это очень далеко еще?- подала голос молчавшая до сих пор Дория.
- Сколько понадобиться, столько и будем идти,- ответила Киприс,- Или ты хочешь возвратиться назад в свою разрушенную деревню?
- Нет, не надо,- ответила Дория,- Я лучше пойду с вами.
- А ныть не будешь?- спросила Алена с улыбкой,- Ты же еще маленькая.
- Сама ты маленькая,- надула губы Дория,- Ты если и постарше меня, то совсем немножко.
- Вот сколько тебе лет?
- Вообще-то уже почти десять,- с вызовом ответила Дория.
- Почти, это года на три меньше, то есть семь?- засмеялась Алена.
- Девять!- с обидой ответила Дория.
-Не ссорьтесь!- прикрикнула на них Киприс, обернувшись,- Если, конечно, не хотите, чтоб нас заметили стражники Кастары.


**************


Солнце уже начало клониться к закату. По правой стороне уже давно тянулись вершины невысоких гор. Путники шли через густые заросли под предводительством Киприс, которая мечом прорубала дорогу в непроходимом кустарнике.
- Не лучше нам было пойти по горам?- предложила Алена.
- По горам нельзя, - испуганно ответила Дория,- Там могут быть Оуши.
- Оуши, это каменные великаны,- объяснила Киприс,- Еще одна выдумка Кастары. Хотя раньше их в этих местах не замечали, но мало ли что. А по краю леса постоянно шарятся шпионы Кастары. Не следует, чтоб она раньше времени узнала о тебе.
Алена вздохнула и побрела дальше сквозь густые заросли. Она уже устала и хотела пить, и вот, наконец, впереди показалась верхушка Смотровой башни, а там уже до избушки Буревестника было рукой подать.
- Почти пришли,- обрадовалась Алена.
- Откуда ты можешь знать?- удивилась Дория,- Ты же чужестранка?
- Я раньше бывала тут,- улыбнулась Алена.
Наконец, заросли закончились, и путники оказались на небольшом холме рядом со старинной Смотровой башней.
- Раньше он не особенно был рад гостям,- сказала Алена.
- А сейчас тем более,- ответила Киприс,- Неизвестно еще, как он нас встретит..
- В тот раз он посадил нас с Мартой в темницу,- засмеялась Алена.
- Будем надеяться, что он узнает тебя на этот раз, сказала Киприс и поспешила по каменистой тропинке вдоль реки, которая спускалась с гор и заворачивала в этом месте, проходя мимо Сторожевой башни и избушки Буревестника.
- Я помню, как медведь Берк свалил столетнее дерево, чтоб нам всем перебраться на этот берег, когда мы расколдовали Пикси.- с радостью вспоминала Алена,- А дальше мы понеслись через долину прямо к Черному Замку.
- Нет там теперь никакой долины,- вздохнула Киприс,- Такие же непроходимые дебри, как и здесь.
Неожиданно Киприс резко оттолкнула Алену и Дорию в сторону. Мимо них просвистела стрела, пущенная кем-то из лука.
- Кто здесь?- испугалась Алена,- Стражники?
- Не знаю,- ответила Киприс,- Пригнитесь лучше.
Они спрятались за большой камень, лежавший на обрыве реки, как в их направлении снова просвистела стрела.
- Сидите тут,- приказала Киприс, сама же, пригибаясь к земле, потихоньку обошла камень с другой стороны.
- Нам тут точно не рады,- грустно сказала Дория,- И что же теперь? Может сбежим отсюда?
- Дождемся Киприс,- прошептала Алена,- А пока будем сидеть тихо. Бежать все равно некуда.
- А если она не вернется?- грустно спросила Дория.
- Я думаю, что вернется,- ответила Алена,- Мы же почти у избушки Буревестника. Если не появиться до темноты, попытаемся сами пробраться туда.
- Одни?- испуганно спросила Дория.
- А с кем же еще то?- ответила Алена,- Не думала, что ты такая трусиха.
- Я не трусиха,- обиделась Дория и отвернулась.



Отредактировано: 02.03.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять