Далеко от дома

Глава 6

Старая деревянная лестница слегка поскрипывала. Резные перила были отполированы до блеска.

- Знаете, у вас очень большой дом.

- Говорите прямо - огромный. На моей памяти третий этаж вообще не использовали. Он иногда протапливается, чтобы от сырости избавиться, но не более того.

- Его, наверное, дорого содержать...

- Не вздумайте!

- Вы о чем?

- Вы опять гнете свою линию. Дом большой для меня одной, но у меня обязательно будет муж, будут дети. Такой дом дорого содержать, но и я достаточно состоятельна: у меня большая прибыльная ферма. Плюс ко всему: деньги тут тратить особо не на что.

- Но я сейчас не пытался вас переубедить. Мне на самом деле интересны ответы на эти вопросы.

- Что ж... В любом случае, вы их уже получили.

Девушка махнула рукой на дверь:

- Это ваша комната. Комната следом - ванная. У меня ванная отдельная, так что... Пользуйтесь, в общем.

- А мы сейчас куда?

- Мы сейчас идем в спальню старика Олсоппа.

- Это ваш дед? - Девушка пожала плечами. - Почему вы его так зовете?

"Действительно... Почему?.." Хай даже никогда не задумывалась над этим. Олсоппа все всегда звали Олсоппом. Имя его она узнала случайно, когда ей было пятнадцать. Пятнадцать! "Олсоппа звали Линфорд. Линфорд Олсопп".

- Знаете, я никогда об этом не задумывалась. Просто Олсоппа так звали все и всегда. Я долгое время даже не знала, как его зовут. А в детстве вообще думала, что это его имя...

- И все-таки странно... Хотя, моего деда по маминой линии все зовут Томом, а имя его Джереми, Джереми Томсон.

Девушка улыбнулась:

- Действительно забавно.

Они прошли в комнату. В большой спальне было темно и сыро.

- Надо бы протопить комнату, - как бы про себя заметила девушка.

- А...

- А в вашей комнате я уже растопила камин. Правда, он уже, наверное, погас... Надо посмотреть и подбросить еще дров.

- Вы сама таскаете дрова?

- Ну, Джон и Сэм помогают. А вообще... Принести несколько поленьев - дело не хитрое.

Марш удивленно и... - восхищенно? - посмотрел на нее. Хай смутилась. Никто на нее не смотрел с восхищением, кроме бабушки, но это другое... Девушка передернула плечами.

- Нужно выбрать вам одежду по погоде: уже начинает темнеть, а нам еще на ферму и ужин приготовить.

- Темнеть? Да тут весь день так темно, что я уж и не уверен, что это был день!

- День, не сомневайтесь. - Она открыла огромный старинный шкаф, потом пристально пригляделась к фигуре Марша. - Все-таки вы больше его. Но не на много. Так что примерьте вот это. - Хай протянула ему два толстых шерстяных свитера, потом нагнулась и с нижней полки достала теплые штаны. - Держите. До элегантности им далеко, но в холодную погоду - как раз то, что нужно. Я выйду, а вы как переоденетесь - позовите меня: я хочу посмотреть, как вам подошли вещи.

Мужчина согласно кивнул.

 

"Жутко? Конечно, жутко. Надевать вещи покойника. Я не суеверен, но все же... Но, ведь, и твои "наряды", Марш, здесь никуда не годятся".

Мужчина еще раз оглядел предложенный гардероб. Нет, Марш не был щеголем, просто он всегда одевался элегантно и со вкусом. У него как-то и не было надобности одеваться иначе. Он стал снимать по очереди все вещи. "Как же здесь холодно! Привык, что у тебя в квартире всегда тепло? А ведь далеко ходить не надо: родительский дом такой же огромный, такой же старый и в нем, как и здесь, отапливаются не все комнаты. Просто как-то не было надобности в эти комнаты заходить".

"Рубашку оставить? Или нет? Наверное, надо снять..."

Марш надел свитер и оглядел себя: "В плечах он мне явно мал. Но это же не рубашка... А вот с рукавами ничего не поделаешь..." Рукава до запястья не доставали где-то два дюйма, если не больше. Выглядел мужчина забавно. "Но еще есть штаны..."

С длиной штанов все было отлично, ну, может быть, чуть коротковаты, что почти незаметно. Штаны вообще были хорошие, теплые, если не считать того, что в талии они были ему большие, причем настолько большие, что если бы он их отпустил - они без всяких препятствий съехали бы до самых щиколоток. А так - хорошие штаны, как раз то, что надо!

Раздался стук в дверь. Марш вздрогнул.

- Я вхожу!

Дверь резко распахнулась, Марш от неожиданности выпустил штаны...

 

Мужчина застыл, а Хай смеялась, смеялась и не могла остановиться. Смеялась так, что на ее смех сбежались другие домашние обитатели: Скай и Шарлин.

Картина маслом... Ошарашенный и смущенный Марш в свитере, который ему мал, и спущенных штанах. Хай вся в слезах от смеха. Скай, с любопытством поглядывающий, то на хозяйку, то на чужака, Шарлин... Шарлин явно наслаждалась ситуацией. Она смотрела на все с выражением глубокого удовлетворения на своей красивой мордашке.



Отредактировано: 23.01.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять