dействие sky. Часть первая.

Глава 17 (фрагмент)

Глава 17

Истекали третьи сутки с того времени, как Тим и Рырку укрылись от чудовища в дальнем уголке трюма, стараясь сохранять почти полную неподвижность. Они бы потеряли счёт времени, если бы не слабый свет, проникавший в трюм в светлое время суток, через решётку в потолке. И день отличался от ночи только тем, что ночью, темнота окружавшая их была полной, а днём нет. Вода, принесённая Тимом закончилась, сухари и солонина также почти иссякли. На исходе третьих суток Тим сказал Рырку:

– Завтра, едва мы поймём, что рассвело, начнём двигаться наверх.

– А дьявол точно уже ушёл с корабля, господин?

– Не знаю, Рырку, но очень хочу на это надеяться. Как бы то ни было, в любом случае, думаю, что нам удастся добраться живыми, по крайней мере, до бочки с водой. Хоть напьёмся вдоволь перед смертью!

– Что Вы такое говорите, Ваше Сиятельство! Как бы не накликать беду… – не оценил чёрного юмора Тима матрос.

Наутро, лишь едва стали видны смутные очертания бочек во тьме, Тим и Рырку двинулись в путь наверх. Медленно-медленно, осторожно-осторожно. Весь их путь занял несколько часов. Было уже больше полудня, когда, крадущийся первым Тим, начал подбираться к последней лестнице, ведущей из кубрика на верхнюю палубу.

Вот он уже на её ступеньках, очень медленно поднимается к отрытому люку. Когда его голова, выше уровня глаз, оказалась снаружи, первое, что он с надеждой и удовольствием отметил – было небо – голубое и чистое. От мрачной серо-синей хмари, которой оно затянулось во время нападения Сапа, не осталось и следа. Тим также обратил внимание на то, что не было этой жуткой гробовой тишины. Дул лёгкий ветерок, слышался плеск небольшой волны за бортом. Тим продолжил движение, поднимаясь из люка всё выше. Он всё время косил глазами налево, в ту сторону, где когда-то возвышалась кошмарная туманная гора. Горы не было! Тим поднялся ещё выше, продолжая смотреть влево. Его взору открылась поверхность моря. Оно больше не было фиолетовым и замершим. Море вновь стало голубым, по нему бежала весёлая переливающаяся рябь, а на небе, улыбаясь, сияло солнышко! «Добрые знаки» – подумал Тим осторожно выбираясь наружу.

Показавшись из люка по пояс, Тим стал медленно поворачивать голову. Нужно осмотреться. Щупалец, в пределах обозрения, доступного Тиму, видно не было.

– Что там, господин? – подал снизу голос Рырку.

– Пока всё нормально, врага не вижу.

Наконец, Тим ступил на палубу. Ещё раз внимательно осмотрелся, вдруг остатки тварей притаились где-нибудь. Всё было чисто. Тим отважился и поднял руку кверху, потом помахал ей. Ничего не произошло. Он подпрыгнул на месте. Ничего не случилось. Он пробежался до юта и вернулся обратно. Всё было спокойно. Он начал прыгать на месте, размахивать руками, бить ими себя в грудь и кричать: «Выходи, подлая тварь! Выходи, каналья! Вот он я, здесь! Возьми меня, если сможешь, трусливая падаль!»

– Господин, что случилось? На вас напали? –истерически завопил снизу насмерть перепуганный Рырку.

– Рырку, мы победили! Похоже, тварь убралась. Выходи, Рырку, не бойся. Мы перехитрили твоего дьявола! Выходи! Выходи смело.

Рырку выбрался на палубу. Вместе с Тимом они обследовали каждый её сантиметр, заглянули за каждый уголок. Твари не было, не было ни малейших её следов. Они пошли на камбуз, взяли солонины, зачерпнули из бочки добрую порцию вина, наелись досыта и отпраздновали победу.

– Что будем делать дальше, господин? – спросил Рырку.

– Сначала нужно обследовать весь корабль, заглянуть в каждую каюту, в каждое помещение. Вдруг ещё остались выжившие? Потом (Тим погрустнел), надо воздать почести погибшей команде, нашим друзьям… Мы похороним их.

– Как же мы их похороним, Ваше Сиятельство? Ведь тел то не осталось!

– Это не важно, что тел не осталось. Осталась память, Рырку. Мы соберём все памятные предметы, медальоны, перстни. Соберём принадлежащие каждому члену команды деньги, драгоценности, у кого они были. Всё аккуратно разложим, подпишем. Потом, когда-нибудь, когда, я надеюсь, мы всё же вернёмся к родным берегам, мы передадим всё это родным погибших. Одежду каждого мы разложим на палубе, как мы и поступили бы с телами погибших. Прочитаем молитву, и опустим одежду за борт. После чего дадим из ружей залпы поминального салюта.

– Да, господин, я считаю, что это будет правильно, по божески.

– А затем, Рырку, мы будем думать о том, как нам с тобой выбраться отсюда. Ты моряк, Рырку, а я человек сухопутный, поэтому ты будешь моим капитаном, а я твоей командой. Что скажешь, капитан?

– Ну, поскольку, Ваше Сиятельство, Вы оказали Рырку такую честь, назначив его капитаном, я скажу Вам, что вдвоём нам с таким кораблём не управиться.

– Что же тогда предложит капитан Юм?

– Нужно брать шлюпку и отправляться на ней. Правда, перед этим, хорошо было бы узнать, где мы сейчас находимся. Понятно, что плыть нужно на юг – там ближайший к нам берег – Новая Земля. Но нас долго носило по морю, и поэтому как далеко теперь этот берег сказать я не берусь. Если далеко, то нам следует идти туда, где проходят торговые пути, тогда нас могло бы подобрать какое-нибудь судно. А для этого, опять таки, нужно знать, где мы сейчас находимся. Но я простой матрос, господин, и ничего не смыслю в навигации.

– Да и я хорош. Бедняга Робэн давал мне уроки штурманского дела, из которых я не удосужился усвоить ничего путного. Поэтому, Рырку, я предлагаю взять с собой компас, погрузиться в шлюпку и двигаться на юг, положившись на божью милость, а там, как получится…

– Я соглашусь с Вами, господин. Похоже, ничего другого нам и не остаётся.

– А теперь, Рырку, пойдём проверять корабль. Предлагаю начать с офицерских кают.



Отредактировано: 28.02.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять