Дежа Вю

Глава 1. ч.1

 

Началось  все до обыденного просто.

Мы лежали на пляже, вбирая в себя последние капли осеннего тепла.

 

Ммм… до чего же приятно!

Солнце уже не слишком горячее, а море теплое-теплое….

Любимое время к концу сезона на берегу Черного моря, когда толпы желающих отхватить кусочек счастья схлынули, и нам, местным, достается все это богатство! Море, солнце, пляж…. Все только для нас! Красота!!

Потихоньку расплываюсь медузой, таю под лучами ласкового солнышка, еще немного, и засну… но холодные брызги безжалостно выдернули меня из полузабытья.

- Эй, поаккуратнее можно? – недовольно буркнула я, поворачивая голову, и не смогла сдержать ухмылку. Рядом со мной как раз очень аккуратненько пыталась уложить на полотенчико свои многочисленные складочки моя младшая сестра Жанна. При разнице в росте в десять сантиметров она умудрилась переплюнуть меня по весу как раз на десять килограммов.

И если я, при своих ста шестидесяти, всегда мечтала быть сантиметров на десять, ну хотя бы на пять, повыше, то представляю, как Жанка хотела бы подрасти! Но сейчас она представляла собой этакий очаровательный, но притом очень гармоничный колобок.

Эх, есть же люди, которых никакая полнота не портит! Мда… у меня вроде бы и вес для моих шестидесяти лет вполне допустимый, даже на седьмой десяток килограммов не выползла, но полнею я не равномерно, а местами. В итоге вполне приличный костяк обрастает кусками жира, что деформирует мою фигуру до безобразия. Поэтому проблемами похудения я озабочена на порядок больше своей пухленькой сестры.

Пригревшись, снова уплываю мыслями, теперь уже в юность. Ничего не изменилось за полвека, все так же мечтаю, все так же чувствую, все так же хотела бы… Как и все девчонки, когда-то хотела, чтобы и ноги подлиннее, и коленки поровнее, и глаза побольше, да волосы погуще. А главное – повыше быть… эх-ма… Не ценила самое-самое – молодость! Все! Хватит! Хватит сожалеть о прошлом! Разнылась тут, старая кошелка.

Подхватившись с теплых камней, на которых я люблю лежать без подстилки, я бросила:

- Жан, я пойду побултыхаюсь.

- Угу… я не пойду, далеко не заплывай…

- Да уж какое далеко!

Ласковое почти неподвижное море умиротворенно поблескивало под склоняющимся солнцем.

- Надо же! Ни ветерка! – подумала я, отплывая за волнорезы.

Перевернулась на спину и прикрыла глаза, слегка покачиваясь над морской пучиной.

На самом деле я всегда с некоторой опаской заплывала чуть дальше волнорезов, испытывая безотчетный страх перед массой воды, находящейся подо мной, и старалась для страховки иметь кого-нибудь в компании рядом. Вот и сейчас стоило мне представить под спиной темную пропасть, и кто и что там может плавать, как настроение пропало. В сердце холодком вполз ирреальный страх, и уже совсем в панике, развернувшись к берегу, я краем глаза заметила неподалеку бурлящее, приближающееся ко мне пятно. Онемев от ужаса, пытаясь прибавить скорость, я уже понимала, что все напрасно, и вдруг увидела Жанну, бегущую по пирсу в мою сторону.

- Нет! Жанна, нет! – попыталась остановить ее... поздно… Мой дорогой колобочек с разбега бултыхнулся в воду и направился ко мне. Но пятно воронки уже захватило меня, закрутило и потянуло под воду.

- Вот Жанка никогда не боялась воды, - это последнее, что я успела подумать….

* * *

Н-е-е-е-т! Я не пришла в сознание! Я кашляю до бессознательного состояния! Легкие разрываются в попытке вытолкнуть из себя остатки воды, которые при очередном вдохе устремляются обратно и опять перехватывают дыхание до очередного обморока. Вода везде – уши, нос, мозги – все забито водой!

Не знаю, сколько я так провалялась, но в какой-то момент поняла – жива!! Вспомнила прыгающую в воду сестру, воронку, потом тянущую боль на голове, пожалуй, Жанна тянула меня за волосы на берег. Пытаюсь открыть глаза, не переставая откашливаться и инстинктивно приподниматься на локтях, опустив голову. С нее словно скальп сняли, но рассмотреть мне ничего не удается и из-за приступов кашля, и из-за рези в глазах, да и руки трясутся, все тело потряхивает.

А в голове уже ехидные мысли – вот и утопленницей побыла, и в воде не тонешь, как выяснилось!

Ну все, стерва во мне проснулась, значит жить буду! Вот и глазки открылись, вот и ручки… ой! Ручки что-то не очень знакомые… Гладенькие, да ровненькие, да пальчики длинные, да маникюр! А ноготочки ровненькие, да ухоженные, да форма вытянутая... всю жизнь о таких мечтала! Так! Не мои руки, я маникюр уже лет двадцать не делаю! Это меня кто-то держит… не Жанка. Может и вытащила меня не она, может я не заметила, и кто-то еще рядом был…

Развернулась на спину, опять закашлялась, волосы еще мокрые лезут в рот. Опять?! Какие волосы! У меня стрижка короткая! Кто тут мне свой причесон скормить пытается, мне и так тошно?! Перевернулась на бок, откашлялась, открыла глаза – в зоне видимости никого, провела рукой по волосам – длинные! Глянула на руку – та самая! С маникюром! Ёжкин кот! Попыталась сесть, вроде получилось. Окинула взглядом море, тишина да гладь! Оглянулась по сторонам, ох ты ж, мать моя… !

Неподалеку валяется долговязая девица тоже в стадии легкой очумелости, да еще и почти голая. То есть топлес наоборот – верх есть, а низа нет. Запоздало взгляд метнулся обратно к собственной персоне.

Уф! Все мое при мне, я в своем купальнике, слава богу. А вот девица явно что-то подрастеряла из гардероба! И что-то в ней отдаленно знакомое!

ЁПРСТ!!!!

Жанкин купальник! Болтается на ней как детский нагрудник-вожжи!

Ох как меня скрючило! Дышать не могу, только хрюкаю, свалилась на спину, ногами дрыгаю и катаюсь по песку. Я-то уже все поняла, только сказать не могу, слезы из глаз, подвываю тихонько, а потом и вовсе всхлипывать принялась, размазывая по физиономии все, что успело на нее вытечь, вместе с налипшим песком. А вот девица все еще в непонятках, так и смотрит ошалело на мои концерты. Минут через десять-пятнадцать я перестала всхлипывать, слегка отдышалась и выдавила:



Отредактировано: 14.03.2019