Прибрежная территория Академии Приграничья, как незатейливо назвали свое новое детище на стихийном Совете магов, и в скобках – филиал академии Срединного государства, – отнюдь не пустовала во время недолгого отсутствия Анвара. Работа по дальнейшей проверке комплекса перед началом его эксплуатации была поручена самому старшему из преподавательского коллектива, Раднису. Очень ответственный, тридцати-восьмилетний маг, рьяно взялся за дело. Он разделил всех магов по два человека, и вместе с учениками их стало по четверо. Каждой четверке был выделен свой участок, который они тщательно обследовали. За три дня работу предполагалось закончить. В итоге группам необходимо было подать акт с результатами проверки на предмет готовности к началу занятий. Новое, увлекательное, а самое главное, самостоятельное задание было с воодушевлением встречено всеми магами. Работа кипела, никто не желал оставаться в стороне.
Сам Раднис с тремя выпускниками, присланными в группу Кертиса, находился здесь, на берегу. Четвертый помощник дежурил в башне, пока Кертис отсутствовал. Все четверо были посвящены в детали сложившейся ситуации с пропажей Лизы. Пять магов, включая Радниса, и пятеро учеников дали клятву не только не распространяться о происходящих событиях, но и всеми силами помогать в поисках.
Ушедшего на ту сторону Анвара ждали с нетерпением. Не потому, что были какие-то новости в отношении Лизы, а скорее, напротив, в надежде узнать добрые вести от него.
Он вернулся ближе к вечеру. Без новостей. Вернее, без тех новостей, что от него ожидали. Девушка не появилась в пустыне, как надеялись некоторые. И ничем не дала о себе знать. Как в воду канула. Хотя, последнее, близко к истине.
Несмотря на это, Анвар не выглядел удрученным, скорее, он был чем-то взбудоражен. С одного его плеча свисала странная тканевая сумка с широкой лямкой и затянутой на шнурок горловиной, которую он трепетно, словно ребенка, обнимал одной рукой и придерживал другой. Но можно было только гадать, что же он мог принести из пустыни, так как открывать ее он не собирался. А заметив общий интерес к своей поклаже, и вовсе убрал ее в шкаф и закрыл своей личной защитой. Свое же приподнятое настроение решил списать на неожиданно положительную реакцию Кертиса на пустыню. Не открывая секрета, он рассказал о том, что Кертис чувствует себя на удивление хорошо, и что он решил остаться там на несколько дней. Пообещал, с позволения «хозяйки», привести туда каждого на экскурсию, но не сразу, а когда найдется ее сестра.
Молодые маги разом загомонили вместе с учениками так, что Раднису пришлось пришикнуть на них. А Анвар улыбнулся, он и сам несколько часов назад с нетерпением ждал момента, когда можно будет пройти границу, что уж о мальчишках говорить. Да и выпускники, считай, те же мальчишки. С горящими глазами и открытыми ртами слушали они рассказ о чудесном превращении пустынного берега в цветущий оазис. И, несмотря на то, что ни один из них не бывал в пустыне и ранее, каждый возжелал увидеть ее теперь своими глазами.
Радость магов заметно поубавилась, когда перешли к вопросу поисков пропавшей девушки. Пока удалось выяснить не слишком много. И то лишь с отрицательным знаком, то есть, девушку не видели ни в одном из проверенных мест. Да и было их пока не слишком много – с десяток рыбацких поселков на берегу. Но и это ни о чем не говорит. На море шторм, рыбаки весь день сидят на берегу. Если кто-то и рискнул выйти в море до начала бури, то никто ещё не возвращался. Поэтому, после затишья необходимо проверить этот участок еще раз.
Надо сказать, что помощи непосредственно в поисках, маги могли предоставить немного. Здесь нужны были специалисты сыскного отдела. Но вот организовать техническую часть работы они могли великолепно. Сыскари лишь замирали, когда вдруг в отделе появлялась действующая магповозка, или в считанные часы приводилась в порядок дорога
в самом непроходимом месте. Отдел был полностью обеспечен переносными аппаратами магической почты и другими, необходимыми в работе мелочами. К каждой группе был прикомандирован маг для технической поддержки и снабжения в дороге.
Сотрудники отдела раньше и мечтать не могли о подобных милостях. Тем более здесь, на краю земли, где и работы-то, как таковой, было всего ничего. Поэтому, каждый из них готов был носом рыть землю, чтобы угодить магам. Сеть дежурных наблюдателей, среди который были и добровольцы из других городков, и даже из столицы Приграничья, Биру’даса, уже раскинулась по всему побережью. Были составлены списки всех отсутствующих судов и более-менее подходящих по вместимости плавсредств, запрошены данные на те суда, что должны были прибыть накануне из других государств, но задержались из-за непогоды. Все ждали окончания шторма.
В самом Приграничном сыскное отделение всегда существовало, но лишь формально. Как и многие административные единицы, с течением времени оно трансформировалось. И постепенно превратилось в один из придатков городского отделения правопорядка, а попросту, охранки. То есть, был и кабинет, и начальник отделения, и даже сотрудники числились. Но, за неимением серьезных дел, они превратились то ли в служащих на побегушках, то ли в личных слуг начальника на подсобных работах.
И вот теперь неслыханное дело – сами маги обратились к ним за помощью! Они и с магами-то, считай, в первый раз так близко столкнулись. А теперь вот бок о бок работают. Немудрено, что каждый сотрудник, и даже каждый сторонний привлеченный наблюдатель, мечтал проявить свои лучшие качества, используя счастливую возможность показать себя в настоящей работе.
На этот раз на очередном коротком сборе им были переданы миниатюрные портреты разыскиваемой девушки, подготовленные и переданные Жанной. Все с любопытством рассматривали незнакомое лицо на необычном портрете, удивительно открытое и живое.
С портрета смотрела зеленоглазая светловолосая молодая девушка с непривычно уверенным для женщины взглядом. Мимо такой не пройдешь.
Уж очень она отличалась от местных женщин, в большинстве своем темноволосых и темноглазых. А самое главное, нет у них женщин, которые так смело смотрят в глаза мужчине. А эта вон как зыркает, видать не боится никого. Нет, не забудет ее ни один человек, будь то даже ребенок.
#8722 в Попаданцы
#7128 в Попаданцы в другие миры
#6197 в Разное
#937 в Приключенческий роман
маги интриги любовь, юмор и слезы, приключения и преодо...
16+
Отредактировано: 14.03.2019