Дочь фотографа

Домик почти у моря

Городок, который папа назвал «городом своего детства» оказался пристанищем рыбных торговцев. Первое, что я почувствовала, был не запах моря и водорослей, а противный рыбный аромат. Когда мы шли по набережной, какой-то волосатый торговец прямо мне в лицо тыкал явно протухшей рыбиной. Я этого не стерпела и уже собиралась дать ему пощёчину этой же рыбиной, но папа вовремя меня увёл в сторону.

В каком-то магазине по дороге мне купили простое коричневое платье – если бы я и дальше разгуливала в ночной рубашке, ничем хорошим это бы не кончилось. Теперь мы все трое шли и шли, мимо огромного моря, которое было издалека похоже на синий шёлк. Как я и догадывалась, в сам город мы не стали заходить. Папа свернул к деревушке возле него.

Здесь запах ветхого дерева забивал запах моря и даже рыбы. Я с ужасом смотрела на покосившиеся, маленькие домики и боялась даже предположить, что мы в каком-то из них будем жить. Вот папа оставил меня с мамой и камерой и пошёл переговорить с «одним важным человеком». Этот важный человек был больше похож на чумазого гнома, но папа весьма почтительно с ним общался, и вернулся к нам с гордой улыбкой.

- Мне уступили почти за бесплатно уютный домик почти у самого края моря. Идём?- Папа подхватил свою камеру и первым зашагал по тропинке.

- Дорогой, может, снимем комнату в самом городе? – Заканючила мама.- Эта деревня из одних стариков.

- Именно поэтому мы и останемся здесь, ответил папа и вдруг покосился на меня.- Мне так будет спокойнее.

Дальше мы шли молча. Пока не дошли до маленького домика с большими окнами, от которого несло мхом и сыростью. Он стоял так близко к морю, что во время приливом его наверняка смачно укрывали волны. Мама тоже была не в восторге. Она открыла ветхую дверь, зашла в дом, а через пару секунд торопливо вышла.

- Нет! Нет-нет-нет!- Крикнула она в лицо папе.- Мы не будем там жить! В хлеву и то будет лучше! И я это говорю, проведя три ночи в повозке!

- Лизи, дорогая, успокойся,- папа сам зашёл в дом, и раздался его кашель.- Мы приведём в порядок этот домик. Наш собственный домик, разве не об этом мы мечтали?

Мы с мамой переглянулись. Нет, наши мечты были слишком далеки от реальности. В конце концов, мама сдалась и тоже зашла в дом. Переступить порог пришлось и мне.

Внутри все доски и каменные стены были целыми, лишь изредка покрыты зелёненьким мхом. Я ожидала худшего. В кладовой нашлись корыто и несколько вёдер с тряпками, оставленных предыдущими владельцами, и мы всей семьёй принялись за уборку. На моей памяти это было одно из первого того, что мы делали втроём.

Затем папа с мамой ушли в город купить нам всё самое необходимое и найти работу. Мне резона сидеть в нашем новом доме и ждать, пока всё проветрится, не было, и я отправилась на берег.

Влажный белый песок с крошкой ракушек, синее море, скалы… Я вдохнула полной грудью, желая почувствовать запах свободы, но вместо этого в душу закрылась тоска. Я всегда считала нашу мрачную улочку самым одиноким местом, но ошибалась. Там были люди. А здесь только чайки.

Настроение для прогулки улетучилось, и я, вернувшись в дом, нашла мешок угля. Выбрав уголёк поудобнее, я вернулась на берег и направилась к камням возле скал. Подул ветер. Я разулась, расплела косу и, пробежав немного по холодному песку, нашла плоский камень, на котором уселась и принялась рисовать. И с каждым штрихом я осознавала, что не так уж всё и плохо. Рядом море, которое полно рыбы. Разумеется, если её всю не уничтожили волосатые рыбаки. Недалеко ключ с пресной водой, до города рукой подать. Нужно лишь привыкнуть…

- Что такая прекрасная девушка делать на этом пустынном берегу?- Раздался низкий, бархатный голос.

Я дёрнулась и обернулась. Ко мне не спеша подходил молодой человек старше меня, с русыми волосами и в дорогом светлом костюме. Из кармана висела цепочка от часов.

- Не ответишь мне?- Напомнил о себе юноша.

- Смотря, что ты хочешь услышать,- я снова вернулась к рисованию.

- Ты не из этих краёв, да? Откуда?

- Забыла тебе сказать.

- А почему так грубо?

- Слушай, иди гуляй подальше от меня!- Не выдержала я.- Ты мне мешаешь.

- А что ты делаешь?

Во мне начала закипать ярость. Нет, ну человеку недвусмысленно дали понять, что с ним не хотят разговаривать. Я посторонилась, показывая свою картину – пейзаж с морем и маленьким домиком. Незнакомец долго изучал его, склонив голову на бок.

- Ты художница? – Его карие глаза цепко прошлись по мне.- Как насчёт моего портрета? Могу неплохо заплатить за это.

- Благодарю, но мне уже пора.

Я уже собиралась встать, как юноша схватил моё запястье. Уголёк выпал из моей руки. А в моей груди нарастала паника. Юноша смотрел мне в глаза. Не знаю, сколько длился этот момент, и слышал ли этот незнакомец, как бьётся от страха моё сердце, но я пнула его в живот босой ногой, и, освободившись, рванула обратно к домику.

- А ну стой! Извинись сейчас же!

- С чего мне извиняться?- Крикнула я, останавливаясь и оборачиваясь.- Перед каждым повесой голоса извиняться не хватит.

- Повесой?- На лице юноши проскользнуло нечто, напоминающее заинтересованность, что выглядело крайне странно.- Вот за кого ты меня приняла?

- Ещё скажи, что это не так.

- А ты колючая,- вдруг усмехнулся юноша.- И храбрая, верно? Не боишься оскорбить человека, выше тебя и положением, и ростом. А если я вдруг по-настоящему обижусь?

- На меня такие заигрывания не подействуют.

Я повернулась и побежала в деревушку. Очень хотелось обернуться и проверить, не идёт ли тот юноша за мной. Но что-то меня сдерживало, и я молча бежала по мягко шуршащему песку.

Только у себя в доме я перевела дыхание и, сев на стул, начала причёсывать длинные волосы, спутавшиеся от ветра и бега. За окном по прежнему было пасмурно и прохладно. А встреча на пляже и вовсе выбила меня из колеи.



Отредактировано: 22.06.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять