Дочь генерала

Глава 6

Кстати, по утрам я достаточно легко встаю, собираюсь и бегу на работу. В отличие от большинства сограждан. Питер, пожалуй, самый непредназначенный для "жаворонков" город. Ну, разве что летом. Да и то.. 

Так что необходимость быть на работе в 7.30 утра меня никогда не тяготила. А вот стоит лечь на час позже, и все, весь следующий день насмарку. И дежурства, они вообще убивают. Но что делать, если с детства хотел быть врачом? Быть им! Врачом -  "и точка, до конца!!"

Бегу я к метро от остановки, а в кармане что-то булькает. Почитаю в поезде.

Уф, села. Так, что там у нас. О, "Маша, ты где? Это Леня, с чужого номера". Отлично, Леня. Вы, Леня, кто? Очередные мошенники, или вы с похмелья, или ...я Маша теперь? Думаете, я отвечу? Да никогда в жизни

"Маша, почему не отвечаешь?  Где ты, с тобой все в порядке? Мы ночь не спали, Димка плачет"

Так, это совсем не похоже на мошенников. Разве что очень изобретательных. Ну, рискнем... 

"Здравствуйте, я не Маша, Вы ошиблись"

"Маша, перестань, это глупая шутка. Мы очень волнуемся. ТЫ ГДЕ?"

Упс, звонит! Ну и что мне с этим делать? Не отстанет же, потерял свою Машу где-то, будет трезвонить. 

"Я в метро. Пожалуйста, перезвоните через 20 мин., постараюсь помочь, хоть я и не Маша, а Лиза". 

"Хорошо. Слава Богу, ты нашлась".

Хм, ну если это реклама пылесосов, то вы, ребята, сильно издалека начали. Даже интересно стало, как вы подойдете к теме невиданной доселе мощности всасывания и встроенному коллайдеро-подобному агрегату, разлагающему мою пыль на нано-частицы серебра. а потом формирующему из нее серебряные украшения для семьи и друзей. Всего за 12990. Можно в рассрочку. 

Пытаюсь читать книжку, но не могу. В одном ухе у меня жужжит Кречетов и идеи по его поиску. Начнем сегодня с самой банальной - поищем координаты в регистратуре. В другом - загадочный Леня, всю ночь искавший загадочную Машу. Маша, видать, девушка со странностями. Проказница. Муж с сыном дома убиваются, а она еще пытается шутить.Так, стоп. Елизавета Сергеевна, вы ничего не перепутали? Это не Маша шутит, это Вы Лене отвечаете. У человека, может быть, горе, жена любимая потерялась. Может, случилось что-то.. Надо ему позвонить, обязательно. Даже если это мошенники, не жалко 100 рублей на случай, если нет. О как я с утра фразы заворачиваю! 

Набираю еще на эскалаторе, чтобы не забыть. Ох уж эти глубокие питерские станции..едешь-едешь, а связи все нет. Ну вот, наконец-то.

"Леонид?"

"Маша, ты где? Что же ты с нами делаешь? С тобой все хорошо? Где ты сейчас?"

"Леонид, здравствуйте, меня зовут Елизавета. Видимо, вы ошиблись номером"

"Как ошибся? А где Маша? Вы не могли бы дать ей трубку?"

"Молодой человек, я поняла, что Вы ищете Машу и очень переживаете, но я точно не Маша, и даже среди моих близких подруг, как ни странно, ни одной Маши. Была у нас на Моховой соседка баба Маша, но это Вас вряд ли заинтересует".

Тут бы всему и закончиться, но неизвестного Леонида внезапно прорвало. Он вдруг как заорет на меня?

"Подождите, какая соседка, какая баба??? Что Вы мне голову морочите?? Извините, пожалуйста, и не бросайте трубку. Вы понимаете, моя жена, Маша, вчера поехала с подругами в ресторан, куда-то на Лубянку. Я остался с Димкой, это наш сын. Обещала к полуночи быть. И вот уже почти 8 утра, телефон всю ночь был выключен. Я не спал, а сегодня мне проект сдавать, я РП.. Димку в садик отвел Прибегаю на работу и понимаю, что забыл телефон дома.. Вот, с телефона коллеги звоню. Видимо, перепутал цифру в номере. Маше недавно на работе выдали корпоративную СИМку и iPhone, и она свой обычный аппарат то дома забудет, то забудет зарядить.. А я нового телефона никак номер не запомню"

"Леонид, я Вам сочувствую, и надеюсь, что Ваша жена в ближайшее время найдется. Может, кто-то из подруг ее домой пригласил?"

"Обзвонил я подруг, все дома. Разъехались вечером на такси, а Маша захотела пройтись до "Библиоглобуса", там витрины интересные, знаете?"

"Леонид, что-то мне подсказывает, что Вы не в Питере, да? У нас тут Лубянки точно нет. У нас Литейный". 

"В каком еще Питере? Нет, конечно. Мы на Шаболовке живем. В Москве"

"Ну, ясно. Леня, я уже почти на работу пришла, не могу больше говорить. Извините, что помочь не смогу. Найдется Маша - скиньте СМСку, порадуюсь за вас."

"Да-да, конечно. Извините еще раз. Спасибо Вам.До свиданья"

"Не за что. Всего хорошего".

Хм, бывает же такое.. Ну и Маша. Отец дома с ребенком, утром ему проект сдавать какой-то, а она гуляет, трава на Лубянке не расти. Хотя она там и так не растет давно.. Мерзкое место, всякий раз стороной обхожу, когда в Москве бываю. А тут еще из "Детского мира" сделали не пойми что.. Никогда особенно Москву не любила, хотя некоторые райончики в центре что-то такое вызывают в душе.. Но быстро проходит, и домой хочется. 

Ну, все. Пришла. Забыли про москвича Леонида и его загульную Машу. Работаем. Ну и Кречетова начинаем искать. Это важно. 

 

 



Отредактировано: 26.05.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять