Так бывает, когда грядущий бой кажется безнадежным, кто-то остаётся прикрыть отступление других. Часто эти жертвы имеют смысл, и ушедшим удаётся спастись. Такие истории не редки и вполне естественны. Киму не раз приходилось встречать таких героев, которые прикрывали собой других, отдавали свои жизни ради десятков, а то и сотен других жизней. Почему же сейчас выбор Дитя Тьмы казался ему таким неправильным?
Она говорила так, будто была уверенна в своей победе. Не прощалась, а даже наоборот, пыталась убедить и себя, и других, что это лишь временная заминка. Воины проходили мимо Кима, спеша за Ариком в один из ведущих внутрь крепости выходов. А маг смотрел на девушку и пытался понять, правда ли в ней столько силы, как она говорит? Тот луч магии, которым Дитя Богов отбросили монстров, должен был выпить все их силы. И сотня магов не смогла бы собрать столько чистой магии и продолжить сражаться…
Воины уходили, лишь Ким не мог заставить себя сделать хоть шаг к выходу. Пусть он обычный маг, хоть и достаточно сильный, но всё-таки лишь обычный человек. Он оглянулся на выход. В нескольких шагах от него тем же задумчивым взглядом смотрел на девушку Сеон. Он сжимал кулаки и не двигался с места.
- Ну, ты идёшь? – сердито окликнул он Кима и повернулся к выходу.
- Я останусь, - покачал головой Ким. Он просто не мог уйти.
- Надеюсь, вы оба знаете, что делать, - вздохнул воин. Он похлопал Кима по плечу и добавил: - Сбереги её, маг.
И, подхватив раненного Леиира, широким шагом отправился за остальными.
На огромный заваленный камнями зал опустилась тишина. Лишь гулкие удары пробирающегося наверх чудовища сотрясали напряженный в ожидании беды воздух. Вот-вот из провала в стене появятся его щупальца и сопровождавшие его туманные твари. Даже ветер, проникающий через образовавшиеся в крыше и стенах проломы, казалось, стал свистеть тише, испуганный ожиданием. Настя стояла в центре, отвернувшись. Руки сжимали короткие клинки, вокруг которых клубилась тьма Тэола – чистая, согревающая, а не та, что ворвалась в этот мир через открытый портал.
Ким потоптался на месте, но все-таки решился и пошёл к ней.
- Ты все еще здесь, - печально сказала Настя, заслышав его шаги, но так и не обернувшись.
- Не смог уйти, - ответил Ким. – Всё-таки я тёмный маг, это место хранилище и моей магии. Я смогу тебе помочь, - хотя, конечно, его сила против магии Дитя ничто, лишь капля. А сейчас, когда монстр ранен и зол, последует прорыв еще более яростный и беспощадный.
- Я не смогу его остановить, - тихо проговорила Настя. - У меня совсем не осталось сил. Я чувствую, как магия этого места наполняет меня, но этого не достаточно. Я не успею собрать даже то, что было перед всем этим.
Ким подошел к ней вплотную и обнял. Она прижалась к нему, словно ища защиты, хотя ей по силам было оградить от всех бед и себя, и мага. Они стояли так, обнявшись, думая каждый о возможных вариантах грядущего сражения.
- Есть еще одно средство, - медленно произнес тёмный маг, сам не веря в то, что говорит. Он принял решение, пожалуй, самое важное в его жизни. – Магия крови. Ты получишь силу в десятки раз превосходящую свою силу и силу… жертвы. – Эти ритуалы давно были запрещены. Хотя в некоторых случаях их все еще использовали, в качестве жертвы выбирая все-таки не человека и не ему подобных. Сам Ким лишь дважды использовал их во времена своего боевого юношества. Да и то сейчас, с высоты своего опыта, он видел, что можно было обойтись и без этого. Слишком жестоки были эти ритуалы, слишком сильны мучения жертвы. Конечно, и в жертву богам приносили жизни живых существ. Но такие ритуалы, как этот, часто требовали мучительной смерти, безумной боли жертвы.
- Нет, - она отстранилась и посмотрела на него с ужасом. – Я не могу использовать тебя для… этого. Не для того я возвращала тебе жизнь…
- А может как раз для того, чтобы в этот момент я мог быть полезен тебе здесь и сейчас. Ты же понимаешь, что моей силы не хватит для того, чтобы повторить то, что вы сделали с Ариком. Обычная магия против него бессильна, оружие его не берет...
***
Предложение Кима было безумным. Я судорожно искала иной выход, но не находила. Он был прав. Даже те обрывки знаний о древней магии, что я успела получить, не могли указать лучшего способа победить иномирного монстра и закрыть портал одним ударом. Я не могла поверить, что соглашаюсь на это. Нет, только не он!
Я обхватила себя руками. Было холодно. Хотя до сих пор я не замечала пронизавшего воздух холода.
- Я не знаю, что надо делать, - наконец ответила я.
- Я все сделаю, тебе останется лишь… завершить ритуал.
- Но алтарь разрушен.
- Это не так важно. Он всё еще излучает силу. Нам этого будет достаточно.
Я коротко кивнула и отошла от алтаря, не мешая магу работать.
Ким начертил вокруг алтаря сложную звезду, расположил вдоль контура символы и камни – конечно, нужны были особые ингредиенты, но здесь, на темной твердыне, каждый камушек был пропитан такой мощью, которая превосходила значимость нужных ингредиентов и с большим успехом заменяла их. Затем очертил звезду кругом, поправил несколько показавшихся ему недостаточно точными рун, и с гордостью осмотрел безусловно самую важную из своих пентаграмм. Теперь оставалось лишь произнести заклятие, которое активировало бы звезду, и начать сам ритуал.
#11931 в Фэнтези
#3701 в Приключенческое фэнтези
#4933 в Попаданцы
#4032 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 14.10.2019