Дом в 12 мирах. Начало. Книга 1.

18. Версия Грогана

Комната опустела, оставив нас вдвоем с мужчиной, чье лицо было пропитано жестокостью.

Он молчал, глядя в упор на меня, оценивая мою внешность и скорее всего хотел пробиться в мои мыли. Я это чувствовала, а потому у себя в голове пела первую вспомнившуюся песню, чтобы только не подпустить к ним его.

Никогда не была поклонницей Боба Марли, но в этот момент, будто знала его песни наизусть. В голове кружилось: «Don`t worry, be happy...”, сменяла- «No women, no cry...”.

Его взгляд заблестел и улыбка тронула губы, но она была какой-то обманчивой, после которой меня не ждало ничего хорошего. Он присел на краешек той части стола, что не вошла в стену.

- Так вот ты какая... Транквилл мне рассказал о тебе. Я не верил, что бывают такие люди, которые могут увеличивать чужую силу, но случай с великаном поразил. Оживить такое могучее существо... Впечатляет... У меня нет желания причинить тебе вреда. Если ты примешь мое предложение, то никто не сможет тебя даже пальцем тронуть.

Я сидела на полу, словно прибитая к нему, слушала похвалу из уст этого незнакомца, абсолютно не понимая, что он от меня хочет, а от воспоминания о Транквилле меня передёрнуло...

- Меня зовут Гроган, я не из этого мира. Не знаю рассказывал ли тебе обо мне Джош?

Отрицательно покачав головой, мое чувство тревоги рядом с этим человеком усиливалось: во мне стали стонать вены и казалось, что в комнате заканчивался воздух. Тяжело дыша, я не сводила с него глаз, не отводил взгляда и он. Его обведенные черным глаза, имели чистый голубой цвет. К сожалению, который не делал этого человека безобиднее. А изумрудный кафтан, скрывающий худощавое телосложение, придавал своему хозяину схожесть с огромным змеем. Казалось, что даже его голос сопровождал треск хвоста гремучей змеи.

- Так, так, так... Джош... Он отпрыск Великого короля, но не унаследовал и каплю его величия. Весь в мать — сумасбродку. Мне стоило раньше догадаться, где он тебя скрывает. Что ж...- призадумался он. - Не знаю, что он тебе вообще рассказал, ты не даешь мне проникнуть в твои мысли. Я расскажу тебе тогда свою версию всего!

Твое полное имя Илла Сати Люта, ты родом не из этих мест, но твой мир плотно граничит с этим, оттого они похожи между собой. Как видишь ты обладатель тройного имени, а потому твой род весьма почитаем. В вашем мире много свадебных обычаев, но тебя отдали из семьи, когда ты даже не достигла свадебного возраста. Просто потому, что попросил Великий правитель... и для кого? Для своего отпрыска — Джоша. Звезды давно предсказывали появление могущественного человека, который сможет объединить силу мистических существ, за которыми сейчас все охотятся, в том числе и Джош. Любой собрав их воедино и с твоей помощью, станет непобедимым. А теперь скажи мне, для чего это ему? Стать таким непобедимым? Приданию о том, что изгнанник взойдет на престол и сотрет границы миров миллионы лет! С чего сейчас всем обеспокоиться, что оно исполнится? А вот обеспокоиться тем, что появилась ты - стоит. Джош не глупый человек, но как все простолюдины алчный, жадный... он понятия не имеет как управлять 12 мирами. Но, тем не менее лезет к власти. Он знает свою природу и знает для чего ты ему, и эти существа.

- Не правда, эти существа лишь его защита от вас, от ваших преследований! - выпалила я.

Гроган рассмеялся так раскатисто, словно я только что анекдот рассказала.

- Твой Джош никому не нужен. Он мешает, без сомнений, и убить его — будет правильно.

Он призадумался. И через мгновение продолжил:

- Скажи мне, тебе нравится этот город? Жители?

- Дда...

- А знаешь почему в нем царит такой порядок?

- Нет...

- Потому что каждый на своем месте и каждый занимается своим делом. Люди живут с уверенностью в завтрашнем дне, что не будет войны и будет пища. Ты не обратила внимания на двери, их нет. Эта комната наверное единственное место, где она имеется. А знаешь, что чаще делает начальник охраны города, пишет картины. Идиллия? И кто поддерживает сейчас это состояние между мирами? Джош?... Я!

Я улажу вопрос с Тадашем. Сегодня мне хотелось поговорить с тобой. Мое предложение: перейди на мою сторону Илла! Стань моей! В этих 12 мирах я единственный кто способен защитить тебя и твоих друзей. Я поговорю с Тадашем, и он даст свободу дракону, примет Тету обратно, и я не трону ... Джоша.

Он сладко пел, но внутри меня бушевала буря протеста. Хотелось взвыть, оттого что я не могла ему ничего противопоставить.

- Сейчас ты очень уязвима, Илла, и просто обязана подумать о себе. Твои друзья, что рядом с тобой - это верный слуга Тадаша, и девушка, чья жизнь стала зависеть от его решения. Как думаешь, насколько им можно доверять? Драконы из поколения в поколение беспрекословно служат авратам, Тадаш как раз один из них. Они просто не в силах ослушаться их приказа. Такое у них соглашение..

А насчет Теты, Тадаш не возьмет ее в жены, если он только узнает, что она сейчас с тобой. Пока он сильно занят вопросом устранения разрушений, которые нанес ему великан. Чье сердце ты заставила биться...

Он сделал долгую паузу, изучающе всматриваясь в мои глаза, что мое сердце от страха сжалось.

- Кстати, о своем предложении … Я не требую от тебя дать ответ сразу. Подумай!

Он оттолкнулся от стола и вышел.

Может мне показалось, но в комнате стало светлее и я наконец-то смогла вздохнуть полной грудью. Вытянув ноги, я облокотилась спиной о стену, уверенная, что визиты на сегодня прекратилась. Проведя руками по голове, я спрятала выбившиеся пряди за уши.

Рассказы Грогана рушили мое представление о человеке к которому рвалось мое сердце.

Мне нужно было все обдумать и принять решение...



Отредактировано: 06.03.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять