Дверь ванной открылась, и в комнату впорхнула довольная Джулия. Майк зашел следом. Особо побледневшим или измученным он не выглядел, но на Сабрину смотреть избегал.
- Ну как, до чего вы тут без нас договорились? – тут же заговорила Джулия, по своей всегдашней привычке уводя разговор туда, куда ей было нужно. – Все по плану, внушения снимаю?
- Разумеется, - Грегори сделал широкий жест рукой. – Начинай.
- А я пойду куплю что-нибудь поесть, - неожиданно заявил Майк. - Надо восполнять потраченные калории. Девочки, ведите себя хорошо, никого не обижайте и не буяньте.
- Ладно, иди уже отсюда, - махнула рукой Джулия. – Чем меньше помех, тем лучше. Сабрина, ты можешь сесть…
Она быстро оглядела номер, убедилась, что Грег прочно оккупировал единственное кресло, и кивнула на кровать:
- Вот хоть сюда что ли. Я довольно много эпизодов подправила, и когда ты их все вспомнишь, может стать не по себе. И еще, не сердись, ладно? По крайней мере, постарайся понять. Мне приходится скрываться, и это единственный способ…
- Вот видишь, она даже сейчас убеждает тебя, что она – ангел во плоти, и мы все ее вынуждаем лгать, пользоваться гипнозом. И в том, что ей приходится убивать, тоже виноваты люди, конечно же, - вставил Грегори ядовито.
- Не будем спорить о том, кто виноват. Хотя мне тоже есть, что сказать, по этому поводу, - деловито проговорила Джулия. – Но лучше займемся делом. Сабрина?
- Да? – та невольно посмотрела на вампиршу и словно в капкан попалась в ее медовый, тягучий взгляд.
«Приказываю тебе, смертный, - прозвучавший в голове голос Сабрина уже слышала в своих воспоминаниях, и, похоже, эта фраза была чем-то вроде официальной формулы, - вспомнить все, что я приказывала забыть, и осознать то, на что приказывала не обращать внимания. Все мои прежние приказы с этого момента не действительны».
Уже знакомые воспоминания вспыхнули в голове обрывочными кадрами фильма. Прошлое и настоящее перемешались – эпизоды из прошлого вклинись вдруг, став такими же настоящими, как то, что происходило сейчас. Сабрина вскрикнула и сжала виски ладонями. В исполнении Грега снятие внушений было куда более безобидным.
- Так вот значит, как Том сошел с ума, - вслух пробормотала она, как только смогла привести мысли в порядок. – Пара-тройка подправленных эпизодов…
- Наоборот, - Джулия отошла к окну, присела на подоконник, не обращая внимания на солнце, играющее золотом в ее волосах. Если бы Сабрина лично не видела, как она пила кровь у Майка, никогда бы не поверила, что это – вампир. – Я его держала в этой реальности, а как только отпустила – он ушел в свое безумие, как камень на дно пруда. Быстро и безвозвратно…
- Расчистила место Брайану? – уточнила Сабрина.
- Я бы все равно не смогла удерживать его вечно, - примирительно заметила Джулия. – Я не враг – ни тебе лично, ни человечеству, что бы ни говорил Грег. Я люблю людей, и меня устраивает мир, который они создают. Я себе место всегда найду.
- Ага, будет день, будет и пища, - Грегори встал, прошелся по комнате и встал перед Сабриной, глядя на нее сверху вниз. – Что звучит особенно интересно в контексте вампирского способа питания. У тебя есть последний шанс, Сабрина. Отмени мюзикл сама. Не устраивай вампирам рекламу, и не подбрасывай этому миру лишних возможностей для апокалипсиса. Поверь, люди и сами могут доставить немало проблем: ядерное оружие, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление, таяние ледников… Не добавляй к этому списку еще и паразитирующих на человечестве тварей. Они прячутся – вот пускай и дальше это делают.
- В очередной раз повторяю, у нас не будет рекламы вампиров! – погромче повторила Джулия. – И демонстрации повальных обращений тоже. Один вампир может обратить одного человека – того, которого он полюбит, и кто полюбит его. И никого больше. Грег, ну головой подумай уже! Вампир, человек, взаимная любовь…
Сабрина не могла не заметить, как изменилось лицо Грегори. Он явно знал, что скрывается за этими словами, и что из всего этого следует. Почему-то доводы Джулии показались ему достаточно вескими, чтобы задуматься.
- Нет, - все-таки отрезал он после паузы. – Вампиров не существует, это все знают. Сабрина, вы отмените мюзикл?
Ответить она не успела.
- Ну, как хочешь, - раздраженно бросила Джулия. – Я тоже сделала, что могла.
У нее ушло меньше секунды на то, чтобы открыть окно и выпрыгнуть наружу, не озаботившись такими мелочами, как второй этаж.
- Вот так всегда! - Грег раздраженно захлопнул окно, так что стекла в рамах мелодично звякнули. – Так она всегда и делает. Разговор не клеится? Ну и ладно, зачем тогда его продолжать, если можно просто уйти. Если бы она хоть раз в жизни – хотя бы попыталась - понять!
Он оглянулся на Сабрину и сразу как-то смутился. Видимо, не собирался быть настолько откровенным. Она улыбнулась. «Продолжайте изливать мне душу столько, сколько вам захочется, - означала эта улыбка. – Я, конечно, выслушаю и, конечно, составлю о вас определенное мнение, но я настолько хорошо воспитана, что этого вам не скажу».
Отредактировано: 03.06.2017