Дрэго

Глава 2. Крылатые спасители

Перелетев через колючий кустарник, Дрэго пошёл вперёд. Через пару минут показались дома из серого камня и темного дерева. Земляные крыши поросли травой. Маленькие окошки плотно закрывали глухие ставни. И это в середине дня!

Несколько минут дракончик рассматривал селение, но деревня казалась опустевшей. Ни один житель не появился на улице, хотя пахло гарью, рыбой и скотом, а над некоторыми крышами вился дымок.

«Странно, — подумал Дрэго. — Может, тут живут ночные создания?» Он медленно пошел вперед. На земле было много следов от человеческой обуви, собачьих или волчьих лап и ладоней, словно кто-то ходил на руках. Последние взволновали дракончика куда больше, чем отсутствие жителей.

Чем ближе подходил Дрэго к деревне, тем тревожнее ему становилось. Перебегая от одного укрытия к другому, он то и дело посматривал на двери и окна. На бороздах выветренной древесины виднелись свежие и не очень отметины, словно ее кто-то скреб когтями. А может, и правда скреб? Неожиданно за приоткрывшимся ставнем появилось личико девочки лет пяти-шести. Она заметила пришельца и стала наблюдать за ним, но выйти не решалась. Дрэго помахал ей лапкой, на что получил такое же приветствие. Неожиданно улыбка на лице малышки пропала. Рот округлился, а в глазах промелькнула тревога. Девочка со стуком затворила ставни. Дрэго обернулся.

Позади него стояли пять бурых волков, чьи передние лапы, словно человеческие руки, имели по пять длинных пальцев. Ближайший зверь пригнул морду, принюхиваясь.

«Вот почему тут так тихо!» — мысленно воскликнул дракончик и медленно попятился от хищников. Три волка бросились вперед. Дрэго ловко перепрыгнул через них. Они развернулись, взяв крылатого в кольцо. «Пятеро на одного? — Дрэго обнажил меч. — Хорошо, что сестрёнка не пошла со мной».

Вид сверкающего клинка не испугал нападавших.

Хищники плотнее сжимали кольцо. Первый волк прыгнул на дракончика, получил режущий удар по шее, кровь брызнула фонтаном. Зверь упал и забился в конвульсиях, пальцы на передних лапах дергались, словно у человека. Не обращая внимания на раненого, на Дрэго напали еще двое. Один вцепился в его заднюю лапку. Дракончик стиснул зубы, чтобы не закричать, и вогнал меч в морду обидчика. Челюсти разжались. В тот же миг второй волк схватил за правое крыло и швырнул дракончика в сторону. Дрэго ударился спиной обо что-то твердое. Боль разожгла в нем гнев. «Сами напросились», — подумал он, создал боевой огненный шар и швырнул его в противника. Шар, лопнув, обдал хищника драконьим огнем. Шерсть вспыхнула, как сухая трава, волк с визгом понесся прочь. Оставшиеся хищники замерли напротив раненого дракончика, который все еще старался держаться в боевой стойке с оружием в лапе. Кровь капала с крыла и клинка.

Волк, стоявший справа, поднял голову и завыл. Из леса ему ответило несколько голосов, а через минуту один за другим из зарослей вышли еще полтора десятка хищников.

— Ну давайте, подходите… — зарычал Дрэго, сжав рукоять меча.

***

От бури земля раскисла и скользила под ногами. Лиара пробиралась вдоль кустарника, надеясь, что он когда-нибудь закончится. Наконец ей удалось найти просвет в колючем препятствии. Большой плоский камень не давал расти ежевике, хотя цепкие плети так и набрасывались на него.

Девушка дошла до края «переправы», когда впереди справа кто-то завыл. В животе у нее все сжалось, но ноги сами понесли наверх, ведь именно туда направился крошечный братик.

Больше дюжины волков бежало в деревню со стороны леса. Увидев их, девушка зарычала.

***

— Беги отсюда! — крикнул Дрэго, заметив названную сестру.

Волки тоже увидели крупную цель, и большая их часть развернулась к ней. К этому моменту Лиара была при оружии. Шесть волков упали. Ярко-красные и черные перья стрел торчали из их шкур. Еще от двоих девушка увернулась. После чего выхватила из воздуха два коротких легких меча и стала прокладывать дорогу к Дрэго.

Дракончик рыкнул и начал атаковать хищников с тыла. С покусанной задней лапкой и крылом это было тяжело. Он забирался на спину волку, вонзал меч в шею и тут же перелезал на другого, оставляя предыдущего кататься по земле.

***

Сотни или даже тысячи раз Лиара вместе с госпожой попадала в стычки, она знала о технике боя, наверное, все, что только можно, но прежде у нее не было тела, чтобы отточить это искусство. Очередной волк напрыгнул сзади слева и повалил девушку. Извернувшись, она умудрилась вонзить напавшему клинок в пасть. Меч застрял в глотке. Второй вместе с рукой придавила мохнатая туша. Пришлось обратиться.

В следующий момент еще трое волков получили серебряным хвостом.

И тут среди бурых шкур мелькнуло серебряное пятнышко. Дракона оттолкнулась от земли, расправляя крылья в прыжке. Пятнышко снова появилось на загривке одного из бурых. Это был Дрэго. Лиара, не колеблясь ни секунды, схватила братика и взмыла. Зубастая челюсть захлопнулась в сантиметре от ее хвоста.

— Здесь есть кто-нибудь кроме волков? — спросила дракона.

— Да! Пусти меня! Их надо спасти! — крикнул Дрэго и уперся передними лапками в кулак сестры, но та держала крепко, хоть и бережно.

— Плохо. Сиди тихо!

Дракона полетела вдоль берега. Она скользила так низко, что волки последовали за ней.

— Проклятье, — отозвался дракончик, но больше не пытался освободиться.

Дрэго убрал меч и стал наблюдать за происходящим. Бурые преследователи бежали по скалам. Некоторые, увлекшись, поскальзывались и падали в море с высоты десятков метров.

Лиара отлетела на километр от деревни, развернулась и, убедившись, что твари покинули деревню, понеслась на них, изрыгая струю пламени. Стая не ожидала такой атаки. Первые сгорели. Следовавшие за ними завертелись и кубарем покатились по земле, пытаясь сбить пламя. И все же несколько хищников уцелело. Они бросились бежать и быстро скрылись в лесу. Преследовать их сил не было. Лиара села в сотне метров от деревни.



Отредактировано: 04.12.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять