Другая сторона. Академия Вампиров.

5 Глава

«– Быть рядом в тот момент, когда это необходимо – самая лучшая помощь.»

Генриетта наконец успокоилась, и все трое отправились к ней в комнату, чтобы избежать новых сцен с соседками Вало. Как выяснилось, вампиршу поселили в один блог с Анессой и ее подругами.

– Ты представляешь, – возмущалась Вало, – прихожу в блог, а там этот гадюшник! Я чуть дух не испустила на месте! Надеюсь, тебе с соседками повезло намного больше?

– Ну… – протянула Гера, вспоминая странное поведение одной из сестер, – однозначно больше, чем тебе, – она даже выдавила что-то наподобие улыбки.

Когда они наконец добрались до места, комната Марты была немного приоткрыта. Генриетте показалось это странным.

– Заходите, – она открыла свою комнату, пропуская ребят внутрь, – я сейчас.

Вало и Алекс переглянулись, но спорить с ней не стали.

Генриетта медленно подошла к комнате соседки. От напряжения девушка даже вновь начала дышать, все-таки человеческие привычки надолго укоренились в ее мозгу.

Она подошла к проему и медленно заглянула внутрь. По комнате металась из стороны в сторону черная тень. Генриетта решила спугнуть грабителя и сильнее распахнула дверь.

– Марта, с тобой все в порядке? – стараясь унять дрожь, спросила Гера.

Из комнаты никто не ответил, поэтому девушка зашла внутрь.

– Что ты здесь делаешь? – послышался из-за двери голос.

От неожиданности Генриетта подпрыгнула на месте и резко обернулась. Мантия, которую она так и не сняла, сделала крутой оборот вокруг ее ног, намереваясь опрокинуть хозяйку на пол.

– Ты? – удивилась вампирша. – У меня точно такой же вопрос к твоей персоне. Что ты делаешь в комнате своей сестры?

Перед ней стояла та самая грубиянка, знакомство с которой так и не состоялось.

– А тебе какое дело? – грубо ответила та.

– Почему ты такая злая? Я знаю тебя буквально пару минут, а ты будто всю жизнь меня ненавидишь! – начала разговор Гера.

– А может так и есть, – съязвила соседка.

– Но почему?

Девушка набрала больше кислорода и с силой выдохнула, и Гера поняла, что она тоже была человеком. Только те, кто прошел перевоплощение в подростковом возрасте обладали некоторыми, свойственными людям, привычками. Например, дышали, или время от времени, моргали.

– Слушай, если ты не хочешь говорить со мной – не надо. Но тогда я все расскажу Марте, думаю, ей не понравится, что ты рылась в ее вещах, – Гера сложила руки на груди, ожидая реакции девушки.

Она недоверчиво сузила глаза и пробежалась по ней глазами, словно оценивая можно ли верить ее словам. И наконец сдалась.

– Ты конечно не похожа на доносчицу, но думаю, подстраховаться стоит. На самом деле у меня нет к тебе никакой неприязни, – созналась соседка. – Просто я никогда не доверяю незнакомцам. Каждый из вас в конечном итоге предаст, поэтому, мне проще видеть в каждом врага, нежели верить в добро и единорогов, – она криво улыбнулась.

Еще одно доказательство, что девушка была человеком.

– Я понимаю, что мы не знакомы. Знаю, что тяжело верить в то, что раньше считал сказкой. Этот мир делает из нас недоверчивых амеб, черт возьми! Но, знаешь, я тоже была человеком, и мне также тяжело было проникнуться к окружающим, – эта фраза подействовала на девушку странным образом, и Гера заметила стекающую по бледной щеке слезу. – И, если тебе вдруг потребуется помощь, я не откажу. Мы можем не быть друзьями, если не хочешь, но давай хотя бы не будем враждовать?

– Нейтральные отношения? – она подняла на Геру красные от слез глаза  и улыбнулась.

– Нейтральные, – улыбнулась Гера в ответ.

***

– Где ты была? – напала Вало.

– Знакомилась с новой соседкой, – сказала Гера.

Отчасти это была правда. Ну не могла же Гера рассказать, что застала девушку за таким делом? Тем более, она обещала никому не говорить об этом.

 – Алекс, ты хотел что-то нам рассказать? – перевела подруга свое внимание к виновнику сбора.

– Да, – вновь сник парень.

Генриетта чувствовала, что эта часть жизни Алекса всегда была закрыта, да и она сама никогда не просила его выворачивать душу наизнанку. Возможно, он действительно не считает это важным, раз не делился с девушкой? Ей хотелось верить в то, что оно так, но тот червячок, что засел внутри, нагло напоминал о случившимся.

***

– Я встретился с Анессой примерно за год до того, как узнал о Генриетте, –  начал свой рассказ парень. – Мы встретились с ней абсолютно случайно. Она была одной из покупательниц в лавке амулетов. Я стоял в очереди после нее и ожидал, когда же она закончит выбирать из всего предложенного разнообразия. По всей видимости, она не понимала, что лучше всего подойдет для нее и я не смог удержаться от помощи. Анесса искала кинжал, который помог бы ей, если на нее напали. Уж не знаю, кому она так сильно насолила, но с выбором я ей помог. Она оказалась очень милой, и мы договорились встретится снова, – его рассказ прервал протяжный «пф-ф-ф» от Вало.

– Простите, простите, – затрясла она руками.

– Мы встретились на следующий день в одной забегаловке на окраине Рендорна. Мне хотелось проверить как она отнесется к бедному парню. И на мое удивление, она отнеслась нормально к моему положению. Но, как выяснилось позже, она просто на просто знала кто я такой, знала, сколько денег приносит мой тату-салон, поэтому и приняла мою проверку как данное.



Отредактировано: 11.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять