Глава 4. Каменная баба.
Идут день, другой, третий и вдруг видят – посреди ровного простора стоит высокий холм, а наверху длинный покосившийся камень. Поднялись к нему. Смотрит Дубаня, а на камне высечены лицо и руки.
- Что за диво? Давно сюда люди не забредали.- женским голосом произнесло лицо.
- Она – говорящая!- удивилась Дубаня.
- Что, рыжая, такого не видела?
- Мы слышали о ней!- сказала Алконост.- Это Каменная баба, древняя статуя женщины, поставлена охранять сокровище Поляницы. Живым отсюда ещё никто не уходил.
Баба усмехнулась:
- Ну, и компания! Рыжая, две летающие курицы и быколось.
Тарант недовольно фыркнул. Дубаня положила руки на пояс и заявила:
- Вот как ты гостей встречаешь. Если сейчас же не извинишься – разберусь с тобой по-свойски.
Она закатала рукава рубашки. Баба лишь засмеялась и вдруг как дунет, как засвистит, что есть силы. Понесло траву и листья, сиринов унесло, Тарант ревёт, но Дубаня стоит. Свистнула ещё сильнее. Вокруг потемнело, тучи пыли в небо поднялись, но богатырша стоит.
- Так и быть, пусть будет по-твоему, рыжая. Сколько веков стою здесь, а впервые такое встречаю. Простите слова мои, звери диковинные. Послушайте историю мою. Давным-давно жили в Диком поле богатырши, вершили дела ратные, защищали свои города, и хозяйками в доме были хорошими, от матери к дочери передавалось их благое дело. Высшей честью было у них Родину защищать. Но со временем исчез их народ. Последняя из них – Поляница спрятала их богатство в этом холме - кургане. Меня на вершине поставила и велела сторожить его пока достойная продолжательница их дела не придёт. И больше я её не видела. Сменялись народы и племена, возникали и исчезали государства. Разных людей я видела. Кто с добром, а кто из-за слухов о богатствах немеряных приходили, а только достойных не было. Но видно теперь дождалась. Курган наш великим заклятьем защищён, но тебе я открою его сокровище. Богатырше оно пригодится. Как спустишься к подножию кургана, увидишь вход и ступай смело в него. Запомни, никто кроме тебя не сможет сокровищем пользоваться, так как есть волшебные слова «к бою» и «отбой». Береги дары Поляницы и будь достойной продолжательницей её дела.
- Благодарю тебя за дары.- сказала девушка и попрощалась.
Дубаня сделала, как ей велели и, миновав длинный ход, оказалась в широком зале. На стенах висели лук, стрелы, меч и другое оружие, а на видном месте висел пояс, украшенный большими драгоценными камнями.
- Это что для пиров?
- Камни эти для крепости вставлены.- сказали сирины.- Это боевой пояс Поляницы. Примерь-ка его. Вроде тебе как раз впору.
- Ну-ка, испытаем его. К бою!
Вмиг боевые латы обхватили её. Осматривается Дубаня и удивляется:
- Вот так чудо! Да как хорошо сидят! И не сковывают! И красота какая!
- И не у каждого ратника такие надёжные латы встретишь!- сказали сирины.
- А теперь – отбой!
И латы исчезли, только пояс остался.
- Что ж, спасибо богатырше Полянице. Боевой конь есть. И латы есть, и оружие. Пойдём, девочки, подвиги вершить.
Покинула Дубаня курган, села на Таранта и полетели они над степью. А сирины по бокам летят.
#20250 в Фэнтези
#7103 в Приключенческое фэнтези
#1116 в Историческое фэнтези
древняя Русь, девушка, богатыри
18+
Отредактировано: 18.11.2021