Глава 13. Новые вести.
А Дубаня девушку немую тем временем спасала от людей. Бояре сообщили горожанам, что князь в степи исчез. Давно истёк срок его возвращения, а воины оправленные на поиски рассказали, что нашли следы утонувшей дружины. Видно застигло их наводнение и всех погубило вместе с князем. Представили на суд людской в доказательство упряжь, снятую с погибшего княжеского коня.
- Поскольку, в отсутствие князя мы суд вершим, общим голосованием решили мы юную княгиню судить. – сказал боярин.
Толпа заволновалась, Дубаня нахмурилась. Боярин продолжил речь:
- На суде решили мы, что княгиня виновна в колдовстве. В доверие к князю вошла, любовными чарами околдовала и убила. Нам же хотела показаться хорошей своими фокусами с рекой.
Часть толпы радостно одобрила решение.
- Постой-ка, а кто же так делает. Немая и слово не скажет в свою защиту! – сказала Дубаня. – Уж больно длинный и мудрённый план захвата города, люди! Будь она ведьмой, легче ей было навести на князя какую-нибудь хворь.
- Точно! Она права! – выкрикнули в толпе.
Боярин возразил:
- Решать могут только горожане, а пришлых не спрашивали. Сама же говорила, что видела…
- Я сейчас твою бороду на кулак намотаю! – рассердилась Дубаня.
- Братцы-бояре, держи её! Они с ведьмой за одно.
Несколько бояр кинулось к ней вместе с ними городская стража. Горожане тоже разделились во мнениях. На площади началась драка между нижегородцами. В общей суматохе бояре скрылись за воротами княжеского двора, где стояла и темница, в которой сидела немая.
- Где же Сокол?- спросила сама себя Дубаня.
За городом на берегу стали сено, дрова и хворост телегами свозить.
- Бояре решили княгиню на огне сжечь! – узнали горожане.
Дубаня упёрла руки в бока и сказала:
- Это не дело!
А в городе опять зашумели люди.
- Немую везут! Княгиню на костёр!
Скоро толпа показалась в воротах. За ней на телеге везли девушку, она была в белой рубашке. Она не рвалась и не плакала, только грустно на людей смотрела. Следом ехали бояре. Дубаня решила остановить их. Увидев её бояре призвали остановить её. Толпа горожан столкнулась с Дубаней на берегу. Здесь же и воины оставшиеся защищать город и княгиню. Хоть и богатыршаа сильная, но справиться с толпой нужно время. Пошла рукопашная битва. А тем временем немую девушку привязали к столбу на сложенной куче. За общей суматохой и криками бояре спешили совершить дело. Дубаня махала палицей направо и налево, оглядывалась надеясь увидеть Сокола. Не на силу его надеялась, а на добрые вести о князе. До княгини оставалось не больше десяти шагов, когда ярко вспыхнул костёр от факела и быстро затрещали ветки от огня. Дубаня нахмурилась и заработала руками ещё быстрее. Хорошо что волшебные доспехи делали её неуязвимой. И вдруг кто-то закричал:
- Потоп! Наводнение!
Холодные волны окатили разгоряченных людей, зашипело пламя костра под немой. Кого-то уносило течением. Дубаня увидела, что стоит в воде. вокруг плавают рыбы. Над толпой возвышался пожилой человек с длинной белой бородой. В руке он сжимал посох, на плечах висел зелёный плащ из тины, а одежда и шапка вышиты жемчугом. Вода немного схлынула и народ стоял по щиколотки в воде.
- Речной царь!- догадались люди.
- За то, что дочь мою решили огню предать, я ваш город под воду опущу! – сказал он.
Он поднял её на руки. Люди в страхе метались, кто-то в страхе замер. Птицей Сокол подлетел к Дубане и обернувшись человеком, стал рядом с женой.
- Во время подоспел.
- Что за самосуд?
- Бояре руководство вместо князя приняли.
- Так им на орехи сейчас достанется, князь с дружиной сюда едет! - сказал Сокол.
- Князь жив! – обрадовались люди.
- Не верьте ему, князь в степи сгинул! – крикнул боярин.
- А вы князю Волху за это сундук ириней пообещали! Только он его неубил, а решил шантажом с вас ещё золота вытрясти.
Бояре переглянулись, толпа зашумела.
- Ложь! Обманывают гости, люди, мы вам столько лет верой и правдой служили! Кому вы верите? – спросили бояре.
- Князь везёт пленных волков. Сейчас сами узнаете всё.
В этот момент послышались лошадиные шаги по воде. Толпа раступилась, пропуская всадников.
- Князь. – зашептались люди.
Княгиня радостно улыбнулась ему. Он строго окинул взором толпу.
- Если я вам не нравлюсь, могу ваш город оставить. Живите сами. А от жены моей отказываться не стану.
Люди стали прощения просить.
- Если княгиня решит.- сказал он.
- И ты согласишься жить среди них? – спросил её отец.
#19901 в Фэнтези
#6998 в Приключенческое фэнтези
#1101 в Историческое фэнтези
древняя Русь, девушка, богатыри
18+
Отредактировано: 18.11.2021