Всё остальное время мы выбирали нужные вещи. Я и Ива пытались взять по минимуму вещей. Думаю, у нас получилось. Надеюсь, что Саша, которого я вообще не знаю, окажется нормальным человеком и возьмёт больше еды. На следующий день мы отправляемся в путь.
***
И вот настал этот день. Я и Ива подошли к дому Яна. Нас уже ждали. На улице стояли 3 человека. Когда мы подошли ближе, я увидела маленького мальчика. Со светлыми волосами в белой маечке и в шортиках. Но самое странное было то, что он был слепым. Его глаза были покрыты белой оболочкой, и тогда я задалась вопросом, он ослеп при каких-то обстоятельствах или был таким с рождения? Рано или поздно я об этом узнаю, но пока, следует подождать.
Наконец-то нас заметили. Ян повернулся к нам с явной неприязнью.
-Что ж…. Вы пришли…. Так как вас одних не отправляют, то Саша добровольно согласился вас сопроводить. И вы должны сказать ему спасибо, – он показал на третьего человека. Должна сказать, выглядел он достаточно однообразно. У него были чёрные волосы и такого же цвета штаны с кроссовками. Глаза были красными, а вместе с ними была красной и рубашка. И что меня сильно удивило, это то, что на вид Саша казался нашего возраста. К тому же, вместо рюкзака, который я ожидала увидеть, у него была просто сумка через плечо. Моему возмущению не было предела и я начала говорить вслух:
-Что? Это он должен идти с нами? Да он же нашего возраста! И что это за сумка? Мы значит, должны тащить тяжёлые рюкзаки с едой, одеждой и деньгами, а ОН просто маленькую сумочку?!
Я ожидала увидеть на лице так называемого Саши, всё что угодно. То же возмущение, гнев, любые отрицательные эмоции! Но вместо этого, он просто улыбнулся. Не по злому, а самой обычной доброй улыбкой. Он подошёл ко мне и сказал:
-Извини, но сумка вообще не лёгкая.
-Ага, 300 килограмм, скажи! Так я и поверила! – на мои слова, Саша просто снял сумку и протянул её мне. Я с высокомерием взяла её, думая, ну вот, сейчас подниму сумку, всем им будет стыдно, но вместо этого я даже не смогла поднять её с земли! Она будто была сделана из металла!
-А теперь, я попрошу вернуть сумку своему законному владельцу и не умничать без повода! – раздражённо начал говорить Ян. Бог знает, сколько бы ещё наговорил мне этот тип, если бы не мальчик. Он начал дёргать Яна за футболку и говорить:
-Ян, не ругайся на неё. Она хорошая. У неё добрая аура, просто немного нервничает перед походом. Так же как и ты, - должна признать, голос у этого мальчика была, ну мягко говоря, ангельский. Сейчас вы возможно спросите: «Что значит ангельский?». На это, я вам легко отвечу. Как только он начал говорить внутри сразу стало тепло и спокойно. Всё раздражение ушло, будто его и не было. Саша забрал сумку, а Ян сел на корточки перед мальчиком.
-Марк, раз уж ты так говоришь, то я поверю, - и улыбнулся. Искренне улыбнулся. Будто мальчик мог увидеть улыбку Яна.
-Ну, мы, пожалуй, пойдём, - я выдохнула, отвернулась. ото всех и отошла, - Иначе мы окончательно перессоримся.
Ива подошла ко мне и положила руку на моё плечо. За ней подтянулся Саша. Мы распрощались и ушли.
Мы шли достаточно долго, пока Саша не начал просить, вернее даже умолять, чтобы мы перед уходом посетили кукольное представление Мелисы. Понятия не имею, кто это, но всё-таки, согласилась. Саша привёл нас к центру города и подвёл нас к фонтану. Около фонтана и в правду стояла маленькая сценка с красными занавесками. Напротив стояли стулья и почти все были занята, чему я была очень удивлена.
Пока мы ждали начала, Саша мне рассказал, что Мелиса не придумывает свои сюжеты для представлений. Она берёт книги и пересказывает их очень кратко. Иногда она может изменить концовку или начало.
Мы сели на свободные места и стали ждать. Ждали мы не долго. Занавески открылись и представление началось. Понятия не имею, как куклы могли говорить, ведь рядом не было никого, кто мог бы ими управлять.
И вот, когда представление началось, я поняла, что оно будет про Алису в Стране Чудес.
«Вы когда-нибудь слышали о Стране Чудес? Там на грибе курит свой табак гусеница, а между ветвями виднеется широкая улыбка чеширского кота.
Где-то там, за столом Безумный Шляпник, Мартовский заяц и мышка Соня устраивают чаепитие. Время за этим столом остановлено.
В королевском дворце, Червонная королева играет в крокет. Но вместо клюшки, она использует фламинго, а роль мяча свободно занял ёж.
Не каждый может попасть в это место. Но одной маленькой девочке удалось, а зовут её Алисой…».
А дальше пошёл краткий пересказ книги. Должна сказать, что представление мне понравилось. Оно было сказочным. Куклы сделаны отлично, на них было приятно смотреть. После представления, я поняла, почему жители Эмельтона так любят её выступления.
Когда все люди разошлись, Саша подошёл к одной единственной девушке, которая оставалась сидеть на стуле. У неё были длинные белые волосы, а глаза нежно-голубые. Когда девушка встала, то оказалось, что её белое платье доставало до земли. Девушка была уже около сцены, как Саша её нагнал и взял за плечо.
-Мелисочкаааа! Это было просто прекрасно! – так это она ставила представление. Я и Ива подошли к ним и очень долго слушали, как Саша хвалит Мелису.
-Эй, Саш, а где Ян и Марк? Почему ты один? – девушка подняла бровь, а голос её был, мягко говоря, не приятный. Вообще не приятный.
-Я в путешествие отправляюсь! Представляешь?! – очень радостно вскричал Саша. И только сейчас я заметила, что его голос был с лёгким механическим акцентом. Что ж, оставлю этот вопрос на потом. Опять.
-Очень рада за тебя. Я тоже отправляюсь в Геко*. Там, у сына короля 16-летие. Как оказалось, человек при дворе случайно увидел мое представление и рассказал об этом королю. И вот, он меня сейчас пригласил.