Егэ и другие звери

О мадамах, ОТРАСах и способах отыскать преподавателя

Иностранцы в меде – это особая категория студентов. Учатся на английском языке, пар русского у них катастрофически мало, да и зачем он им, если преподают все равно на английском? А то, что им еще в русскоязычной среде жить и (по идее) адаптироваться к ней, да еще и как-то проходить практику в больницах, данных товарищей тоже как-то не волнует. Вот и ходят у нас вместо анекдотов баечки об индусах, которые при осмотре пациента повторяли единственную выученную фразу «Га-ла-ва ба-ли-т’!»

Латинская терминология, как и другие предметы, объясняется на английском языке. Представили масштаб? Преподаватели на «лэнгвидже» вещают о латинских склонениях и падежах, (о существовании которых многие иностранцы и понятия не имеют), а студенты, в свою очередь, пытаются на неродном языке (которым они владеют порой… кхе-кхе… далеко не пёрфект) что-то там понять.

Внеаудиторное общение – когда студентусы заваливаются на кафедру, дабы чуток купировать свои совсем уж отросшие хвосты – происходит на совсем уж дикой смеси всех языков. Вот как, по мнению иностранцев, сказать «отработка»? «Rework»? Неа! Так говорят единицы. «ОТРА!» (такое сокращение) А если отработок много, то «ОТРАС».

А как иностранные студенты обращаются к преподавателю? Думаете, по имени-отчеству? Пфффф! Это слишком сложно. Мадам + имя. Вот и выходит нечто аристократически-извращенное: мадам Натали, мадам  Анна, мадам Джулия. Еще повезло, если так. Порой к «мадам» по ошибке прибавляется отчество. Мадам Алексеевна. Мадам  Павловна. Оценили крутизну? У особо непонятливых просто «teacher», что в исполнении вьетнамцев и мальдив звучит как «сися».

И вот приходит такой хвостатый товарищ, а как нужную мадаму зовут, не знает. Что делать? Рассказывают, в мое отсутствие, отработчик искал меня, тыкая всем экран телефона с моей фотографией (папарацци доморощенные)  и повторяя «Where(Где?) Смеялась вся кафедра. А Офигения Латиновна потом долгое время на него злобненько поглядывала и ехидно интересовалась: «Как меня зовут?» Пока не выучил, не отработал.

Впрочем, так повезло не только мне. Как-то раз заглядывает в преподавательскую студентус  из группы, на занятия которых я ходила, дабы конспектировать объяснения маститого «тичера» и нарабатывать собственный скилл. Заходит и радостно выдает «О! Мадам, вы видели нашего учителя! Где она?» Вот так Офигения Латиновна стала свидетелем преподавателя.
 

_________________________________________________________________________



 



Отредактировано: 09.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять