Его вдохновение

10

Окунувшись с головой в работу и в сборы данных для своей дипломной работы, девчонки почти забыли про свои любовные проблемы. Соня, ложившись усталой вечером спать, порой ловила себя на мысли, что если и вспоминала Сергея, то без боли, без досады, как-то даже немного отстраненно. С Максимом они каждый день по нескольку раз перекидывались смс-ками, он тоже был далеко от дома. Соня скучала по нему, не хватало его нежного к ней отношения. Здесь, далеко от него, она поняла, что она очень им дорожит. В который раз убедилась, как ей повезло встретить такого парня, который очень бережно к ней относился, ничего не прося взамен. Она была уверена, что он ее любит, только не решался ей сказать об этом, чего-то выжидал. Соня иногда думала о том, как она отреагирует, когда он признается ей в любви. То, что в ответ она не сможет произнести такие же слова, она была уверена. Наверное, она скажет ему откровенно, что пока не может ему ответить тем же. Но она уверена, что это только вопрос времени. Ведь вот уже почти без боли она вспоминает Сергея. Надо еще немного постараться, и она совсем забудет его. А тогда кого же ей и любить, если не Максима. Достойнее его нет и, наверное, не будет.

В один из выходных дней девчонки решили устроить себе познавательную экскурсию по местным достопримечательностям. Вооружившись путеводителем по интересным местам, они облазили практически все памятники истории и культуры, везде вволю нафотографировались на память. К вечеру, уже пробираясь ближе к дому, попали под сильный ливень, вымокли до последней ниточки. Прибежав со смехом домой, усталые и промокшие, но веселые и довольные, напились горячего чая и завалились спать. Ночью Соня проснулась от того, что дико болела голова, горло горело, и казалось, что на грудь наложили кучу камней. Она разбудила Свету. Та, потрогав ее, ахнула. Соня была как в огне. С утра Света вызвала врача и, поручив больную девочкам из соседней комнаты, побежала на работу. Выбежав из общежития, она заторопилась на автобусную остановку.

- Света, подождите! – вдруг кто-то окликнул ее.

Она обернулась и увидела вылезающего из машины Сергея. Не веря своим глазам, с огромным изумлением она наблюдала, как он захлопнул дверь машины и направился прямиком к ней.

- Здравствуйте Света! Меня зовут Сергей, я знакомый Сони. Подскажите мне, как бы повидать ее, мне очень нужно! – сказал Сергей Свете.

- Здравствуйте Сергей, я вас узнала! Я была с Соней в клубе, когда вы познакомились! – не очень доброжелательно ответила Света.

- Так как бы мне ее повидать, это очень важно! – настаивал Сергей.

- Повидать то ее можно, но боюсь, она даже не поймет, что это вы перед ней. Она заболела сегодня ночью. С утра у нее температура под сорок, она почти без сознания – тревожным голосом рассказала Света. – Вы надолго сюда?

- Нет, рассчитывал часов в десять вечера уехать, мне завтра «кровь из носу» в двенадцать дня надо быть на совещании.

- Я Соне вызвала врача и оставила ее на девочек из соседней комнаты, а самой мне надо на работу бежать. Побудьте с Соней до моего прихода, лекарство надо будет купить.

- Конечно! Как мне к ней пройти?

Света объяснила Сергею, как найти их жилище и побежала на работу. Сергей быстро нашел их место обитания и вот он уже входил в комнату. Он сразу увидел Соню на кровати у окна, она была в комнате одна. Он подсел к ней рядом, взял ее руку в свои ладони и наклонился к ней.

- Сонечка, девочка моя, здравствуй! – обратился он к ней.

Соня только слегка дернулась и чуть простонала. Сергей наклонился, тронул губами ее лоб и был поражен, какой он горячий. Он не на шутку испугался.

- Кто вы такой? Что вам здесь надо? – Сергей обернулся и увидел двух девушек в дверном проеме.

- Девушки, здравствуйте! Вы не волнуйтесь, я давний знакомый Сони, и Света меня знает. Я здесь проездом, хотел Соню навестить. Вы не тревожьтесь, до вечера я свободен и посижу с Соней.

- Хорошо! Если что, мы в соседней комнате, обращайтесь! – и девушки ушли.

А Сергей опять повернулся к Соне, поглядел на нее, и тут его мысли лихорадочно заработали. Он стал мучительно вспоминать, что делала и как лечила его мама, когда ему случалось заболеть. И ему вспомнились руки мамы, обтирающие его влажным полотенцем, поившие его прохладной водой. Сориентировавшись, он нашел полотенце, налил в кастрюлю холодной воды, и стал обтирать Сонины руки, ноги, плечи, лицо. И при этом не переставал с ней разговаривать.

- Сейчас Сонечка, сейчас тебе станет полегче! Девочка моя ненаглядная, как же тебя угораздило так разболеться! А мне так нужно с тобой поговорить, я так торопился сюда! Сонечка, ну погляди хоть на меня! Радость ты моя! Какая же ты красивая у меня, даже сейчас!

Соня не реагировала, она была в забытье. Сергей с чайной ложки вливал в нее воду, обтирал водой. Потом на его счастье пришел врач, прослушал, оглядел больную, и велел собираться в больницу. У Сони была очень сильная ангина, которую лечить надо только в стационаре. Сергей собрал Сонины вещи, девушки из соседней комнаты организовали ребят с другого этажа, чтобы помочь на носилках снести Соню на скорую. Сергей поехал тоже в больницу на своей машине за машиной скорой помощи. Он пробыл в больнице с Соней до тех пор, пока его не попросили уйти. Уходя, он наклонился к ней.

- Сонечка моя, выздоравливай скорее! Ты мне очень нужна! Я потом тебя обязательно найду и никому тебя не отдам! – он поцеловал ее в запекшиеся губы и ушел.



Отредактировано: 21.08.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять