16.
Мне пришлось оттолкнуть дудки, висевшие в воздухе у арки. Видимо, весь оркестр состоял из призраков, и им стало любопытно, что происходит на кухне.
Я не стала останавливаться и побежала к главному выходу из дома. Мне бы только из поместья выбраться.
Позади послышался топот и крик:
- Он слишком сладкий!
Я обернулась: ко мне с кухни мчался повар, он был похож на негра из-за размазанного по лицу шоколада.
А когда я метнулась к входной стеклянной двери, то увидела, что на крыльцо взбирается целая куча народа, возглавляемая Далией.
Я хотела кинуться в гостиную, но оттуда на меня полукругом выступили висящие в воздухе дудки и золотая труба, которые явно были готовы стукнуть меня по голове или задудеть прям в уши – уж не знаю, что стало бы травматичнее. А им-то что я сделала?! Ну да, они со всей семейкой заодно. А я чужак.
Я совершенно растерялась, а дверь уже распахнулась и Далия вбегала в дом. И тут я заметила на стене, недалеко от двери, маленькую стеклянную коробочку. Внутри коробки алела круглая кнопка, а рядом, на стене, висел на шнурке маленький молоточек.
В совершенном отчаянии я метнулась туда, разбила молоточком стекло и изо всей силы нажала на кнопку. Может, приедет магическая полиция, пожарные или кто там еще может быть – охрана какая-нибудь – и спасет меня от этой очумевшей семейки?
Кнопка произвела не совсем то действие, которое я ожидала. Во-первых, никакого трезвона сигнализации не последовало. Был просто громкий щелчок.
Во-вторых, Далия, которая была в шаге от меня, вдруг застыла и выпучила от ужаса глаза. Остальные гости тоже остановились, словно налетели на невидимую стену. Инструменты медленно попятились обратно в гостиную.
Повар резко развернулся и побрел назад в кухню. Под аркой он натолкнулся на Мишу, который бежал ко мне.
- Ты… - выдохнула наконец Далия. – Зачем ты вызвала инспектора?
- А что ей оставалось, - сказал Миша, подходя, - посмотри, что ты вытворяешь, мама!
- Ничего особенного, - сказала Далия и поправила разлохмаченную прическу.
- Но, знаешь, Вика, - проговорил Миша мне на ухо, - инспекция – это слишком.
- Вовсе не слишком! – выкрикнула я, хотя понятия не имела, что это за инспекция такая. Но что бы это ни было и каким бы страшным оно ни было, этим людоедам будет мало!
- Ты просто еще ничего не знаешь, - сказал Миша.
- Ну и что! – набычилась я. И хотела тихо спросить, что же я сделала этой кнопкой, но тут соседка сказала беспокойно:
- Далия Георгиевна, мы, пожалуй, вернемся к себе.
И гости стали говорить:
- Нам тоже пора…
- Завтра на работу…
Завтра вообще-то воскресенье.
Но вдруг откуда-то раздалось громкое шипение и треск. Оказалось – из небольшой, с кирпич, серебристой колонки, висящей на стене прихожей напротив входа.
Все замерли. А из колонки раздался приятный женский голос:
- Уважаемые дамы и господа! Поздравляем вас! Завтра в полдень к вам прибывает инспектор. Просьба всем, кто сейчас находится на территории э-э… - последовала пауза, шоркнула бумага, - поместья «Золотые тополя», оставаться там до специального индивидуального позволения выехать. Спасибо!
Колонка умолкла, что-то снова щелкнуло, на небольшом экранчике зажглась красная цифра 65, а сама колонка засветилась ровным голубым светом.
- Что это? Шестьдесят пять, - опешив, пробормотала я.
- Столько человек в поместье, - сказал Миша.
Далия смотрела на меня как на злейшего врага:
- Да ты просто бедствие! Ты как ураган, который сметает города!
- Я? Вы гнались за мной, как… как… ведьма! – выкрикнула я.
- Я и так ведьма, - сказала Далия. – И ты теперь – тоже.
- К сожалению, - тихо произнес Миша.
- Что? – обернулась я к нему. На глаза мои навернулись слезы. – Я вообще-то никого не просила награждать меня суперспособностями!
- Не дрейфь, - раздался голос Маргариты, выходившей из гостиной. – Я тебя всему научу.
- Научишь – до завтрашнего полудня? – ехидно спросила Далия.
- Почему до полудня? – напугалась я. – Этот инспектор – что, будет меня проверять? Как я пользуюсь магией?
- Хм, - сказала Далия, - если бы только тебя…
- Нажать на кнопку-анонимку – это все равно что подать жалобу, что тут кто-то нарушил правила использования магии, - со вздохом пояснила Маргарита.
- А их много – правил? – робко спросила я. Может, я уже нарушила кучу.
- Много, - сказала Маргарита, - но все они сводятся к двум главным принципам – скрывай магию от людей и не причиняй вреда… По крайней мере, без разрешения специального Департамента…
В толпе гостей послышались тревожные вздохи и даже всхлипывания.
- Но эта, - сказала Далия, наставив на меня длинный указательный палец с красным наточенным ногтем, - может случайно вытворить что не следует!
- Как вы сегодня? – спросила я.
- Да, примерно как я сегодня, - сказала Далия. – Только ты это можешь вытворить прямо на глазах у проверяющего, и тогда из-за тебя накажут весь клан! Потому что ты его глава!
- О, - только и сказала я. – В таком случае я передам вам власть прямо сейчас.
- Раньше надо было, - сказала она.
А Миша пояснил недовольно:
- Теперь никакие перетасовки силы невозможны. Видишь, колонка светится? Улавливает колебания силы во всей округе. Так же как перемещения за пределы поместья.
Далия ворчала:
- Вызвать инспектора! Какая низость!
- Я не знала, что это кнопка вызова инспекции! Я думала, это сигнализация!
#82177 в Фэнтези
#11668 в Юмористическое фэнтези
#26189 в Приключенческое фэнтези
свадьба, путешествия, ведьмы и магия
18+
Отредактировано: 29.08.2019