Возвращалась уже в сумерках. На радость, меня никто не ждал, кроме разве что ушастого, который наверняка собирался рассказать мне, как я не права и негоже оставлять своих командиров без приключений. Приземление вышло тихим, охранный контур еще не замкнули, а куцые деревья в наползающей темноте позволили мне не светить крыльями.
Рубашка моя нашлась тут же, эльф подобрал брошенную вещь и оставил на ветке корявого деревца, чтобы ткань не отсырела. Мелочь, а приятно. Я быстро оделась и сунула кирина за пазуху, прежде чем топать в лагерь. И правильно сделала, меня все же засекли.
– Где был? – стараясь подавить раздражение, спросил Кей, казалось, он дежурил тут рядышком, чтобы не прохлопать мое возвращение.
– Разведывал территории. Можно подумать без меня тут кто-то скучал, – ответила я с иронией, оглянувшись на черную гладь воды. – Завтра будем искать пути, не нашел ни одной тропы с острова. Можно замыкать щиты.
Кей проводил меня хмурым взглядом, зато Панур встретил с воодушевлением. В лагере царила суета, над костром маняще плыл запах съестного, отряд потихоньку готовился к ночлегу. Тишь да благодать, если бы не топи вокруг.
Дождавшись, когда лучник уснет, я достала из-за пазухи Несса. Тусклый свет от магического светляка потревожил покой кирина, он шевельнулся, потянулся из складок шарфа, смешно зевнул. Я ведь даже не знала мальчик он или девочка, а еще меня все-таки терзал вопрос, слышал ли Кей его зов? Казалось бы и нет, но тот взгляд вдаль был вполне осмысленным. Даже если кирин мог позвать только меня, кто-то еще мог поймать вибрации древней магии.
«Он мог услышать, – в подтверждение мыслям тихонько прошелестело в моей голове. – Возможно, потому что его судьба переплетается с твоей».
Ухо нервно дернулось. В ночной тишине под пологом палатки слышалось лишь мерное дыхание спящего Панура, откуда голос? И тут я замерла, потому что на меня смотрели два бирюзовых глаза с вертикальными зрачками. Серьезно так рассматривали, со всем тщанием. Малыш набрался силенок? Я улыбнулась и погладила крошечную голову, догадываясь, что кирин вполне способен читать мысли, он ведь магический зверь. Чем бы его накормить? Ведь ему нужно много сил, чтобы расти.
«Тело всего лишь артефакт, вместилище для души, ему не нужна пища. Киринам достаточно магии. Этому зверю необходима твоя», – снова появился тихий голос в голове.
Вот значит как. Удивляться я перестала еще в разрушенном доме незнакомого мага. Но ясности новая информация пока не внесла. Что мне с ним таким маленьким делать?
«Оберегать. Когда пробудится призванная душа, кирин станет тебе верным защитником. Так сказал маг-создатель».
«Вириен. Получается, он твой создатель», – рассуждала я мысленно. Меня смутно мучила мысль о том, что имя из видения совпадало с именем одного печально известного мага, но у меня было настолько мало информации о нем, что делать выводы было бы просто абсурдно.
«А каким ты будешь, когда вырастешь? И насколько быстро это будет происходить?»
«Тело зверя будет спать и накапливать энергию до назначенного времени. А пока магически нужно закрепить имя госпожи в теле артефакта. Мне нужно имя».
«Я не госпожа, – попыталась было возразить, но передумала, кирин еще не имел достаточно сил для поддержания долгого бодрствования тела, и, если артефакту требовалась какая-то манипуляция, путь будет так. – Имя... зови меня просто Ми. И если будешь говорить когда-либо вслух, обращайся, как мужчине».
«Хорошо, Ми. Не оставляй кирина без присмотра», – малыш зевнул и свернулся калачиком. Белесый пушок уже покрывал все его маленькое тельце. Я переложила его поудобнее в шарф и сунула обратно за пазуху. Если он всегда будет со мной, так будет надежнее.
Болота вымотали всех, так что отовсюду слышался размеренный храп. Только часовые время от времени переговаривались и обновляли щиты. Да, нелегко нам придется без защиты, если Кей оставит Пенни на полпути. Панур сладко сопел рядом, его русые кудри рассыпались по вещмешку, подложенному под голову, ресницы едва вздрагивали, наверняка, ему снилось что-то хорошее. Мне повезло, он не храпел. Несс спал, изредка ворочаясь, но это вызывало только радость, у меня появилось еще одно близкое существо. И вроде бы все спокойно, но сон никак не шел.
Кей. Мне не давала покоя мысль о Кее. О словах кирина, что наши судьбы как-то связаны. Но мне совершенно не хотелось, чтобы они переплелись, ни сейчас, ни потом. Никогда.
***
Утро бодрило сыростью и желанием покинуть остров, с севера прилетел промозглый ветер, чуть сбивая затхлый запах, поднимающийся от темной воды. Солнце же неумолимо поднималось над горизонтом, обещая ясный день, от того и настроение поднималось, даже костерок веселее трещал под котелками.
Пока костровые готовили завтрак, а дежурные сворачивали лагерь, Кей с тактической группой отправился на разведку. Тропа нашлась, но оказалась утоплена, зато туман сегодня не тревожил, а сухие островки отлично просматривались. С таким положением дел можно было навести магические мосты, затратно по энергии, зато без малейшего чарования воды, сбивавшей чары.
К полудню мы вышли к окраине топей. Тут же нашлась и потерянная тропа, компас, наконец, перестал выпендриваться, боевой дух отряда возрос еще больше. Воодушевленные твердой землей кони несли нас вперед, к деревеньке мы добрались задолго до темноты, местный люд радушно поприветствовал команду и тревожно справился о дороге, ведь ждали нас накануне.
Таверны тут не держали, мало кто забредал в такую глухомань, разве что наемники, но тем хватало места и у старосты. Тот пригласил расположиться в его доме и баньку справить обещался, и ужином накормить. Мальчишки обещались обиходить коней, пока господа отдыхают. Вот тебе и гуляй с благословения именитой семейки.
Дом старосты был добротно сложен в два этажа, первый из камня, второй из деревянного бруса. Нам отрядили большую комнату внизу, здесь имелось вдосталь лавок, чтобы разместить всех гостей. Баньку нам собрали быстро, пока мы устроили походный скарб, староста уже звал париться. Пришлось срочно отговариваться сильной усталостью и прикинуться ветошью, всем своим видом показывая, что не сделаю и шага, ни за какие коврижки.
#13821 в Любовные романы
#4091 в Любовное фэнтези
#6964 в Фэнтези
#1949 в Приключенческое фэнтези
гендерная интрига, академия и любовь, приключение и магия
18+
Отредактировано: 24.02.2025