За что я люблю лисичку, так это за умение считывать душевное состояние по глазам. Ей хватило одного смазанного взгляда на мое потерянное лицо, чтобы ухватиться за самый хвостик проблемы и возжелать немедленно ее решить. Кто-то скажет, что девушка просто любопытная и деятельная, но поверьте, не для каждого она бы бросила возлюбленного и отказалась от праздника с танцами. Даже ворчливую Ба уговорила отпустить нас сиюминутно. Та, конечно, не поверила во внезапно накатившую усталость, но дала добро.
И надо отдать должное: ни в дороге, ни на период банных процедур, Оливия ни словечком не обмолвилась. А вот когда я спокойная и посвежевшая вернулась к ней в комнату выпить чаю, кутаясь в непривычное, но обязательное, по словам леди Изабеллы, неглиже, приступила к допросу. К счастью, я уже успела все обдумать, информацию выдавала без лишних эмоций, структурировано и сжато. Лисичка хмурилась, улыбалась, не перебивала, только раскрошенный бисквит в ее пальчиках показывал степень волнения.
– Ми, ты вообще зачем в куст полезла? – не выдержала Оливия, бросила остатки печенья в тарелочку, стряхнула крошки с юбки. Даже то, что я бродила по саду не пойми с кем, ее не так рассердило, как моя глупая идея исследовать неизвестный живой артефакт. – Мы этого по программе не проходили, это было очень опасно!
Да, про гипноз лисичке очень не понравилось. А сколько еще скрытых свойств может иметь этот треклятый тинтур, я даже предположить не могла.
– Чтобы изучить? – неуверенно и чуть виновато спросила сестрицу, но та все еще недобро сверлила меня взглядом, требуя пояснений.
– Ладно, я не подумала.
– Нет, ты подумала, – возразила лисичка, – ты подумала о дурацкой учебе. Не о Симхарде из Элвея, не о возможности близкого знакомства этого хмыря с твоей матерью, не о своей судьбе ушастой. Господи, Ми ты неисправима! – Оливия сверкнула янтарными глазищами и сердито поджала губу. – Да у тебя под боком был влюбленный демон. А у тебя... Тьфу! Куст перед глазами.
От такой бравады я немного растерялась, впрочем, и рядом с Дарианом собраннее я не была. Прикрыла лицо руками, хотелось хоть на мгновение спрятать глаза от проницательной лисички. Нюхом она что ли чует, о чем я думаю?
– Ли, милая, это был гипноз, – начала я вкрадчиво, потерла лицо ладонями, для бодрости так сказать. – Или что-то очень похожее. Пойми, мне надо было выяснить, как тинтур работает. Симхард говорил, что это важно для эльфов, особенно неполной крови.
– Это ты оправдываешься? – лисичка прищурилась. – Или успокаиваешь себя?
Ответом стал мой тяжелый вздох. Ошибка может стоить не только кучки нервных клеток.
– Ладно. Кей тебя все же не тронул. Это уже плюс, – снисходительно заключила Оливия, улыбнулась, подвигая мне вазочку с пирожными. – Дар-то хоть порадовался, что ты попала в его загребущие ручки?
Порадовался ли? Этот его шепот ревности, и тот, позже, полный нежности. Была ли радость вообще? Я растерянно глянула на лисичку.
– Я не знаю.
– Два бревнышка, ей-богу, – картинно закатила глазки сестрица, но все же она улыбалась. – А ты не думала, что тинтур может найти пару не Кею, а тебе? – Оливия хрумкнула печеньем. – Если, как уверяют эти ушастые, кустик способен указать, правильно ли подобран партнер для будущего союза, то ты тоже с эльфийской кровью. И вот мне подумалось...
– Что демон может мне подойти?
– А разве нет? – лисичка искренне хлопнула глазками. – У тебя есть демоническое начало, почему нет? Давно говорю, вы отлично смотритесь вместе, – Оливия хихикнула, взмахнув рукой. – Как только ты исчезла из зала, кто бросился за тобой вдогонку?
Я вытянулась в струнку. А действительно, демон был поблизости, если смог быстро прийти на помощь. Оливия прыснула в кулачок, в глазах заплясали смешинки.
– Вот уж не думала, что это так тебя развеселит, – чуть дернула губой, ничего смешного я не видела во всей этой ситуации.
– Серьезный маг в кружевах, конечно, – важно провозгласила Оливия, звонкий смех неприятно зазвенел в ушах. – Брось. Ты слишком серьезна, Ми. Как будто перед тобой выбор – мужчина или смерть, но первое ты приравниваешь ко второму.
И не поспоришь же, как верно подметила.
– Что теперь? Снова попробуешь прорваться к тинтуру? – лисичка продолжила хрустеть печеньем, не торопя меня с ответом, я ковырнула кремовую шапочку на пирожном, облизнула палец.
В самом деле, что теперь с этим тинтуром? Хорошо хоть эта гадость не растет в Карамранте. Может посоветоваться с Сейгаром? Вдруг на демонов есть какая побочка?
– Пока подожду, – уныло укусила пирожное. – К Кею подходить не хочу, даже по делу. Да и не ясно, имеет ли тинтур и далее какое-то влияние на эльфов, после его «дыхания».
– Тогда в библиотеку? В академию? – Оливия выкладывала из кусочков печенья какие-то руны. – Тебе и к Тациратусу надо ведь? Практика...
– Отчет... – я зажмурилась и откинулась на спинку кресла, мало того что архимаг стребует с меня все детали и душу вытрясет за поведение, так еще и Кею сдаст, если тот объявится. Гильдия магов ведь дала задание, академия гильдии не отказывает. – А потом меня снова отправят на задание.
– Может тебе сказаться больной? – предложила лисичка. – У целителей скучно, но спокойно.
– Если бы я думала только о покое, – хмыкнула я, аппетит пропал, недоеденная корзиночка вернулась на блюдо. – Дело не в этом, Ли. Я не против заработать на охоте, Ваирскай не жадничают в плане оплаты, да и кто я такая, чтобы отказывать Гильдии магов, – мне вспомнилось пересечение взглядов эльфа и демона под алыми ветками. – Дариан... – имя рогатого я еле выдавила из себя и замолчала, по щекам расползался горячий румянец.
– Что Дариан? – с придыханием спросила Оливия. – Из головы не выходит поцелуй? – лисичка собрала губки и выпятила, дразнясь, а я легонько прикоснулась к своим.
Прошла всего пара часов, а казалось, на коже все еще теплело ощущение прикосновения. И мягкость, и сладость мужских губ.
#15316 в Любовные романы
#4598 в Любовное фэнтези
#7520 в Фэнтези
#2111 в Приключенческое фэнтези
гендерная интрига, любовь и приключения, академия и магия
16+
Отредактировано: 20.09.2025